Заметки о экономических новостях. Вторник 28 декабря 2010 года.

топ 100 блогов log2stas28.12.2010

Всё таки американская статистика это какая-то лже-наука. Только я успел написать в прошлой заметке, что цены на новое жильё за год выросли на 5.5% при резком сокращении продаж. Кто то из домовладельцев, уже успел хлопнуть рюмку водки за здоровье американских экономистов ответственных за оживление ситуации на рынка жилья. СМИ сообщали, что за месяц цена на новые дома выросла с 275 до 290 тысяч долларов. Владельцы жилья воспрянули духом. Но радость была недолгой - тут уже новые сообщения полностью перебивают эффект от предыдущих.

Цены на жильё в крупнейших городах США упали на 1.3% только за 1 месяц. Я понимаю, что в теории новое жильё может дорожать когда жильё на вторичном рынке дешевеет. Объёмы продаж нового жилья это небольшая доля всего рынка и могут возникать определённые перекосы. Но всё таки. Когда новое жильё идёт на 5% вверх, а весь рынок на 1.3% вниз то это уже начинает немножко напрягать фантазию на тему того, кто там и как эти цифры учитывает. То есть к гадалке можно не ходить, что по ценам на новые дома через месяц будет перерасчёт и опять окажется, что в прошлом месяце всё было плохо, а в этом месяце "лучше ожиданий".

Вы только не подумайте, что американский фондовый рынок на фоне этой новости упал. Он не падал, когда цены на дома и на большее количество процентов падали. Дело в том, что в США, как я опять же уже писал, успешно продолжается распродажный сезон. По данным аналитиков американцы активно покупают себе пальто и золотые цепочки. То есть если американец на ипотечном банкротстве потерял свой дом то ему самое то одеть белые носки, пальто и цепочку. Затем начинать ходить по квартирам и стучать. То есть если к вам кто-то пришёл и в дверь постучал. То не надо спрашивать "Кто ?". Потому, что там не то кто вы подумали. Там американцы с кольцом тифани на пальце. Продажи этой очень недешёвой ювелирной компании выросли за год на 10%. В целом по стране розничные продажи выросли за год на 5.5%.

После этой новости я перестал верить в то, что американские власти манипулируют фондовым рынком. Многие могут так считать, глядя на то как акции финансового сектора американской экономики выросли в среднем на 1-2%, после того как Китайский центральный банк поднял учётную ставку. Сколько себя помню финансовый сектор, крайней чувствителен к тому, под какой процент коммерческие банки могут брать в долг у крупнейших национальных банков. Ничего хорошего для финансовых организаций в росте ставки по китайским государственным кредитам нет. Рост котировок акций как-бы не обоснован.

С одной стороны может казаться, что если рост котировок не обоснован то за этим ростом котировок видна мохнатая рука ФРС. Но как может быть обоснован потребительский бум, в тот момент когда недвижимость американцев стремительно дешевеет от месяца к месяцу? Есть ли смысл в этом ? Есть ли за этим рука Москвы ? Типа логика американца. Мой дом на 1% подешевел - пойду куплю себе цепочку тифани и на ней повешусь ? Логика в этом есть ? Железная. Но раз американцы покупают себе всякие игрушки, когда дома находящиеся в их собственности обесцениваются, то и инвесторы могут покупать акции банков когда кредитный климат становится жёстче и жёстче.

И это ведь ещё не все новости по удорожание кредитов для китайских компаний. Центральный банк Китая собирается поднимать ставку ещё несколько раз в первой половине 2011 года. Откуда оптимизм на рынке акций? Чем выше ставка центрального банка тем меньше выдаётся кредитов, тем меньше банки могут заработать работая как посредники между центральным банком и населением.

Ну ладно там в Америке цены на дома падают 4 месяц подряд . В солнечной Австралии начали падать цены на дома в верхнем сегменте рынка. И всё из за ставки центрального банка. Всё из-за неё. Как только австралийский центральный банк вздул ставку рефинансирования до 5% так всё и стало падать. Цены на дорогие дома в Сиднее упали на 7.5% за 6 месяцев, когда весь остальной австралийский рынок вырос за это время на 1%. То есть население ещё не понимает, но до самых богатых уже дошло. И это только Австралия где кроме развода барашков и природных ресурсов другой экономики нет. А что будет когда с инфляций всерьёз начнёт бороться Китай. Не спасут даже американцы если купят себе ещё два или три пальто. Я кстати купил себе пальто на всякий случай, что-бы быть не хуже других. Кому интересно могут убедится на фото.

А тут ещё, американцы подкачали с "оптимизмом". Средства массового дебилизма промывали мозг о том, что потребительская уверенность должна в США вырасти до максимума чуть ли не за год. Но потребительская уверенность почему-то упала. Весь потраченный PR может идти в топку. А трубили о этой новости ой-как хорошо. Но вы не думаете, фондовый рынок США переборет любую печаль. Население и инвесторы слились в одном рождественском порыве с одним только желанием доказать всему миру, что американцы действуют и покупают что-то не по причине, а вопреки.

Ладно бы ещё население тратило деньги, которых у него нет. Так ещё и государственные органы пустились во все тяжкие. Калифорния имеющая остро-дефицитный бюджет, собирается вложить десятки миллиардов долларов, которых она не имеет на обустройство локомотивного депо высокоскоростных поездов. Новые транспортные средства позволят американцам перемещается из Сан Франциско в Лос.Анджлес за 2.5 часа. Но зачем ? Не проще ли построить новый аэропорт. Калифорния не северовосток США где бывают проблемы со снегом, и у высокоскоростных дорог есть свой клиент. Но если есть государственные деньги то найдётся кому их распилить. Это не транс-нефть, тут объём покруче. 43 миллиардов это только изначально рассчитанная стоимость. А на практике дай Бог будет только в два раза дороже. Большую часть внесёт федеральный бюджет.


Заметки о экономических новостях. Вторник 28 декабря 2010 года.



Заметки о экономических новостях. Вторник 28 декабря 2010 года. free counters

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Как это ни странно может показаться, но быть мужчиной действительно опасно. С самого момента зачатия. В утробе матери эмбриону приходится бороться за то, чтобы стать мужчиной. Мужчины более подвержены генетическим и другим заболеваниям, у них ...
В Киев на презентацию «Неудержимых» приехали Сталлоне, Лундгрен и Стэтхем.Кумиров фотографировал Ярослав Дебелый.Главный боевик года, воистину.И плевать какой там будет сюжет и степень правдоподобности.Собрать вместе настоящих героев всех ...
" "Я не знаю, в какой стране живу, не знаю , какой у нас строй. Я не понимаю, условно говоря, за что сидит Ходорковский, а другие олигархи не сидят. Я понимаю одно: кроме русского языка, нас ничего  больше не объединяет. Я сегодня живу не в стране, а ...
Сегодня бойцы невидимого пиар-фронта, стойко стоящие на страже антироссийских интересов, снова вляпались в совсем уже некрасивую историю. Так русскоязычный блогер Андрей Мальгин, постоянно проживающий в Италии, вчера перепечатал у себя в блоге « Записки мизантропа » и потом массово ...
Не узнать совсем берёзку - Первой модницей стоит, И ноябрьские слёзки, Словно сон плохой забыт. Шубка белая прекрасна И подчёркивает стать, На душе спокойно, ясно И почти что благодать. К праздникам она готова, Есть причёска, макияж, А пушистая обнова Добавляет лишь кураж. ...