ЗАКРЫТЫЕ ФИЛЬМЫ: коллекция.

топ 100 блогов rabbit_lazy19.02.2015 Моя большая страсть - фильмы, которые условно называю "закрытыми". Медом не корми - дай посмотреть кино о людях, которые оказались в ограниченных обстоятельствах, помещениях или условиях! Такие фильмы - моя самая давняя любовь. Радуюсь даже плохим лентам, если они подходят под категорию "закрытых". Кажется, давно пришла пора собирать коллекцию.

Но "закрытые" фильмы (так, как понимаю и чувствую их я) - слишком разные, чтобы грести все под одну гребенку. Я перелопатила свой профиль на КП, собрала отдельную папку с "закрытым" кино - там разброд и шатание. А чтобы собирать коллекцию, нужно четко понимать, что конкретно ищется, так? Несколько часов я ломала голову, и родилась попытка классификации "закрытых" фильмов.

Очень надеюсь, что моя криво-косо систематизированная коллекция будет полезной. Я же не одна повернута на "закрытости"? :) Правда, пока я не очень уверена в придуманной классификации. Будем считать ее пробной. Может, эти фильмы можно сгруппировать как-то иначе? А может, вы можете дополнить коллекцию? Это было бы круто. Принимается даже откровенное фуфло, лишь бы попадало в "кассу", - я смотрю всё на эту тему! В общем, думала я думала, и вот что получилось.

Первая группа фильмов - самая неочевидная. Но для меня это тоже "закрытое" кино.

1. Герои "закрыты" в петле времени или обстоятельств.
петля времени


2. Фильмы о "закрытых" социумах. Здесь герои ничем не ограничены, кроме социальной организации. Или ограничены, но пространства для передвижения огромны; акцент - на жизни социума (или личности в нём), а не на "границах", в которых этот социум находится.
социум
"Побег" - речь только о первом сезоне. "Под куполом" - видела только первые пол-сезона, не ручаюсь за все серии.


3. Мини-социум формируется под давлением угрозы или "сковывающих" обстоятельств. В отличие от предыдущей группы, этот социум небольшой, он образовывается "искусственно" и на ограниченное время - до преодоления обстоятельств. Всегда есть яркий акцент на типаже каждого героя и его социальной роли.
игры
Третьих "Голодных игр" здесь нет: слишком размыта "закрытость" общества; нет самих игр, которые и делают эти фильмы "закрытыми".


4. Детектив\триллер с акцентом на жанре, а не на "закрытости" обстоятельств. "Закрытость" здесь фигурирует поскольку-постольку, а внимание обращается исключительно к жанровой фабуле.
детектив
Самая неинтересная группа фильмов для меня.


5. Герои в ограниченном пространстве борются с внешней угрозой.
нечто
Первых двух "Чужих" я не чувствую "закрытыми" фильмами. Там много локаций, ограничения слишком размыты в пространстве. В третьей же части к границам локации добавляется закрытый социум - тюрьма.


6. Группа людей "закрывается" естественными природными ограничениями и ищет выход.
спуск


7. Герой "закрывается" чем угодно (локацией, обстоятельствами) - но он всегда один. Локация до крайности ограничена, перемещения героя минимизированы или отсутствуют.
лок
Обожаю такое! К ним есть подгруппа: похожие фильмы, которые немного не дотягивают до планки. Например, пространство не так очевидно ограничено ("Луна 2112", "Белый плен", "Изгой"). Или локаций - несколько. Или в фильме фигурируют несколько человек (в "Сыщике" - отличная "закрытость" локацией, но героев двое. В "Побеждая время" и "Солярисе" в кадре регулярно появляются второстепенные персонажи).
сыщ


8. Моя самая любимая, главная группа - 100% "закрытые" фильмы. Такие, какими я их вижу, люблю и понимаю. Герои максимально ограничены локацией. Никакого космоса или необитаемых островов - только лифты, закрытые комнаты, ямы. Других локаций в фильме нет (если они и появляются, то мельком и ненадолго. Главные герои всегда остаются в одном месте или связке одинаково ограниченных локаций - комнат, домов). Чем теснее локация - тем лучше.

И главная особенность, которую я поняла только сейчас. Ограниченная локация или обстоятельства - всегда рукотворны. То есть герои оказываются не в подземных пещерах или снежных завалах - они всегда в помещениях\рамках, спроектированных другими людьми. Вершина - когда и условия "закрытия" тоже созданы людьми. То есть, например, герои не просто сидят в рукотворном лифте ("Дьявол"), потому что он остановился сам по себе. А свободе их передвижений мешает другой человек или сила ("Куб", "Пила"). Обожаю наблюдать, как раскрываются типажи в таких ситуациях.

Итак. Идеальные "закрытые фильмы". Герои заточены в единственной рукотворной локации, в идеале - покинуть локацию им мешает не природа этой самой локации, а чья-то воля.

ЗАКРЫТЫЕ ФИЛЬМЫ: коллекция. 1
ЗАКРЫТЫЕ ФИЛЬМЫ: коллекция. 2


Вот ссылочка на коллекцию "закрытых фильмов" на КП. Welcome! А вообще... Я безотчетно и крепко люблю такие фильмы уже очень давно. Надеюсь, коллекция продолжит всесторонне расширяться и регулярно пополняться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Глаза — главный орган чувств, с помощью которого мы потребляем большую часть информации. Однако обмануть их довольно просто. Мы собрали фотографии, на которые нужно взглянуть ...
Говорят, что логика шизофреников безупречна. Беда в том, что основывается она на ложных предпосылках. Во время официального визита президента Украины Владимира Зеленского в Польшу, его польский коллега Анджей Дуда продемонстрировал главе киевского режима картину Яна Матейко «Стефан ...
lenta.ru:: Генпрокуратура РФ потребует экстрадиции Закаева из Польши Польским правоохранительным органам будут направлены материалы для решения вопроса об экстрадиции в Россию Ахмеда Закаева, которого подозревают в причастности к ...
О.БУЛАНОВА Большинство современных ученых до сих пор не верят в то, что человек может умереть не от травм, ранения, радиации или отравления, а только от злого слова или колдовского ритуала… Первые европейцы, которые обосновались в Австралии, вскоре узнали, что у аборигенов есть ...
Уже точно знаю, что хочу в подарок на рождение нашей малышки.Мечтаю, умираю, так ...