Заметки к будущей редакционке. Охренеть!

топ 100 блогов frankov09.08.2010 Слушайте, ну интересно же!

Заглавие на клубном сайте: «Шахтер» объединит Кубки Украины и России». Вот именно "Шахтер", и никак иначе! В тексте заметки цитата из сказанного генеральным директором клуба Сергеем Палкиным на встрече с болельщиками: «Мы бы хотели это сделать как минимум потому, что Кубок Украины сейчас не такой уж рейтинговый. И в России такая же ситуация. Поэтому мы хотели бы объединить эти два турнира по специальной формуле, которую сейчас разрабатываем. Посмотрим, насколько получится это сделать». Всё передается дословно, по сайту. Там только "мы", больше никаких органов.

Только давайте сразу договоримся - здесь не обсуждается серьезность самой идеи (поверьте, она достаточно близка, как бы это выразиться,... к реальной проработке), но форма подачи.

Дорогие дончане (хорошо, уточним - дончане, конкретно относящиеся к клубу), а вы, простите, не слишком ли много на себя берете? Вы тут кто – цари всея Руси или представители одного из многих футбольных клубов страны? Который, конечно, этих многих во многом превосходит, но только не в правах! Сейчас «Шахтер» взялся объединять Кубки России и Украины, потом «Карпаты» проведут историческое объединение с Польшей, а, допустим, Бердичев с Израилем – так, что ли?

Может, вы кого-нибудь все-таки спросите – или это поперло от соответствующей центральной власти в стране, наличие которой порождает ощущение вседозволенности и всемогущества?! Типа всякие там ФФУ побоку, они всё равно ни хрена в колбасных обрезках не понимают, чего их спрашивать…

Ну-ну. По-моему, хватили лишку. Если бы речь шла о разработке бизнес-проекта, который затем будет представлен на рассмотрение и утверждение в правительство, ФФУ и УЕФА – понятно, это нормально, общепринято, цивилизованно, наконец. Но если сказанное – оговорка или неправильная формулировка, то, знаете ли, по Фрейду. Очень даже по Фрейду.

Далее. Берем заметку номер два, тесно увязанную с первой: «ФФУ рулит, но ничего не смыслит», тоже цитата из Палкина.

«Раньше позиция была такова: если мы играем на «Донбасс Арене», то мы и являемся владельцами прав на трансляцию. Потом на арену вышла ФФУ и сказала, что теперь все права принадлежат ей. Якобы они нам разрешают транслировать или нет. А вчера или позавчера они вообще сказали, что отныне клуб, который проводит домашний матч, будет сам определять время показа этого матча. Это делает ФФУ, которая абсолютно ничего не смыслит ни в телевизионной картинке, ни в понятии «футбольный продукт». Теперь половину матчей Премьер-лиги болельщики вообще не увидят, потому что будет элементарная временная накладка. Например, один клуб назначит время 19:00, другой, третий… А один телеканал же не сможет разорваться. Вот так у нас рулит вопросами ФФУ».

Стоп, стоп. Ничего не понял. Вы хотите сказать, что было время, когда ФФУ за вас решало, какому каналу передать трансляцию и кто будет показывать домашние матчи «Шахтера»? И могла запретить их показывать вовсе?

Что за чушь. Да не было такого никогда! А из текста напрямую вытекает…Так кто тут не только ничего не смыслит, но еще непонятно что несет?

Представляете, какая дура эта ФФУ, что сказала – клуб-хозяин сам определяет время начала матча в переговорах с транслятором своего матча, то бишь телеканалом. А вы чего хотели? Чтобы за вас это дядя решал? Оно и понятно, что Данилов в УПЛ против «Шахтера» ни дельцом, ни словцом не выступал и не выступит, ну а как с остальными-то быть? Они денег не хотят?..

Так кто должен определять время начала матча? Ответ ужасно прост: если телепул един (а у нас этого нет! И близко!) и он не простая эфемерность, а реальные бабки, то телевидение рулит. Нет денег – пусть договаривается по-хорошему. Нет пула – каждый себе хозяин. А что тут непонятного?

А вот прозвучавшее здесь же – «Шахтер» намерен покинуть ТК «Футбол» потому, что он слабодоступен и не обеспечивает, стало быть, рейтинг трансляций, и сейчас клуб ведет соответствующие переговоры… Вот это по-настоящему любопытно. То, что «Шахтер» свои права запросто кому-то там продаст, причем втрое дороже, чем всякие «Динамо» и «Металлисты» – это, допустим, еще доказать надо. Конечно, при перекладывании денег из одного кармана в другой всякое возможно, но, допустим, «Металлист» четко получает от Коломойского живые деньги и своевременно, тот самый лимон баксов в год без малого, и это реально, а поговорить можно о чем угодно.

Но само движение, на мой непросвещенный и, конечно, подкупленный Федерацией взгляд, означает вот что: «Шахтер» задолбался тянуть на себе воз «единого пула», в котором сколько-нибудь нормальным спросом пользуются только матчи с его участием. Хватит деньги гатить неизвестно куда! Выход «Шахтера» означает каюк «единого пула»

И опять противоречие. Тут же говорится, что 3 сентября на большом курултае президенты клубов опять будут ввести речь о создании «единого телевизионного продукта». А как же тогда переговоры «Шахтера» с неким каналом (уж не с «Украиной» ли или «Интером»?) – их с какой стороны к «единому пулу» приплести? Не складывается слово «вечность» из букв Ж, О, П и А!

Главное – я так и не уловил сути претензий. Фраза броская, хлесткая, аппетитная, ее с удовольствием подхватили все. А что за ней стоит? По сути – пустышка, обвинение ни в чем. Федерации можно предъявить немало (как и всем участникам нашего доблестного футбольного процесса), удивляет только одно - когда начинается махач, он настолько смешной, что даже спорить странно.

Самое интересное: Сергей Палкин - умный и образованный человек, толковый менеджер, любопытный собеседник, у него сейчас на просмотре огромное и ожидаемое интервью для "Футбола", готовый текст, чтоб мы там не исказили чего от себя (общепринятая практика, мы всегда при желании собеседника даем ему предварительно почитать). Там есть спорные, на мой, наш взгляд, вещи, ну так для того и собственное мнение. Но тут он палку явно перегнул. Сломать, что ль, хочет?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Братья по несчастью – подбитый М60 и Т-80БВ. Т-80БВ – вероятно работа авиаци Башня М60-ый Вид на башню. БТР-80А. Такие машины поставляли Судану из РФ, из Украины поставляли БТР-3 Хуситы разводят костер в БТР-82аА ...
Ненаписанные чужие книжки - это хорошо, конечно. А мне вот на днях в полусне пригрезилась книжка, которую я сам не напишу. :) Помните, недавно популярный блоггер Сергей Доля был эвакуирован с перевала Дятлова? Сердце прихватило. Ну, слава Богу, все обошлось. А потом в тех же местах нашл ...
Н у вот опять, и в самое неподходящее время. Приходишь в гости, снимаешь ботинок с ноги, а на месте большого пальца образовалась дырка, досадно. Как объяснить всем этим красивым людям, что ты одел в гости новые носки, причем качественные, не за 30 ...
І калі ўзыйшло сонца, то ўбачылі людзі дзень......Калі кончыўся хакей......і калі мэта ...
100 лет назад, 1 июля 1922 года (хотя, по некоторым данным, это произошло 20 июня), впервые поднялся в воздух опытный экземпляр пассажирского самолета Бреге-20 "Левиафан". Такое название он получил за свои внушительные, хотя и не рекордные размеры: длина фюзеляжа - 15 метров, размах ...