рейтинг блогов

Заметки о нацизме

топ 100 блогов seva_riga14.04.2016 Никогда бы не подумал, что буду публиковать наблюдения журналиста радио "Свобода", даже бывшего. Но вот неисповедимы пути Господни, и сегодня слова Андрея Бабицкого, более чем созвучны моим собственным мыслям:


В детстве я иногда начинал подозревать, что мир вокруг меня — это декорация, созданная неведомой силой, чтобы протестировать мои реакции.

Не знаю, чем было вызвано такое недоверие к реальности, но я действительно иногда чувствовал себя лабораторной крысой, которую кто-то изучает через стекло.

Мне не нравились телевизор, окно и комнатные углы, которые имели полный визуальный охват пространства, временами даже мама мне казалась ненастоящей.

С годами подозрения развеялись, сменившись более сложными представлениями о мире, но 2 мая 2014 года я испытал знакомое недоверие к тому, что видел. В одесском Доме профсоюзов происходило что-то чего не могло быть, но стало быть.

Я сталкивался и до этого с различными трагическими обстоятельствами, но те истории имели какой-то понятный рисунок развития. Люди зверели в процессе, теряя родных и близких, выгорая изнутри до движимой одной только ненавистью оболочки.


А в Одессе зверство явилось как бы ниоткуда, из какой-то внезапно образовавшейся дыры в реальность затянуло настоящую бандеровщину с отрубленными конечностями, вспоротыми животами и повешенными детьми — мы знали об этом из книжек, но думали, что это история зверей, к которой нет возврата.


И точно не верили, что вот эта порода животных может вдруг явиться и по нашу душу, ибо вера в прогресс неистребима.

Оно стало — были девочки и мальчики, вчера кормили кукол и бултыхались в одесском прибое, а сегодня льют керосин в бутылки и добивают обгоревших, выбросившихся из окон на одесском асфальте.

В один момент, без всякого перехода, они устроили шабаш человекоубийства — сожрали таких же людей, как и они, выпили их кровь, а потом со слезами радости на глазах умоляли гордиться их подвигом — дескать. гляньте хотя бы одним глазком, кого и как мы здесь пожгли. Не хотим вас беспредметно беспокоить, но такого роскошного ужаса вы еще не видели.


Заметки о нацизме



Часто приходится слышать, что люди, сжигавшие себе подобных в Одессе — это никакие не нацисты, поскольку им неоткуда было набраться, а просто несчастные, неустроенные дети постсоветской разрухи.

Отсюда и звериная жестокость, которую и другая сторона проявила бы, не задумавшись, будь у нее такая возможность. Но это не так.

Нацизм — это идеология, которая не обязательно внедряется в сознание в виде готовой, законченной и логически непротиворечивой доктрины. Она вообще сознание может затрагивать лишь краешком и проявлять себя в виде общего настроя.

Человек улыбается от того, что ему солнышко что-то нашептало. Да и само сознание в большинстве случаев представлено смутным умением купить колбасы в магазине, проследить за тем, чтобы не обсчитали на рынке и обрывками слов из песенки про «пусть бегут неуклюже»…


Инфильтрация нацизма в общество длится годами и человек просто складывает про запас в далекую кладовку неактивную до поры до времени информацию.


Он не борется с нею, не пытается ее нейтрализовать, она, наоборот, помогает ему выжить, давая надежду на то, что он часть великой общности, что сквозь все его личные невзгоды и сложные обстоятельства бреззжит родство с с народом, избранным для великого дела.

Он и верит, и не верит, но в целом особо не думает на эту тему. Просто есть где-то в запасниках идея, которая согревает душу в самые вьюжные минуты жизни.

Он нормальный, социально адаптированный, кому-то друг, кому-то брат, учится, работает, говорит правильные слова, радуется, печалится и гневается, как все. Никаких отличий. Но отрава нацизма уже перерабатывает его существо, незаметно для него самого и окружающих.

А потом бац — и 2 мая. И он в одно мгновение уже готовый и преданный солдат вермахта. Он сжигает людей и гордится тем, что и на его долю выпало поучаствовать в обустройстве лучшего мира.         


Заметки о нацизме

IMHOclub.Riga

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно на интернет-конференции нашего любимого/ненавистного (каждый сам пускай ...
 Культура гогеля-могеля: «Печать обрезания», «тайна крови» и «очистительная миква»    Яков Брафман  в « Книге кагала » [1]  открывает завесу над многими аспектами еврейской культуры, в т.ч. изуверствами, веками скрытно ...
На примере опять-таки вчера увиденного. По пути пешедрального следования заметил очередное пламенное воззвание к лоховской глупости гражданской сознательности - Дополнительную пикантность призыву придавало то обстоятельство... ...что по проезжей части рядышком струилась бурная, ...
«И по сей день следствие продолжает игнорировать неопровержимые доказательства от российской стороны, несмотря на то, что Россия фактически единственная, кто направляет достоверную информацию и раскрывает все новые данные», - заявила по этому поводу Захарова. Но дело в том, что ...
Уважаемые сообщники! Делюсь с Вами постом о том, как угоняли и искали мою машину. Оригинал взят у statistiki в Два сапожника без сапог. История о том, как скоммунизидили мою машину. Субботнее утро 19 октября 2013 года не предвещало беды. После универа я решила поехать на да ...