Заметите ли вы подмену человека, с которым разговариваете?

топ 100 блогов arcobaleno_ru12.09.2016 Заметите ли вы подмену человека, с которым разговариваете?

Эксперименты когнитивного психолога Ульрика Найссера показывают, что человек способен не заметить очевиднейших вещей.

В эксперименте Найссера испытуемые должны были считать, сколько раз на видео перебросят мяч друг другу три человека в белых рубашках. При этом им нужно было игнорировать трех человек в черных рубашках, также перебрасывающих мяч. В середине видео в кадре проходила женщина с открытым зонтиком. Многие испытуемые ее не заметили.

Эти эксперименты Найссер проводил в семидесятые. Группа молодых гарвардских психологов не поверила и в 90-х решила повторить эксперимент. Помимо видео с женщиной и открытым зонтиком, они сняли другое. В нем ассистентка была одета в костюм гориллы, дошла до середины сцены (кадра), повернулась к камере, побила себя в грудь на манер самцов гориллы и вышла с другой стороны через девять секунд. «Люди могут не заметить женщину, но гориллу-то они точно заметят», - думали психологи.

Наивные! 50% испытуемых не заметили гориллу. Мало того, впоследствии эксперимент повторили с использованием оборудования, следящим за движением глаз испытуемых. Люди не видели гориллу, даже когда смотрели прямо на нее! Когда же они пересматривали то же видео, не считая передачи мяча, то сами не могли поверить, что были так слепы. Некоторые даже обвиняли экспериментаторов в подмене видео. Вывод? Люди не замечают того, чего не ждут, если их внимание занято чем-то еще.

Что не менее любопытно – насколько мы переоцениваем собственную внимательность. 50% испытуемых не заметило гориллу. При этом 90% опрошенных в исследовании психологов Университета Вандербильдта уверены, что уж они-то точно гориллу заметят. (Trouble with intuition. The Chronicle Review.)

Хотите проверить свою внимательность на немного другом тесте? Подсчитайте количество передач мяча, которые сделает команда в белом.



Кто убил лорда? Еще лучший тест на внимательность. Если вы не знаете английского - ничего страшного, все равно посмотрите до конца. ;)



А подмену человека, с которым разговариваете, вы заметите? Кажется, в Гарварде люди должны отличаться умом и сообразительностью и уж точно отличать одну девушку от другой - и тем более девушку от юноши? Если бы! В эксперименте просят заполнить форму, а потом девушка спрашивает номер стола участника и ныряет под стол за папкой с материалами. "Выныривает" из-под стола уже другой человек. Сколько людей заметят подмену, как вы думаете?



Все дело в том, что наш мозг "ненужное" редактирует. К сожалению, мы никогда не знаем, что наш мозг посчитает "ненужным".

В весёлом выступлении на TED Аполло Роббинс на примере зала показывает, как, отвлекая внимание людей, можно стащить бумажник и положить его на плечо хозяина, который даже не подозревает об этом.



А вот тут собраны 10 оптических иллюзий, которые показывают, что нашим глазам верить стоит не всегда.



"ННП - это нечто, что мы не можем увидеть, или не видим, или то, чего нам не дает увидеть наш мозг, потому что мы считаем, что это не наша проблема. Вот как расшифровывается ННП. Не Наша Проблема. Мозг просто вымарывает эту штуку из поля зрения, точно слепое пятно. Даже если ты посмотришь прямо на ННП, то все равно ее не разглядишь - если только не знаешь заранее, как она выглядит. Единственная надежда - застичь ННП врасплох краешком глаза." Дуглас Адамс. Автостопом по Галактике.

Еще один вывод? Если вам кажется, что вы можете разговаривать по мобильному и безопасно вести машину – вы неправы. ;)

Какие результаты у вас получились? :)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не понимаю людей, которые накапливают нереальные задолжности за услуги ЖКХ. Ведь понятно же, что чем больше накапливается долг, тем сложнее его потом отдавать. Логика проста! Что мешает людям платить сразу и по чуть-чуть?! Сейчас начинается подготовка к отопительному сезону, всвязи с чем ...
Письма издалека Мои родители развелись не так давно, около трех лет назад, когда младшему брату исполнилось 18. Одного не понимаю, почему мама не разводилась с ним раньше, а позволяла больше десяти лет позорить и унижать себя и нас? А отец нас позорил и унижал. Иногда даже руку ...
Я: - Снилось, что в руке у меня пластиковый стаканчик с водкой, и напротив меня какой-то чумазый мужик, и я с пьяной тоской ему говорю: "...беда даже не в том, что я больше так не могу - потому что могу и больше, я ещё и не так могу, хотя бы не хочу, но беда в том ...
Сегодняшнее заседание Ордена... ...эээ... ...я лучше в картинках, предварительно)) Вот так мы сидели: Глазастая тварь наверху - это сова Виночерпия Ордена (сову зовут Джек - девочка далеко пойдёт; мы решили, что, раз она высидела всё, что там ниже, она ...
Это у меня рука болела, ...