рейтинг блогов

Замена проколотого колеса зимой

топ 100 блогов clemens05.03.2014Авто

Замена проколотого колеса зимой

Проколотое колесо в зимний период – отнюдь не такая редкость. Неприятность подобного плана в равной степени может произойти как зимой, так и в любую другую пору года, поскольку на дороге во все времена полно острых предметов.

В то же время замена проколотого колеса зимой немного осложнена рядом обстоятельств, хотя сам процесс замены аналогичен действиям, совершаемым в другие поры года.

Итак, необходимая авто информация для самостоятельной замены проколотого колеса зимой нам понадобятся: запасное колесо, насос (если запасное колесо приспущено), домкрат, подпорки под колеса (можно просто подручные предметы, такие как камни), перчатки (желательно теплые), балонный ключ, щетка с длинной ручкой (как для очистки автомобиля от снега).

В первую очередь нужно убедиться, что автомобиль стоит на относительно ровной поверхности. Это обеспечит устойчивость машины при ее поднятии на домкрат.

Затем нужно затянуть ручной тормоз, поставить первую передачу (в механической коробке переключения передач), снять декоративный колпак и попробовать немного открутить болты, крепящие колесо к ступице. Бывает, что приходится приложить немного больше усилий, чем летом, особенно если колесо успело остыть, а болты – примерзнуть, но это скорее исключение, чем правило. Как бы то ни было, если уже на этом этапе сдвинуть болты с места не удается, то придется вызывать аварийную службу или просить помощи у посторонних лиц.

Если болты поддаются, то можно устанавливать подпорки и поднимать машину на домкрат. Данное приспособление необходимо устанавливать строго в определенное место, ни в коем случае нельзя поднимать им сразу всю половину автомобиля, то есть два колеса, уперев подножку в середину порога.

В случае, когда место под домкратом усыпано снегом, желательно расчистить его до асфальта, а только затем устанавливать домкрат. В противном случае высок риск сдвига машины при ее поднятии.

Немного приподняв машину, необходимо ослабить болты, которые крепят колесо к ступице, затем поднять машину до отрыва колеса от земли. Далее следует выкрутить болты, снять колесо со ступицы и заменить его на запасное. Если расстояние не позволяет уместить запасное колесо, то нужно еще немного приподнять автомобиль при помощи домкрата.

После этого необходимо наживить гайки и плотно прикрутить их, но не зажимать окончательно. После нужно аккуратно опустить автомобиль до касания колеса о землю, и только после этого можно зажимать гайки до конца. Если зажимать гайки, когда машина приподнята, то высок риск соскальзывания машины с домкрата, особенно если дорога покрыта снегом и наледью.

В последние годы зимы снежные в Минске, например, когда был снегопад "Хавьер".

Зажав гайки и опустив автомобиль с домкрата, можно собирать инструмент в багажник и продолжать поездку.

Следует помнить, что если покрышка на запасном колесе имеет не такой рисунок протектора, как другие колеса, то есть риск заноса автомобиля при езде на скользкой дороге. В любом случае после снятия лучше сразу отвезти его на шиномонтаж, а затем установить вместо запасного.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
От себя могу сказать что власти при переселение беженцев в Поти, в этот район, обязуются дать работу как минимум одному члену переселяемой семьи Оригинал взят у blumgardt в Беженцы в Элитных Домах В Грузии в этом году со сложностями проходит ...
...
Справа от нас проживает супружеская чета, которая приехала из Франции. Такие приятные люди и отношения у нас с ними были самые добрососедские — ну, как — привет, привет, как дела, как здоровье? Этот сосед угощал моих внуков конфетами, а мы ходили к ним на шиву, когда у его супруги умерла ...
Сегодня, 24 ноября 2012г. открылась очередная 11-я по счету выставка-ярмарка "Bazar-Art". С каждым разом ассортимент и качество выставляемой на ярмарке продукции мастеров прикладного искусства становится все лучше и лучше. Меняются и люди, в частности ...
Как известно, предки одной высокоразвитой цивилизации умудрились выкопать целое море. Вообще это была шутка, которая потом пошла в народ, так сказать. Между тем, копание моря, точнее, под морем, было вполне серьёзном делом. И про это докладывала, в том числе, и разведка. В данном случае ...