рейтинг блогов

Заметки на полях историографии: Анхель Палерм от анархиста до функционера ОАГ

топ 100 блогов maoist04.04.2021 Прошедшей осенью я подивился непростой жизненной траектории создателя концепции и автора термина "Мезоамерика" Пауля Кирхгофа. А вот еще один нестандартный мезоамериканист.

Анхель Палерм Виш (1917–1980) – фигура не менее яркая, чем Кирхгоф. Он родился на Ивисе (Ибице), в Испании. Еще там он стал членом Национальной конфедерации трудящихся и начал писать заметки в газету "Рабочая культура" (Cultura Obrera).

В 1936 г. он начал учебу в Университете Барселоны, но с началом Гражданской войны с головой окунулся в политику. Являясь социалистом и каталонским националистом, Палерм вступил в Федерацию анархистов Иберии (FAI), а затем в Объединенную социалистическую партию Каталонии (PSUC), откуда, впрочем, был в 1937 г. исключен за несогласие со сталинистскими принципами. Принимал активное участие в боевых действиях в Гражданской войне, воевал в интербригадах.

Мексиканцы, кстати, периодически пишут, что он командовал чуть ли не дивизией, но согласно данным Портала испанских архивов в 1936 г. он был рядовым на Кордовском фронте, в 1937 г. числится лейтенантом, а в 1938 г. записан участником интербригады Бельчите (Сарагоса).

В 1939 г. эмигрировал во Францию, откуда при поддержке Объединенных молодых социалистов перебрался в Мексику. Поначалу вел общественную деятельность. Но в 1945 г. его исключили из Испанской коммунистической партии за несогласие с партийной линией. Тогда он стал работать на различные испанские компании, а также вернулся к журналистской работе.

В 1947 г. он начал обучение в Национальном автономном университете Мехико, а затем в Национальной школе антропологии и истории. Причем первоначально он писал про социально-экономические различия между аграрной и индустриализированной Испанией, а затем с подачи Педро Армильяса неожиданно увлекся проблемой происхождения цивилизации и урбанизма. В 1953 г. защитил магистерскую диссертацию на тему «Происхождение городской цивилизации в Мезоамерике».

Заметки на полях историографии: Анхель Палерм от анархиста до функционера ОАГ

Затем Палерм уехал в США работать в отделении социальных наук администрации Организации американских государств. Под его редакцией журнал ОАГ «Ciencias Sociales» («Социальные науки») стал площадкой для обсуждения идей неоэволюционизма и культурной экологии. В 1961 г. Палерм создал департамент социальных проблем ОАГ, которым руководил до 1965 г. Как эксперт в сфере социальных проблем Латинской Америки он входил в группу советников президента Джона Кеннеди. Параллельно он обучался в докторантуре, а также преподавал в Американском университете, Католическом университете в Мичигане, Принстонском и Гарвардском университетах. В 1965–1966 гг. он был спецпредставителем генсекретаря ОАГ в латиноамериканских странах, однако после американской интервенции в Доминиканской республике разочаровался в политике США в Латинской Америке.

Заметки на полях историографии: Анхель Палерм от анархиста до функционера ОАГ

После возвращения в Мексику в 1966 г. создал в Ибероамериканском университете (Пуэбла) департамент социальной антропологии и стал одним из основателей школы современной социальной антропологии в Мексике.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Юзер papasha13 прислал. Про Собянина. Текста много, но занимательно. Земля слухами полнится. То, что Собянин сменит Лужкова, в Тюмени, откуда этот кадр перекочевал в Москву, активно обсуждалось еще года полтора назад. Как сказал один мой знакомый ...
Не выдержала, удалила Игорька i_k_life из френдов, несмотря на то, что когда-то очень мило общались и занимательно трындели на разные темы. Но что поделать, человек отдал предпочтение Дзену и сделал из дневника сток репостов унитаз ,  удалив все прошлые записи. То есть мне ...
К моему другу приехал знакомый из Германии. Встреча на вокзале, приветствия, объятия, радостные улыбки, обмен первыми впечатлениями после долгой разлуки. В оживленной беседе проходит весь путь от вокзала до дома. Заезжаем во двор. В лифте немец ...
Не всегда мудаки одинаково вредны, иногда им можно сказать спасибо за собственный прогресс... Поясню на собственном примере. Вот жили мы с женой в воинской части, приватизированной двушке. Есть железный гараж, погреб, участок. Все охраняется, все подметается, соседи замечательные. Да, ...
Телек недавно подкинул две восхитительные истории, смежные по тематике. В одной из них главной героиней была многодетная мать, 15 детей под одной крышей. Вздохи-ахи, статьи в газетах, какое счастье, всем равняться и т.д. Потом выяснилось, что детишек она собирала не совсем законно, ...