Заметки о экономических новостях. Понедельник 6 сентября 2010 года.

топ 100 блогов log2stas07.09.2010

Прошлая неделя охарактеризовала себя весьма удачной подборкой положительных экономических новостей предоставленных различными государственными и близкими к этому агентствами, следящими за экономикой соединённых штатов.

Как это случалось в последнее время уже не раз, не многие из официальных сообщений прошли тест на запах конского навоза. Так например, постоянные читатели помнят, что последний отчёт о росте американского ВВП состоял из этого неприятного для вдыхания компонента чуть менее чем полностью. Не преподнеся особых сюрпризов, прошлая неделя ничем не отличалась от данных о американском ВВП в плане тех ингредиентов, которые добавляли в новостную пищу и данные статистики государственные чиновники и официальные средства массовой информации.

Очевидной кульминацией прошлой недели стал отчёт о снижении безработице в соединённых штатах. Снижения безработицы как такового не состоялось но положительный нюанс заключается в том, что безработица растёт не так быстро, что-бы от темпов роста сразу стало страшно. Уставшим от рецессии, гражданам США хочется что-бы безработица если уж и росла то хотя-бы не так быстро как раньше. К счастью это именно та ситуация, которая сейчас имеет место быть на американском рынке труда. Для того, что-бы сделать процесс роста безработицы менее очевидным, государственный службы добавляют в статистические данные конский навоз и перераспределяют безработных из одной категории в другую. Делается это для того, что-бы уменьшить количество безработных в той категории, которая попадает в официальные заголовки новостей. Как это происходит я напишу чуть ниже.


Чёрненькая линия - полная безработица, которая учитывает всех безработных, включая тех кто работает не полный день.
Зелёненькая линия - официальная безработица, которая учитывает только тех, кто активно ищет, и не работает вообще
Заметки о экономических новостях. Понедельник 6 сентября 2010 года.


Так вот, согласно официальным данным безработица в США выросла за месяц всего на 10 процентных единиц с 9.5 до 9.6%. С одной стороны рост безработицы это не самая лучшая новость для экономики которая "восстанавливается" уже 10 месяцев. Но даже в этой, плохой на первый взгляд новости, правительственные чиновники нашли позитивный момент. Жирным шрифтом в новостных заголовках был выделен факт того, что количество работающих в частном секторе не смотря на рост безработицы возросло!

Разумеется возросло количество работающих исключительно в данных официальной американской пропаганды, которой я не особо склонен верить. По другим данным, которые были опубликованы заранее относительно независимым агентством ADP, количество рабочих мест в частном секторе сократилось. Что-бы внести ясность - агентство ADP является финансовым сервисом, который осуществляет оплату чеков на зарплату для всех американских служащих. То есть зарплата 1 из 6, легально работающих, американцев так или иначе отслеживается этой фирмой.

Вернёмся к официальной статистике. Если брать ситуацию с занятостью в частном секторе и государственных структурах как одно целое, то там даже по официальным данным количество рабочих мест в США сократилось. И это после года прослушивания интересных историй о том как зелёные ростки и наливные груши созрели в саду у дяди Гейтнера и дедушки Бернарке.

Более того, рост числа рабочих мест в частном секторе сейчас не учитывает тот факт, что в Августе 300 тысяч человек вынуждено перешли с постоянной работы на временную. Это именно та "реклассификация" безработных о которой я писал выше. С точки зрения официальной безработицы это даёт очень положительный эффект так как частично занятые всё равно не считаются безработными. А вот с точки зрения самих безработных классификация "вынужденно частично занятых" в качестве "работающих" , как мне кажется, не до конца отражает сущность их положения.



- Синенькие столбики показывают, сколько рабочих мест было создано частным сектором (по официальным данным)
- Зелёные столбики показывают, сколько рабочих мест было утеряно в государственном секторе.

Заметки о экономических новостях. Понедельник 6 сентября 2010 года.


Можно отметить, что не смотря на рост безработицы, фондовый рынок США ожидал намного более печальных данных и котировки выросли при объявлении новостей о состоянии рынка труда. Справедливости ради надо сказать, что американские акции росли и до опубликования отчёта. Рискну предположить, что публикование хороших новостей является спланированной акцией и якобы секретная информация часто не является для больших игроков особой тайной. Они могут заранее двинуть рынок вверх, владея инсайдерскими данными о будущем анонсе.

Розничные инвесторы разумеется ничего не знали, никаким инсайдом не владели и ориентировались на отчёт частного агентства ADP согласно которому никаких новых рабочих мест в частном секторе создано не было, и наоборот 10 тысяч мест были сокращены. Также заранее были опубликованы отчёты региональных образований внутри соединённых штатов, которые показали рост безработицы в 176 крупных американских городах и городских образованиях. При этом снижение было зафиксировано только в 152. Более того, розничные инвесторы отталкивались от того, что количество обращений за пособием по безработице в Августе было выше чем в Июле и можно было ожидать резкого сокращения числа рабочих мест.

Также удивил инвесторов положительный отчёт о состоянии экономики, который публикуется под логотипом ISM Report. Этот отчёт оценивает сразу несколько важных факторов, таких как занятость, рост складских запасов, промышленное производство. Отчёт опирается на данные предоставленные менеджерами крупных американских компаний. ISM Report за Август месяц был как нельзя позитивным и намекал на рост спроса на продукцию американской промышленности.

Фактический рост спроса на продукцию американской промышленности выглядел на фоне этого весьма и весьма сомнительным. Это было особенно заметно исходя из месячных данных по авто продажам. Таковые (сюрприз!) снизились по сравнению с прошлым годом на 20-30% (а кое где и больше) почти у всех производителей автомобилей, включая General Motors, Toyota и Honda. Ещё более печально что продажи у авто производителей снизились даже исходя из месячной динамики.

Возможно сравнение с прошлым годом сейчас и не уместно. Так как год назад правительство напрямую спонсировало продажи машин по программе "кэш со свалки", выдавая потребителям 4500 долларов за любой металлом, который они привозили на дилершип в обмен на новую машину. В этом году такой программы уже и след простыл так, что сравнение с прошлым годом и не актуально. Но падения продаж машин из месяца в месяц это совсем другая история. То есть нестыковка в данных о продаже машин с оптимизмом ISM Report весьма заметна по тому, что продажи автомобилей в августе были ниже продаж в Июле, хотя ISM отчёт показывает, что промышленная активность в Августе была выше. За счёт чего ? За счёт спроса на утюги ?

В итоге мы имеем то, что продажи автомобилей в Августе оказались самыми низкими для этого месяца за 27 лет. Хотя и эту новость средства массовой информации обыграли позитивно. Ожидалось, что продажи будут худшими за 28 лет, а оказалось, что всего за 27. Так, что всё не так плохо как легко заметить!

Зато в солнечной Японии и передовом Китае продажи автомашин идут замечательно. Так в Японии, компания Тойота показала свои лучшие продажи за 38 лет. Радоваться тут хоть и есть чему, но энтузиазм в празднованиях нужно сдерживать. Объясняется резкий рост продаж тем, что в Японии действует программа аналогичная американской "Кэш со Свалки". Она закончится буквально в течении недель и дальше будет быстрый спад, также как сейчас происходит в соединённых штатах.

Продажи автомобилей в Китае выглядят ещё более впечатляющими. Они выросли за год почти на 60% и почти достигли уровня 1 миллион машин в месяц, что уже существенно выше продаж автомобилей в США. Можно конечно поиздеваться, что в Китае машиной считается даже небольшой зонтик с мотором, но надо с чего-то начинать и о чём-то отчитываться. В Индии и Южной Корее продажи выросли на 30 и 20 процентов соответственно. Причины этому в росте индийского ВВП, который вырос в последнем квартале почти на 9%, исходя из годовой оценки.

На жилищном секторе США, обнаружились некоторые положительные сдвиги. На фоне мизерных продаж в Августе, июньские цены на дома в крупных американских городах якобы выросли на 3.6% по сравнению с прошлым годом. Независимо от причин такого неожиданного роста, это сама по себе новость очень хорошая. Причина роста цен в июне как-бы тоже известна - истечение действия налоговой льготы в 8000 долларов. Не понятно, также то, как июньские цены в целом по стране (а не только по крупным городам) могли упасть если они выросли в 20 крупнейших городах. По крайней мере официальные данные опубликованные HUD сообщали о падении цен в Июне.


"Отскок дохлой кошки" (dead cat bounce) или "Ура мы растём" ?
Заметки о экономических новостях. Понедельник 6 сентября 2010 года.


В копилку позитивных новостей надо ещё добавить новости о том, что потребительская уверенность и потребительские расходы в Августе выросли. Последние даже показали самый большой рост за последних 4 месяца.

Упоминать при этом тот малозначительный факт, что количество проблемных банков в США превысило отметку в 800 единиц просто наверно не совсем уместно. Зачем портить праздник ?


Американцы хорошо тратят но плохо по долгам платят!
Заметки о экономических новостях. Понедельник 6 сентября 2010 года.


Уголком здравого смысла на фоне общей истерии, является бонд-фонд PIMCO, являющийся крупнейшей организацией подобного рода. Один из ведущих менеджеров этой компании напомнил инвесторам, что угрозу дефолта Греции никто не отменял. По его мнению вероятность банкротства этой страны остаётся очень высокой, а сама страна де-факто "некредитоспособна".

Я бы не стал упоминать ремарки менеджеров отдельных фондов, так как их много и мнения у менеджеров сильно отличаются, если бы не считал слова руководителей PIMCO значащими слов десятков других пустобрехов, которых показывают на канале CNBC. Эти ребята из фонда PIMCO знают о бондах и риске дефолта практически всё. Это не клоуны и шутники с рынка акций, которые торгуют чем угодно включая "надеждами на перспективу". Менеджеры бонд-фонда PIMCO думают в первую очередь о том, как вернуть свои деньги назад. Поэтому к их мнению по поводу европейского кризиса стоит прислушаться.

Заметки о экономических новостях. Понедельник 6 сентября 2010 года. free counters

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Знаменитый Собор Света на партийном съезде в Нюрнберге в 1937-ом году. Шпеер выпросил у Гитлера 150 новейших зенитных прожекторов и расставил их по периметру, направив лучи вертикально в небо. Лучи достигали в высоту 6-8 километров, образуя стены ...
Дамы, отдыхаем! источник ...
Житель Великобритании, переживший клиническую смерть, рассказал о своем «загробном» опыте. Светом в конце тоннеля, может оказаться встречный поезд ) 55-летний Кевин Хилл из Дербишира страдал от кальцифилаксиии — редкой болезни, при которой кальций накапливается в кровеносных ...
Мой организм на 90% состоит из хинкали. В моем «Киндзмараули» невозможно обнаружить кровь. Я обедала у настоящего кахетинского князя. Я знаю, что вай-фай в горах включается ударом швабры по антенне. Каждый квадратный миллиметр моего утомленного солнцем и нарзаном тела визжит от ...
Решительно не понимаю бурных словесный баталий по поводу «Артека». Это когда, как правило, пророссийские блогеры утверждают, что когда «Артек» был в Украине, его развалили, и только сейчас он возрождается , потому что Россия вложила в «Артек» кучу денег. А проукраинские оппоненты доказыва ...