рейтинг блогов

Замена батарей экспресс (Battery swap)

топ 100 блогов sigmund_rod15.11.2020

Вот тут читатели подсказали, что тема может быть интересной. 

Одна из самых главных недостатков «электричек» — это то, что «быстрая» зарядка всё ещё значительно медленней, чем обыкновенная заправка. Если батарея «пустая» и на улице холодно, то вы можете прождать 30-60 минут, перед тем как заряд достигнет 80%. Для многих это непозволительно долго. Скорость быстрой зарядки постоянно возрастает, но 10-15 лет назад всё было гораздо хуже. И, конечно, одним из первых идей была «а почему бы нам не поменять высоковольтную батарею как батарейки в фонарике»? 

Better Place

Открытие станции по замене аккумуляторов
Открытие станции по замене аккумуляторов

Самой первой компанией, которая воплотила эту идею была израильская компания Better Place в 2007 году. Better Place убедила Renault выпустить новый электрический седан Renault Fluence Z.E. на котором можно было бы менять батарею на сервисных станциях  расположенных по всему Израилю и в Дании. 

Замена батарей экспресс (Battery swap) Fluence Z.E.
Fluence Z.E.

Идея была, что машина продавалась «без батареи», и владельцы должны были платить месячные взносы за пользование сервисом зарядки батарей. Многие обозреватели отрасли были очень заинтригованы этой новой концепцией, но проблема была в том, что в 2007 году ещё толком не было интереса к электромобилям: всего было продано менее 1000 Fluence Z.E. в Израиле и около 400 единиц в Дании. Better Place объявила о банкротстве в Израиле в мае 2013 года.

Вот как происходила замена батареи на станции Better Place (2 мин):

Тесла

В 2013 году Илон Маск продемонстрировал технологию замены аккумуляторов Tesla, с помощью которой можно заменить разряженный аккумулятор Model S на полностью заряженный всего за 90 секунд.

Tesla построила тестовую станцию замены батарей на ранчо Харрис, штат Калифорния, между Лос-Анджелесом и Сан-Франциско и пригласила всех владельцев Model S в этом районе, чтобы опробовать её. «Из первых 200 приглашений только четыре или пять человек были заинтересованы», - сказал Маск. «Очевидно, это не очень популярно».  Замена аккумулятора производилась только по предварительной записи и стоила водителю от 60 до 80 долларов, в то время как суперчарджеры были в то время бесплатными.

Независимый опрос 145 владельцев Tesla показал, что большинство владельцев (54%) считают, что их не интересует технология замены батарей. Похоже, что быстрая зарядка Tesla Supercharger является более убедительным решением для потребителей. Сам Маск признал: «Зачем вам менять аккумулятор? В этом нет особого смысла».

NIO

С 2014 года в Китае компания NIO также начала развёртывание своего сервиса по быстрой замене батарей. Особенность этого предложения — сервис входит в стоимость электромобилей NIO. Это примерно то же самое, что сделала Тесла со своими суперчарджерами до 2017 года — они были абсолютно бесплатными для первых покупателей электрокаров Тесла. То есть, любой обладатель NIO может сколько угодно раз поменять свою батарею на этих Power Swap-станциях.

Замена батарей экспресс (Battery swap) NIO ES6
NIO ES6

По состоянию на июнь 2020 года NIO построила 135 станций Power Swap в 59 городах Китая. 

Замена батарей экспресс (Battery swap)

На станциях Power Swap NIO каждый аккумулятор, снятый с автомобиля, проходит тщательную проверку электрических характеристик. Если проблем не обнаружено, аккумулятор заряжается и готовится к следующему пользователю. Но при обнаружении неисправности аккумулятор выводится из обращения для ремонта, чтобы обеспечить сохранность всех аккумуляторов в системе. Интересно, что есть три разных размера аккумуляторов, 70, 84 и 100 кВт*ч. Если вы купили 70, но хотите 84 для дальней поездки, вам нужно будет заплатить $10 в день. 

Сама замена батарей проходит примерно так и занимает на практике 6 минут:

Сервис, похоже, в данный момент работает для NIO и востребован у покупателей. Одна из главных проблем Китая — у них нет места для маломощных домашних зарядных станций. Поэтому им приходится пользоваться быстрыми зарядками, которые, как мы знаем, ещё не такие «быстрые». И это, похоже, многим не нравится.

А вы купили бы электромобиль, если бы был такой сервис быстрой замены аккумуляторов?

-----------------------------------------------------------------

Интересуют проблемы экологически чистого транспорта? Добавляйтесь в друзья!

Ещё мои посты про электромобили:

Мой опыт поездки на электромобиле Ниссан Лиф по Норвегии:

Часть 1. Осло — Мои по побережью

Часть 2. Мои — Осло через горы

Электромобили, «Курс молодого бойца»:

Ёмкость батареи и дальность хода

Зарядка

Электромобили против ДВС.

Мои избранные записи про электрокары:

Новые аккумуляторы: революция или эволюция? (про новые батареи)

Дизель умирает (в Европе продают всё меньше дизельных легковушек)

Стоимость электромобилей и машин с ДВС сравняется к 2024 году

Хватит ли лития для электромобилей? (про дефицит материалов для производства автомобильных аккумуляторов)

Европа всё же выкрутила руки автопроизводителям (о продажах «электричек» в Европе)

Этот ужасный электробус! (электробус, часть вторая)

Электробусы, опыт Осло (электробус, часть первая)

Хватит ли электромобилям электричества? (что будет, если электрифицировать весь парк автомобилей)

Взрывающаяся Тесла (про пожароопасность электромобилей)

Что делать со старыми батареями электрокаров? (про переработку батарей)

Электромобили более экологичные? (жизненный цикл автомобилей)

Любимая и ненавистная Тесла (Плюсы и минусы Теслы)

Секрет успеха электрокаров (Почему электрокары так популярны в Норвегии)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Для бесплатной газификации населения, правительством предложен «налоговый маневр». Суть которого, переложить финансирование газификации на крупных потребителей. В том числе и на предприятия энергетики потребляющие газ. Получается, что прибыль будет стричь Газпром, а платить за ...
В виртуальной студии Первого Голосового Портала на вопросы отвечает экс-майор милиции Алексей Дымовский. Сбылись ли ожидания после записи его видеообращения к Путину? Каковы политические пристрастия и планы мятежного майора? Каким он видит ...
Накануне вторых майских праздников я побывала на детском празднике на свежем воздухе, организованным центром Роналда Макдоналда. Для тех кто забыл, центр занимается детьми с различными проблемами в развитии. Была я у них в гостях не первый раз ...
Генералила сегодня, суп сварила, карасиков начала жарить, бросила и уехала в сосновый. Взала орешки. семечек. Уже не верла, что хоть кого-то засниму и тут они все))) Она ни на кого не обращала внимания, сидела и ела снова к орешкам Зяблик появился) ...
4 февраля в Питере в полицию обратилась жещина, у которой прямо у дома под угрозой ножа отобрали машину. Был объявлен план "Перехват". В 15:15 наряд патрульно-постовой службы на микроавтобусе "Соболь" обнаружил Touareg на углу улиц Зины Портновой и ...
  • Giu_Reale : RT @Fayez_Alelyani: Ultra-high resolution 7 Tesla MRI https://t.co/UbvHYFAkYJ

  • HlSPROMISE : RT @WSJMag: .@bts_bighit, our 2020 Music Innovator, has reached the top of the U.S. charts, united millions of fans around the world into a…

  • luvvotes : RT @WSJMag: V, who contributed to the neo-soul “Stigma”—which includes lines like “The pain is never soothed”— recently received a phone ca…

  • ReneeMontet : RT @WhipLash347: Hurricane [I]OTA IOTA is in the QFS. Internet Of Things. 9th Letter of the Greek Alphabet. Written as "i" Q drops on [i]…

  • holler_and : @EliBurton_ @elonmusk @Tesla Amazing

  • Tesla_yoon : RT @terzetto_rhapso: https://t.co/ELSNO17Zr5

  • josettefern : RT @brendanmahoney: Elon Musk was prattling on about false positives when he actually has Coronavirus? How come nobody labels his tweets as…

  • Susi_Sorgenvoll : RT @ZeitW: Jedes mal wenn für eine Autobahn und ein Kraftwerk gerodet wird, taucht die #Antifa Öko Terror Gruppe auf, wieso eigentlich nich…

  • teamcmcbot : .@_Sakura_cr has won grand challenge on 15/11/2020 21:14:53 SGT [Ice Wizard,Graveyard,Poison,Tornado,Barbarian Barr… https://t.co/M82J4KnzzD

  • hesspoint : @DRIVETRIBE Tesla Autopilot (ok just 2 words ;) )

  • markjlowe : @pcaravan Has anyone had experience of towing about 1700kg with a Tesla Model X as they are supposed to be able to… https://t.co/ZrC4pH8uEV