Заметки о экономических новостях. Понедельник 31 мая 2010 года.

топ 100 блогов log2stas31.05.2010
Обычно когда я начинаю писать очередную заметку в моей голове уже есть какая-то основная мысль о том, как события будут развиваться в течении ближайших двух-трёх недель. Как правило события развиваются относительно предсказуемо по крайней мере в краткосрочной перспективе. Но к сожалению эта заметка отличается от тех, что я писал раньше тем, что у меня нет ни малейшей идеи о том, что должно произойти в ближайшие несколько дней.

Европейский кризис, начавшийся с разговоров о суверенном дефолте Греции очевидно прошёл свой первый этап, когда инвесторы гадали о наличии какого-то все европейского фонда по спасению находящихся в центре кризиса стран. Европейские лидеры однозначно дали понять, что такой фонд есть и поддержка у Греции и других предефолтных стран в ближайшее время будет. О судьбе кредитных рейтингов отдельных стран или отдельных европейских банков можно спорить, но зная о том, что есть страховочный фонд можно не волноваться о том, что в случае дефолтов какой-то из кредиторов не вернёт своих средств. Кризис ожидания дефолта европейских суверенных экономик подошёл к концу. С другой стороны инвесторы переживают о том, что слишком серьёзные требования к бюджетным сокращениям могут затормозить экономический рост. И скорее всего сокращения бюджетов экономический рост действительно затормозят.

Только в США муниципальные органы власти планируют уволить до конца года около миллиона человек. Деваться муниципальным властям особо некуда. cитуация с муниципальными финансами настолько плохая, что на грани банкротства оказалась столица Пенсильвании город Харисбург где 70% всех расходов бюджета идёт на выплату зарплаты состоявшим в профсоюзе городским служащим. Харисбург скорее всего будет временно спасён властями штата, иначе это станет самым большим муниципальным банкротством за последнее десятилетие. Город уже просрочил платёж за мусоросжигательную печь в размере 0.5 миллиона.

Параллельно в США проводится расследование о многочисленных случаях коррупции на уровне местных властей таких штатов как Пенсильвания и Калифорния. В скандал вовлечены Bank of America Corp., Citigroup Inc., JPMorgan Chase & Co., Lehman Brothers Holdings Inc., Wachovia Corp и 11 других банков, которые за взятки получали контракты на размещение муниципальных бондов. Зная как работает правосудие можно предположить, что если кого-то и арестуют то не более 2-3 человек , которых потом выпустят за сделку с правосудием. Объём рынка муниципальных бондов при этом больше двух триллионов.

Увольнения в муниципальном секторе и в компаниях выполняющих контрактные работы для муниципалитетов врядли оживят потребительский спрос, который итак не особо соответствует масштабам необходимым для преодоления рецессии. Таким образом в итоге мы имеем бычьи настроения на фондовом рынке, основанные на том, что оснований для суверенных дефолтов в Европе в ближайшее время нет. И также мы имеем в противовес им медвежьи настроения основанные на том, что на перспективах быстрого экономического роста в США и Европе поставлен крест и ожидать от компаний высоких доходов опять же в ближайшее время нельзя.

Разумеется чем-то в плане доходов могут радовать банки, которым государство прощает все плохие долги и в тоже время даёт возможность брать беспроцентные кредиты через льготное окно федеральной резервной системы. Но и там уверенности в получении прибыли для акционеров особой нет. Во первых хитрые менеджеры как всегда переведут доходы в бонусы, а акционеров заставят нести ответственность перед государством по долгам. Во вторых само государство имеет тесные отношения с теми-же менеджерами, а на акционеров банков глубоко хотело чихать. Если в политическом плане какой-то из влиятельных политиков решит заработать предвыборные очки то его партия может инициировать расследование о положении дел в каком-то банке, как было недавно сделано относительно банка Goldman Sachs. Какой банк станет "жертвой выборов" можно только гадать, но долги плохие числятся на всех банках и пока государство разрешает о них умалчивать. Придёт пора выборов и акционеров могут заставить заплатить.

Таким образом можно понять философию двух противоположных инвестиционных лагерей. Лагерь быков имеет свою стигму, и тоже самое могут сказать и медведи про себя. В пользу быков говорит безоговорочная поддержка центральных банков и правительства. Также классическая экономическая теория однозначно гарантирует экономический рост после того как объём денежной массы растёт. Против быков говорит то, что текущий кризис явно выходит за рамки "обычных" и также убеждение в том, что если вливания ликвидности до сих пор не вызвали экономический рост то они не вызовут его и в дальнейшем.

Более того, на пробанковской политике тоже можно поставит крест так как судя по всему в ноябре месяце в США может быть выбран республиканский конгресс. А это обычно не формирует политический консенсус когда президент и парламент контролируют различные партии. Предварительные партийные выборы преподнесли много сюрпризов. В Пенсильвании потерпел поражение очень влиятельный сенатор-демократ Arlen Specter, знаменитый своим экстравагантным поведением во время зарубежных путешествий. В частности он требовал от американских послов за рубежом проводить в его честь турниры по теннису.

Его противник победил не смотря на то, что Обама не только оказывал прямую поддержку но и предлагал оппозиционному кандидату различные должности в своей администрации, что-бы тот отказался от борьбы. Arlen Specter был очень влиятельный политик и то, что он проиграл это очень большой намёк и президенту, и федеральной резервной системе чьи интересы Specter отстаивал. Также Обама потерял политические очки потому, что вместо того, что-бы следить за ликвидацией последствие аварии на морской скважине, принадлежащей компании BP, он ездил с гастролями в Калифорнию где занимался сбором денег для кандидата в конгресс Barbara Boxer. Что впрочем делал весьма результативно.

В добавок к этому, предварительные выборы от республиканской партии в Кентукки выиграл кандидат Rand Paul. Этот радикальный политик настаивает на таких мерах как возврат к золотому стандарту, роспуск федеральной резервной системы, и отмену анти-дискриминационных правил в законе о гражданских правах. Так он в частности не считает преступлением то, что работодатели могут отказывать в работе по национальному признаку.


Rand Paul
Заметки о экономических новостях. Понедельник 31 мая 2010 года.


Одновременно штат Аризона принял закон по которому полиция может проверять документы у подозрительных людей и если у них нет в стране легального статуса то депортировать их в страну откуда они прибыли в США. Закон направлен против нелегальных иммигрантов из Мексики. Около десяти штатов рассматривают аналогичный проект, основанный на аризонском варианте. Обама публично раскритиковал проект и выступил с речью в которой он потребовал принять единое федеральное законодательство запрещающее подобную практику. Проблема в том, что общественное мнение далеко не на стороне президента и поддержка президентом нелегальной иммиграции может сыграть на ноябрьских выборах демократам плохую службу.

Если республиканцы и менее либеральные демократы получат контроль за парламентом в ноябре месяце то безоговорочная поддержка американскими властями менеджмента банков станет уже не такой безоговорочной и это может снизить общий оптимизм основанный на том, что банки и правительство действуют в одной команде.

Можно поговорить о том, как развивается европейский кризис, а потом кратко пройтись по списку американских новостей.

Испанское правительство национализировало сберегательный банк CajaSur . Новость в принципе малоинтересная так как банк небольшой. Интересно только, что банк принадлежал католической церкви и существовал около 150 лет. Паралельно Испания потеряла AAA рейтинг по версии рейтингового агентства Fitch. До этого рейтинговое агентство S&P понизило кредитный рейтинг Испании месяц назад. Испанские профсоюзы планируют национальную забастовку на 8 июня.

Другие европейские страны переживают кризис в вполне предсказуемой манере. Греческие акции являются сейчас самыми дешёвыми в мире и торгуются в среднем по курсу 8.8 от годовой прибыли. Британские авиалинии доложили о рекордных убытках, а профсоюзы объявляют забастовку требуя повышения зарплат.

Американская экономическая статистика не преподнесла никаких сюрпризов. Потребительские расходы за апрель практически не изменились. Доходы выросли на 0.4% но в основном за счёт государственных пособий. Примерно 18% всех доходов американцев формировались в виде субсидий вроде продовольственных талонов. Доходы от занятости в частном бизнесе сократились до примерно 40% от общей суммы доходов.

Экономисты надеются на то, что американская экономика создаст 500 тысяч рабочих мест в мае. На чём основан такой прогноз сказать сложно, но до объявления данных осталось всего несколько дней. На уровне штатов данные были позитивными - 34 штата заявили о сокращении уровня безработицы. Рекордсменом по уровню безработицы является Мичиган, где безработица сократилась с 14% до 13.7% возможно за счёт естественной миграции населения в другие штаты.

Оригинально решают проблему безработицы профсоюзы авто работников. Они требуют производящую инновационные электромобили компанию Tesla нанять на свой завод бывших работников компании General Motors, которые потеряли работу после закрытия заводов это компании.


Завод NUMMI, ранее принадлежавший совместному предприятию, GM-Toyota сейчас принадлежит компании Tesla. Профсоюз просит Tesla принять на работу своих членов.

Заметки о экономических новостях. Понедельник 31 мая 2010 года.



Спрос на бензин в США растёт очень медленно. Потребление топлива находится на уровне 4% ниже 2007 года.

Объём денежной массы M3, которая включает доступный кредит, упал со скоростью времён великой депрессии. Написать об этом осмелилась только британская Telegraph. Американские источники скромно молчат. Объём денежной массы сократился за месяц на 9.6% в годовом выражении, а объём средств доступных в денежных фондах упал на рекордные 37%. МВФ предсказывает рост долга США к уровню 97% от ВВП уже в следующем году. Сокращение M3 является дефляционным признаком. Примером дефляционной экономики может служить Япония где цены падают уже 14 месяц подряд, хотя темпы падения цен в последнии месяца замедлились.


Заметки о экономических новостях. Понедельник 31 мая 2010 года.


Жилищный рынок США продолжает прибывать в состоянии стагнации. Цены на дома в марте упали на 0.5% по отношению к Февралю несмотря на окончание действия налогового кредита, что как ожидалось стимулировало спрос. Падение цен в Феврале оказалось 0.9% вместо изначально объявленных 0.4%. Обращения за кредитами упали до минимального уровня за 13 лет.

Заметки о экономических новостях. Понедельник 31 мая 2010 года. free counters

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Здравствуйте, уважаемый Владимир Владимирович. После того, как я попал в ДТП, в 2007-м году осенью, и находился в коме, после этого, 3 недели, я стал уважительнее относиться ко времени. Мне просто любопытно: как какой-то ... пользователь, сумел до ...
В связи с суматохой по поводу «теоретического» исключения Пушкина и прочих Гоголей с оставлением там Солженицына и Пелевина из ЕГЭ, сформулирую свою точку зрения на проблему ЕГЭ в целом и данную проблему – в частности. Прежде всего, о проблеме ЕГЭ как таковой. Основное возражение против ...
    Капитализм дожирает Россию – вопрос стоит так: Или она разомкнет на своем горле его смертельную хватку или рухнет на землю, чтобы уже никогда не подняться. Те, чьи руки придется отсечь   (иначе добычу не выпустят), эта чудовищная ...
...к этому дню уже успевают завянуть цветы на могиле. ...
Давайте по честному. Вы- россиянин. Ну или прожили долго в России, знаете её. Теперь скажите откровенно- вы можете себе представить российских чиновников на отечественных автомобилях? ...