ЗАМЕЧАНИЕ О ЗАКАТЕ ЕВРОПЫ

топ 100 блогов troitsa131.05.2022

Летом 1945 года Лев Гумилёв написал для армейской газеты очерк «Замечание о закате Европы», будто писал про 2022…

ЗАМЕЧАНИЕ О ЗАКАТЕ ЕВРОПЫ
Sic transit gloria mundi
Не меня, но многих моих товарищей немецкая культура поражала своею грандиозностью. В самом деле – асфальтированные дороги Berliner ring'а, превосходные дома с удобными квартирами, изобилие всех средств механизации, начиная от тракторов и кончая машинками для заточки карандашей, душистые сады, саженые леса и т. д., и т. п. Не менее обильны проявления духовной культуры: в домах полно книг, на стенах хорошие и плохие картины, чистота, опрятность, торжество порядка.
И посреди этой «культуры» – мы, грязные и небритые, стояли и не понимали: почему мы сильнее, чем мы лучше этой причесанной и напомаженной страны?
Вот разгадка нашего преимущества: мы моложе, будущее наше.

Культура заключается не в количестве машин, домов и теплых сортиров. Даже не в количестве написанных и напечатанных книг, как бы роскошно ни были они изданы. И то, и другое – результаты культуры, а не она сама. Культура заключается в способе отношений людей между собой. Культура там, где из человеческих взаимоотношений возникают сильные и благородные чувства – дружба, верность, сострадание, патриотизм, любовь к своему и гуманность как уважение к чужому.


Именно такой, настоящей культуры и не хватало Германии. Немцы абсолютно не умели устанавливать взаимоотношений с другими народами. Я не говорю уже об ужасах концлагерей. Нет, даже простые немцы, не связанные с гестапо или войсками СС, просто не умели найти тона, приемлемого для поляков, французов и сербов. Немцы забыли, что мало победить, надо уметь помириться с побежденным, чтобы победа была прочной. Но если бы они и помнили это, то они не смогли бы переделать себя. Они отучились быть человечными. Вот в чем гибель культуры.


Из духовной неполноценности вытекает удивительный, на первый взгляд, факт – нестойкость немцев в бою. Сначала даже не верилось, что финны, венгры и даже румыны сражались отчаяннее немцев, потому что в Первую мировую войну немцы удивляли мир именно стойкостью. Но и это становится понятным. Постоянный порядок в мелочах личной жизни отучил немцев от инициативы, столь необходимой в условиях войны, где все время приходится «применяться к обстановке».


Внутренняя, творческая инициатива была задавлена внешней, заученной привычкой к порядку. Эти качества не прирожденные, но благоприобретенные. 200 лет тому назад немцы были гуманнее и смелее. Тогда они создавали для всего мира философию, литературу, музыку, научные системы. В XVII веке немцы были лучшими солдатами в мире. В XX они оказались пригодны только для человекоубийства.

И наконец, третьим результатом вырождения является физическая неполноценность. Высокий, широкоплечий, мускулистый европеец, будучи выведен из привычных ему, тепличных условий существования, удивительно быстро скисает, теряет бодрость и опускается до того, что малейшая болезнь сводит его в могилу. Сопротивляемость его изнеженного организма крайне мала. Это показала практика. Таковы не только немцы, но и другие западноевропейские народы, т. к. феодально-буржуазная культура разлагается всюду, от Вислы до Гибралтара. Кровь остывает в жилах.
Так стоит ли завидовать всему этому «великолепию», изгнившему от корней до макушки, нам, людям с добрым сердцем и горячей кровью? Беспокоиться нам не о чем. У нас все будет – и машины, и дороги, и теплые сортиры с рукомойниками.


И нам ничто не страшно до тех пор, пока мы умеем: 

1) уважать и ценить чужое и 

2) больше жизни любить свое. 

Эти два качества русской натуры, прямо противоположные европейскому самодовольству и расчетливости, создали великую русскую культуру и ее лучшие творения: русскую литературу и русскую армию.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы вот все мечтаете, как хорошо станет после свержения кремлевского тирана; все, типа, люди доброй воли объединятся и совместно, распри позабыв, поведут несчастную Россию к процветанию! Однако случайно наткнулся в Телеграме на, можно сказать, "полевой эксперимент", проведенный, как ...
Натолкнулся в сети на средневековые картины и чего-то вспомнил один прикол. Шли как-то мы по историческому центру в Лейпциге и на вывеске одной аптеки увидели приписку "с 1350 года" (насчёт точного года не уверен, но он был тысяча триста какой-то). То ...
7) Родители: отец-место рождения дата, кем работает, телефон (мобильный, домашний), адрес электронной почты. ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Мать-место рождения, дата, ке ...
Вчера в чернилах испачкался , а сегодня... Пришел домой вечером вручил жене Жене (от такая игра слов) цветы в честь нашей годовщины, решил открыть бутылочку Ламбруски и вуаля - здравствуй полусладкий фонтан игристого винца минуты на две. Со ...
Работа в излюбленной мной технике мокуме гане, но только не фри форм а со штампами. плюс весь золотой рисунок залит гелем с перл-эксом и золотыми блестками. Большое спасибо всем кто посмотрел. ...