Замечательная непредсказуемость

топ 100 блогов freebreath_ru09.10.2016
Замечательная непредсказуемость
Как это все-таки замечательно: не знать, что будет с тобой через пять минут. Как это замечательно, жить в иллюзии, что обстоятельства не зависят от тебя. Что есть случайность. Как это замечательно, воспринимать все вокруг, как нечто, что не ты сам. Как это замечательно, иметь возможность удивляться неожиданному, верить в то, что все происходящее с тобой не результат твоего же выбора. Как интересно не помнить, что было вчера, каждый раз все заново. Как интересно и замечательно бояться. Бояться заболеть, бояться умереть, бояться за тех, кто не ты. Отделить нечто от себя, а потом бояться за него. Иметь возможность любить его или ненавидеть. Убить его, либо породить с ним еще одну свою грань. Как это замечательно, растить детей, а потом получать от них неожиданное. Непредсказуемое.

Как это замечательно – не знать, и получить возможность познавать. Как это замечательно, разглядывать все вокруг в приборы, а потом строить теории. Как это замечательно, думать, что преодолеваешь какие-то ограничения. Думать, что растешь. Думать, что растет все вокруг. Что все меняется, и обязательно от худшего к лучшему. Как замечательно, ждать завтра. Замечательно надеяться и ждать. Ждать.

Как это замечательно, абсолютно верить в то, что это не игра. Полностью погрузиться в это. Переживать, искать, болеть, страдать и радоваться. И бояться, бояться. Невыразимо замечательно.

Люди ищут просветления, ищут свободы от ограничений. Люди хотят проснуться. Те, кто считает себя не мной, ищут меня. Зачем? Как это замечательно: забыть, кто ты. Забыть совсем, напрочь. Верить в то, что забыл это. Погрузиться в это полностью и искать, искать себя. Абсурдно, но так замечательно. Так интересно.

Интересно отделиться. Интересно верить в то, что ты личность. Эго – самое замечательное создание, которое только удавалось. Без него невозможно все забыть и бояться, бояться вспомнить. Отделить себя от себя же. Разбиться на бесчисленное множество кусочков. Дать возможность им общаться. Дать возможность им бояться своего разрушения, бояться друг друга, бояться смерти.

Наши чувства, как замечательно, что они у нас есть. Чувственное познание, добровольное ограничение себя вкупе с полным погружением в иллюзию заблуждений, создает совершенно чудесные условия для нового. Новое, как сладко это звучит. Что-то, чего не было до сих пор. А способность терять знания, терять память? Это же совершенный инструмент. Все новое, каждый раз. Неожиданное, непредсказуемое, даже если было. А было же. Все было и есть.

- Кто ты?

- Я не знаю.

- А кем был вчера?

- Я не знаю, кто я сейчас. Зачем спрашиваешь про вчера?

- Как замечательно. Мне просто нравится задавать вопросы. Мне нравится общаться. Спроси меня о чем-нибудь?

- Есть ли Бог?

- Как замечательно, у тебя такие замечательные вопросы. У меня такие замечательные вопросы. Спроси, спроси меня еще что-нибудь. Себя спроси. Пожалуйста, не останавливайся. Это так интересно.

Как скучно все знать. Как скучно ничего не ожидать. Как скучно в одиночестве, когда нет тех, кто не ты. Как скучно без движения. Скучно без целей. Скучно без переживаний за достижение этих целей, скучно без радости побед и горечи поражений.

Жаль. Жаль, что нельзя погрузиться совсем. Жаль, что нельзя потерять себя совсем. Хотя бы на миг, но полностью. Нужно что-то еще. Нужно путаться, нужны какие-то события. Нужно отвлечься. Но какие события могут быть, если все есть? Стоит подумать и есть уже. Уже было. И я помню. Помню, что есть, что было, что будет. Помню здесь, там. Потому что нет, нет ничего, кроме Я. Как можно себя не знать, как можно себя не помнить. Но ведь удается же, иногда.

Да уж. Как это все-таки замечательно: не знать, что будет с тобой через пять минут.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Цитаты... Напомню , гениальный философ и писатель Фазиль Искандер умер в 2016 году , уже при Путине. Однако, еще в изданном в 1973 году романе " Сандро из Чегема" он очень точно описал нынешних россиян. Вот его цитата. "Современный человек чувствует ...
ФАС считает, что надпись «Не для продажи» на детском питании, оплаченном из бюджета, является «избыточным требованием». Все москвичи до трех лет могут получать бесплатное молочное питание — на это выделяются деньги из бюджета. Бесплатную молочку выделяют и беременным, кормящим мамам, ...
Сегодня снова вековой юбилей - 100 лет ВЛКСМ. Мой стаж в организации - 13 лет (1978-1991), она кончилась за год до того, как я бы вышел из нее по возрасту. Так сложилось, что я после окончания вуза и отьезда на Севера в качестве молодого специалиста стал секретарём комсомольской ...
Пишут, что отнято у ВС Украины во время рейда в Horlivka Такие дела ...
Где лучше всего гулять в жаркий летний день? Конечно у воды! Отличное место для прогулок - парк Победы, здесь есть и что посмотреть, и где развлечься, и просто отдохнуть в жару. Если ты пришел в парк, зачем вообще спешить куда-то? 2. 3. Можно отдохнуть на лужайке и даже ...