Законное стукачество

топ 100 блогов svetabu — 19.11.2012 Я готова стать тем, кого в цивилизованной Европе называют людьми с активной гражданской позицией, а в России по старинке — стукачами. А вы?

История про мальчика-пионера, предавшего своего отца-кулака, воспринимавшаяся мною в советском детстве априори как героическая, сейчас вызывает вопрос: а если отец смог убить сына, который, в свою очередь, его предал, какие же отношения были в семье, какая же гнилая царила атмосфера, причем, на 100% – это вина родителей?! Но не стану отвлекаться. Не будучи духовной правнучкой Павлика Морозова, я все-таки готова делать все, чтобы преступления и правонарушения, попавшиеся мне на глаза, не прошли без наказания.

Кстати, речь чаще всего идет не о сообщении о факте преступления — редко такое бывает, когда становишься свидетелем убийства, к примеру. За укрывательство преступления в УК РФ есть статья – №316. Я же говорю о неравнодушии к тому, что окружает.

Часто после поездки в маршрутном такси я готова сообщать ГИБДД про то, что водитель нарушает правила дорожного движения. Как-то, проехав а автобусе, который явно вел или пьяный или больной человек, я записала его номер и пыталась полчаса дозвониться хоть куда-то, начиная с 02. Бесполезно. Оставалось молиться, чтобы в ДТП тот автобус не попал.

Я готова сообщать о случаях жестокого обращения с детьми, женщинами в семье, о постоянных криках и плаче из соседней квартиры. Не так давно знакомая девушка внезапно умерла дома, жила она с грудным ребенком и собакой. Тело пролежало несколько дней. Ребенок без еды и питья плакал, собака выла и лаяла, в конце концов, умерла, девочка, слава Богу, выжила. И никто из соседей не вызвал полицию или МЧС! Нашла несчастную ее мама, приехавшая из другого города. Эта история потрясла нас всех. И я теперь, поднимаясь по лестнице, постоянно прислушиваюсь.

Я всегда останавливаюсь, когда вижу маленького ребенка одного на улице, ищу глазами, есть ли рядом взрослые. В этом году моя дочь убежала с двумя мальчиками из детсада — посреди дня. Детей видела наша соседка по подъезду, даже разговаривала с ними, видел охранник в супермаркете, видели несколько человек, как я потом выяснила. И никто не остановил малышей и не позвонил в полицию! Их нашли сотрудники ППС спустя часа полтора, за что моя вечная материнская благодарность Ивану Самсонову, Николаю Тележникову и Андрею Дудуеву.

Я готова писать заявления по поводу просроченных продуктов в супермаркете, сообщать руководству ТСЖ о тех, кто бросает мусор на детской площадке, а также о фактах продажи водки подросткам, об укладке асфальта в лужу и т.д. В принципе, я так и поступаю по возможности. Не знаю, насколько мир становится лучше, краше и справедливее. Хоть на чуть-чуть бы — и то хорошо. Думаю, пользы было бы больше, если бы остановленный ГИБДД водитель маршрутки узнал, что его «сдал» один из пассажиров, а не просто поймали «проклятые гаишники».

Государство уже внедряет системы добровольного информирования путем тех же горячих линий, сейчас вот идет акция: «Сообщи, где торгуют смертью», люди звонят и рассказывают о наркопритонах и наркоторговцев (кстати, вот телефоны (3952) 200-049 и 8-800-350-00-95). И эффект от таких акций есть. Общественники создают сайты, на которых собирают информацию от народа о ямах на асфальте и нелегальных мусорках. Не первый год идет спор о принятии в России законопроекта, который бы узаконил «доносительство», обязал бы чиновников реально реагировать на жалобы. Аргументы против чаще всего сводятся к тому, что народ начнет посредством такого закона в основном мстить ближнему своему. Да, такая опасность имеется, впрочем, ее легко устранить, введя в закон пункт об ответственности за заведомо ложную информацию. А еще много кричат о том, что стукачество для России – исторически позорно, что великие русские нравственные ценности погибнут и проч. Мне кажется, это ложное представление о ценностях: достаточно взглянуть на те же сводки ГИБДД, которые полны крови из-за пьяных за рулем. И на умирающих от наркотиков детей.

…А как же быть со старушкой, укравшей на моих глазах грошовую булочку в супермаркете — от нищеты, а не порока? Доносить ли на нее? Читать далее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если почитать Интернет, складывается впечатление, будто бизнес в России вести нельзя. При этом мой личный опыт показывает, что вести бизнес в России, конечно, далеко не так комфортно как в Китае или в Европе, однако таки возможно. Более того, что ...
Трогательный по своей искренности депутатский запрос пришёл на имя главного редактора медиагруппы "Россия сегодня" Маргариты Симоньян от депутата Госдумы А. Глазковой по поводу её утверждения, что немцы финансировали издания Ленина на 17 языках народов России. Вот этот текст. " ...
Внутренняя гражданская война в РФ уже идет. Пока она вовсю ведется на информационном фронте. Кроме того признаки этой войны видны видны в подозрительных смертях (как пример https://golosislama.com/news.php?id=28794 ), заключениях и отставках влиятельных чиновников, генералов и ...
Сегодня Эдуарду Лимонову исполнилось бы восемьдесят лет. Чтобы разбавить обычный для таких дат поток дежурных славословий, тезка и почти однофамилец писателя Эдуард Лукоянов решил представить, как сегодняшний день провел бы вождь нацболов, если б он был среди нас. ...
Строительство храма в память о погибшей царской семье было анонсировано в хабаровских СМИ 29 января 2019. Сообщалось, что храм-памятник в честь святых Царственных страстотерпцев возведут на территории Центрального городского кладбища столицы региона. А уже в июне этого года появилась ...