Заметки на окраинах Манежной.

топ 100 блогов ivand20.12.2010 Вот так вот мы и стали европейцами.
У меня есть целый набор отверток, дрель, розочка ФК СМ. Сдается мне, я экстремист. Кстати, самурайский меч-вакидзаси, правда, сувенирный, у меня тоже есть. Есть даже чеченская шашка, выигранная в поэтическом конкурсе. Нет только самодельного бронежилета из монет, но монет в доме куча, - я который год сваливаю мелочь из карманов в какую-то банку, - а где гарантии, что я храню это все не для того, чтобы сделать потом самодельный бронежилет? Нету гарантий.
Я определенно экстремист, и хотя на улицу выхожу без меча и отвертки, но когда начнутся обыски, мне не отвертеться.

Европа победила внутри себя все, что мешает осуществлению европейских ценностей. Включая ксенофобию. И столкнулась с тем, что теперь нет даже языка, на котором можно формулировать некоторые проблемы. Ну, если ты хочешь остаться при этом приличным человеком, конечно. О проблеме обратной колонизации, например, не поговорить, не оказавшись записанным в фашисты.
Европа утратила ассимиляционный потенциал: европейские ценности более не привлекательны для «обратных колонизаторов». Вернее, ценности эти –козырь колонизаторов в игре против Европы: готовность признавать и защищать их права активно используется, но воспринимается как слабость системы, которую испытывают на прочность. А чужие слабости никого не привлекают.

Агрессивная ксенофобия аборигенного большинства – это, конечно, не новость. А вот агрессивная ксенофобия пришлого меньшинства – такого, кажется, не было. (Вот, допустим, еврейские гетто в средневековой Европе; конечно, евреи были ксенофобами по отношению к окружающему их христианскому большинству. Но как-то сложно себе представить, чтобы евреи избивали испанцев, например, за то, что они испанцы и демонстративно плясали бы свои танцы на центральной площади католического Мадрида).

Обратная колонизация при этом вроде как мирный процесс (в отличие от прямой, европейской). Никто никому войну не объявлял.

Обратная колонизация – вызов, на который (по крайней мере, сейчас) нет ответа. Любой из ответов, которые на поверхности, - уход из Европы в Азию или в прошлое, в принципе, это почти одно и то же. Ну, нельзя же всерьез рассуждать о той или иной модели сегрегации. Это просто неосторожно: сегодня неприятный смуглый человек окажется пораженным в правах, а завтра – ты, такой милый, культурный, законопослушный и европейский. Собственно, последние столетия истории европейской цивилизации – они как раз про то, как люди додумались до этой нехитрой максимы.
Сегрегация недопустима. «Гражданское противостояние», проповедуемое националистами, порочно. Чтобы люди, воспитанные европейской цивилизацией, начали ходить стаями, ставить (условно) родовые интересы выше индивидуальных и охотно применять силу для разрешения проблем, надо сильно потратиться. Расселить большие города, уничтожить современные средства коммуникации, убедить людей, что их жизнь – то есть жизнь каждого конкретного человека, - не такая уж большая ценность. И утопично, и не хочется.

В общем-то, ответ не формулируется еще и потому, что сама постановка вопроса – табу. Вот, например, цитаты. Интеллигентные носители европейских ценностей реагируют на Манежку. Политизированные, но не ангажированные либералы. Властитель умов, допустим:
Читать в ЖЖ и в прессе разглагольствования о том, что в минувшую субботу на Манежную площадь вышел какой-то "народ" — стыдно и интеллектуально унизительно.
Гопническое стадо не становится народом от того, что у него хватило смелости вдвадцатером побить у «МакДональдса» трёх подростков, похожих на кавказцев.
Оно так и остаётся толпой агрессивного быдла, про которое Поэт однажды всё уже сказал:

К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

http://dolboeb.livejournal.com/1942659.html
Тут все так здорово, что комментарий цитату только испортит. Резать, стричь, Поэт с большой буквы Пэ. А вот профессор филологии, занятия литературой оттачивают вкус, большой буквы Пэ нет, зато мысль сформулирована четче:
Вы чего лиц этих "ребят" не видели, что ли? Взбесившееся быдло должно быть укрощено.
http://alik-manov.livejournal.com/436735.html

В этом нет, конечно, ничего удивительного. Протест на данный момент – и правда, дело маргиналов, проще всего сделать вид, что мир остается прежним, спорить не о чем, а решать возникшую проблему – дело полиции.
К тому же правые ликуют – вот, мы были правы, а видеть их ликование неприятно. Да и неправы они, националистические проекты еще мертвее либеральных, см. выше.

Вообще, им, наверное, кажется, что они борются с фашизмом, с какими-то еще фантомами прошлого (и позапрошлого). А борются они с возможностью поговорить о будущем.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у politrash_ru в Путин удивил А ведь есть еще порох в пороховницах оказывается. Давненько я таким его не видел. Для тех, кто пропустил, вот запись: Даже ведущие "Дождя" удивились. А Адагамов тот и вообще вышел на шествие с ...
К вопросу об источниках исступления. Всякий, кто следит за событиями на Ближнем Востоке, вряд ли смог увернуться от высказываний, подобным тому, которое запечатлено на скриншоте выше. Оставленных на просторах тырнета заслуженными кряклами , ранее много лет поливавшими Эту Страну ...
Вот думаю, можт купить танковый пакет с Шерманом. Слышал, что там 76-мм пушка должна стоять. Не 17-ти фунтовка, но в целом, тоже неплохое орудие. Но вот незадача. На скрине с пакетом стоит 75-мм M3. Поэтому вопрос котанам: какая пушка стоит на преме M4A2? Педикевия пишет, что M4A2 ...
Для многих совершенно нежданно, для многих давно ожидаемо, буквально завтра ...
Вот знаете, люди, снимающие квартиры, несколько... вот даже и не знаю, как мягче сказать... Хотят за копейки шикарные условия... Звонят насчет квартиры. "А вы не застеклите балкон?" Кхм… Или вот еще два раза из агентства звонили. Обязательно нужна стиральная машина. Не, ну у нас есть ...