рейтинг блогов

Заметки о экономических новостях. 25 апреля 2011 года. Понедельник.

топ 100 блогов log2stas25.04.2011
В этот раз пожалуй буду краток. У всех работа дела, времени на ознакомления с новостями немного. Можно быстро пробежаться по основным событиям не засоряя голову рассуждениями на тему, что важно, а что нет. Важно, что в Англии хотя-бы одному будущему королю удалось более менее удачно жениться. В отличии от отца, принцу Уильяму не пришлось брать в жёны лошадь. Будущая принцесса хоть и без родословной, но всё-таки уже не так стыдно за людей, как было глядя на принца Чарльза и его жён и подруг. Несколько менее важно, то, что в США продажи новых домов колеблются на очень низком уровне.


New home sales crawl back from all-time low - Apr. 25, 2011
Заметки о экономических новостях. 25 апреля 2011 года. Понедельник.



Продажи новых домов сейчас на уровне 300 тысяч в год. Это на 11% выше чем в Феврале, но март-июнь это сезон, а Февраль это конец зимы когда люди обычно осторожны в покупках. На фоне пиковой мощности докризисных годов, которая достигала "1.5 миллиона", повода для оптимизма не видно.

Телевизор упорно врёт, утверждая, что жилищный рынок имеет шансы на жизнь. Какие-это шансы сказать не сложно. Продажи на вторичном рынке выросли в марте на 3.7% по отношению к Февралю но цены в годовом исчисление упали на 6%. Заметим цены падают в США где возможности накачивать людей кредитами практически безграничные. В бедных странах восточной Европы, названия которых не будем упоминать, возможностей давать долларовые кредиты за счёт государства гораздо меньше. Там цены должны падать за год хотя-бы процентов на 25%. Если они не падают, то нужно прибегнуть к одной известной поговорке Denial Is Not River in Africa (на русский сложно перевести).

Из проданных в марте домов 40% были аукционы, на которых продавали изъятое жильё. Здесь кто-то может удивиться тому, что из 5 миллионов проданных в этом году домов, 2 миллиона будет конфискованная за неуплату недвижимость. Наверно если дать прогноз на такое развитие событий три-четыре года назад, то жители бывшего СССР сказали-бы, что в США после этого будет революция. На самом деле подобная статистика вообще не упоминается в официальных новостях и можно сделать вывод, что американские граждане скорее озадачены свадьбой британской королевской семьи, или демократией в Ливии чем проблемами с собственной недвижимостью.

Какая может быть революция, если в США за то, что отдал ребёнка в школу не по месту прописки дают 20 лет? Как за кражу. И это не шутки. Кто зайдёт почитать статью по ссылке тот поймёт, что это не Сталин держал людей в ежовых рукавицах. И не только в бывшем СССР давали 10 лет за три колоска.


Население настолько поверило в экономическое восстановление, что рекордными(!) темпами закупает оружие. Наверно для стрельбы в воздух во время будущих празднований. Ожидается, что в 2011 году ФБР обработает заявки в общей сложности на 15 миллионов стволов.
Заметки о экономических новостях. 25 апреля 2011 года. Понедельник.


Ещё одна малозначительная новость, это надвигающееся банкротство Греции. Долгов у этой страны на 400 миллиардов и событие обещает быть большим.

Немецкая газета Die Welt приводит мнение которое выразил анонимно один из высокопоставленных греческих чиновников. По словам греческого чиновника внутри правительства нет сомнений, что страна объявит банкротство. Вопрос когда и как.


Собственно инвесторам на Wall Street новости до одного места. Их беспокоит только знать расписание того, когда на рынке проводит интервенции Федеральная Резервная Система. Некоторые считают, что хорошо начался сезон квартальных отчётов.

Прибыль Morgan Stanley упала на 50%, Прибыль Goldman Sachs упала на 72%. На этом фоне замечательно выглядит CitiGroup где прибыль упала всего на 32%. Акции всех упомянутых выше компаний растут. Куда им деваться, когда их акции покупает Бен Бернарке ? Удачи ему. Скоро ему придётся покупать ещё Португальские и Греческие долги.

Рейтинг США как многие уже знают возможно будет понижен, но на мой взгляд такое подкормленное агентство как S&P не сделает ничего без разрешения дяди Сэма. Если S&P осмелилась заявить о возможном понижении рейтинга США, то это означает, что для американцев сейчас не так важен доллар, как важно что-бы инвесторы покупали активы их европейских партнёров. Европу и Японию ожидает скорый экономический коллапс и у меня личный прогноз, что Европа будет первой, но Япония будет ужасней. Если в Европе деньги тратились хотя-бы на потребительские кредиты, то в Японии государство брало в долг, на такое безумие как асфальтирование рек и прибрежной полосы. Все кроме двух рек в Японии залиты в бетон (включая дно), аналогично залиты в бетон 60% прибрежной полосы океана. Зачем ? Просто что-бы было зачем потратить деньги и дать заработать придворным фирмам, которые контролирует политическая мафия. Бетон по долгам не платит, а в условиях демократии с чиновников спрос небольшой.

Поэтому, с точки зрения настоящего руководства США сейчас нужно переключать инвесторов с американского на японский и европейский долг, так как там ситуация выглядит мрачнее и нужно любой ценой заставить инвесторов держать в руках европейские и японские долги, даже если ради этого придётся временно создать панику вокруг американского долга. Впрочем нельзя отрицать, что правительство США делает всё возможное, что-бы ситуация с гос.долгом выглядела действительно печальной. Уже третий год подряд дефицит бюджета превышает 1 триллион долларов. Ситуация похоже становится нормой.

Заметки о экономических новостях. 25 апреля 2011 года. Понедельник. free counters

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Начался фестиваль "Спасская башня"! Один из моих любимых московских фестивалей. Он проходит на Красной площади с 27 августа по 4 сентября 2016 года. В этом году мне довелось побывать на специальном мероприятии для журналистов и увидеть участников вблизи. После 18:00 Красная ...
Давно мы с вами не заглядывали на Виноградарь. Между тем, фотографий с этой стройки у меня накопилось настолько много (или я так давно не делал публикаций, хмм), что в этот раз пост будет разбит на две части. Сегодня мы с вами посмотрим на участок 214-1, где ведется монтаж ...
Цитирую:"Евгений работал на мясокомбинате и ел колбасу на завтрак, обед и ужин. И так несколько лет. В итоге попал в больницу с инфарктом".Ржу бля :) Хуйли он из колбасы еще компот не варил?Евгения убить ...
О Бенвенуто Челлини 3 ноября 1500 года родился Бенвенуто Челлини – прославленный скульптор и ювелир. (По правде  говоря, сохранилось лишь одно его атрибутированное ювелирное изделие – но о нём позже). А ещё специалисты признаю́т Бенвенуто основателем маньеризма. ...
Густой лес, озера, реки и болота... Именно там и скрыта она, уже немолодая, ведь ей 110 лет, но такая впечатляющая и способная вызвать интерес... 1. Отправляемся в Южную Финляндию, в провинцию Тавастия, в старейший национальный парк Ауланко, основанный в XIX столетии ...