Заметила, кстати, довольно важный и характерный сдвиг в

топ 100 блогов poulon30.12.2010 Заметила, кстати, довольно важный и характерный сдвиг в массовом сознании - произошел он во время лесных пожаров; ситуация с аэропортами и Подмосковьем только подтолкнула его.

Раньше когда узнавали - преимущественно показывали по телевизору или из газет - новости о катастрофах, замерзающих городах и тд - люди переживали, сетовали что власть ничего не делали, вздыхали с облегчением, что это прошло мимо них и со страхом думали, в какой ситуации они окажутся, если что-то подобное случится рядом с ними.

Но так или иначе - это все была какая-то далекая картинка далеких событий - просто не мексиканских сериалов, а отечественных реалити-шоу.

Теперь о произошедшем узнают как правило из социальных сетей и после первого шока практически сразу реакция - а что конкретно я могу сделать? Перепостить у себя в ЖЖ? Отвезти вещи пострадавшим? Отправиться добровольцем тушить пожар? Помочь с ремонтом многодетной матери, у которой органы опеки отбирают детей? Выйти на митинг, потребовав честного расследования убитого болельщика? Привезти воды людям в Домодедово? Вывести застрявших в аэропорту бесплатно на своей машине? Приютить на несколько дней пассажиров с детьми?

Я читала вчера ночью в твиттере хештеги по событиям в аэропортах, объявлений из серии - приютим маму с ребенком, есть детские вещи и детская кроватка, а также спальное место для взрослого - было довольно много.

Вот такая вот помощь перестала быть делом местных властей - который зачастую не справляются - и абстрактных благотворительных организаций, а стала общим делом, касаться каждого из нас.

Мне кажется, это важно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хорошего всем денька! (^.^) ...
26.12.2015 Мои птичечки-курочки-пасочки!!! Дружественный дядя Саша организовал все мужское народонаселение нашего дома в помощь!:))) Мой сынок Витя и двоюродный сынок Павлик, виноградовского annavinograd разведения, затирают швы! *** На сегодня ппппппсёёёёёёёёёёёё ...
Эти продаются везде, все очень вкусные. На Озоне обычно заказываю то, чего нет в обычных магазинах. Карри слишком приторный, больше брать не буду. Кимчи-очень интересный-соленый и пряный, такая корейская аджика. Луковый-очень интересный соус со вкусом жареного лука(причем вкус ...
Всем привет! Московская область является одним из приоритетных регионов для партии "Гражданская платформа". Поэтому наша партия, безусловно, примет самое активное участие в выборах губернатора Подмосковья в сентябре 2013 года. Конкретная форма ...
Сначала на «Засекине» сторонники Матвеева глумятся над Днем Победы, называя праздник «помпезно-дежурным мероприятием», а теперь эти «одаренные» в плане генерации «инфоповодов» молодчики устроили бурю в стакане по поводу ремонта фонтана на Самарской площади. Я бы и не обратил внимание на ...