Законный взлом или как легализовали взлом бортовых компьютеров с целью ремонта

топ 100 блогов ru_auto09.04.2019 Салют, форумчане!!!!

Вы задавали вполне справедливые вопросы о законности модификации ПО автомобилей.
Так вот, тема о «праве на взлом» получила одно интересное продолжение. Конгресс принял решение внести ряд исключений в законодательстве об авторских правах, благодаря которым обход технических средств защиты DRM будет легальным в нескольких случаях.

В США средства защиты авторских прав (DRM), которые применяются не только для защиты контента, но для усложнения ремонта, регулируются принятым в 1998 году Законом об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA). Одна из особенностей закона заключается в том, что граждане могут каждые три года подавать петиции с просьбой добавить в закон исключения или поправки. В 2018 году этой возможностью воспользовались несколько энтузиастов и юристов из Фонда электронных рубежей (EFF), компании iFixit и других организаций.

В результате рассмотрения новой петиции Бюро по авторским правам США анонсировало новые правила, касающиеся легального обхода DRM-защиты, которые вступили в силу 28 октября 2018 года. Речь идёт о возможности создать джейлбрейк (прием или утилиту для обхода ограничений, заложенных производителем) для некоторых типов электронных устройств. Однако полностью легально его сможет использовать лишь сам ремонтник. Продажа такого ПО по-прежнему остаётся незаконным, а бесплатное распространение оказалось в «серой зоне».

Бюро авторского права Соединённых Штатов Америки — структурная единица Библиотеки Конгресса, являющаяся официальным государственным органом США, ведущим учёт и регистрацию авторских прав в США. Также бюро занимается выпуском Каталога авторского права, доступном сейчас в электронном виде на официальном сайте Бюро.

В обновленном своде правил Бюро указаны категории устройств, которые разрешается легально взламывать. Наконец то, граждане могут разблокировать «привязанные» к оператору смартфоны еще до их активации. Также бюро расширило принятое в 2015 году разрешение на «джейлбрейкинг» на умные колонки. Речь идёт об Amazon Echo, Google Home, Apple HomePod и других ассистентах, «живущих» в умных динамиках. Помимо смартфонов и бытовой техники теперь обход программных ограничений в целях ремонта легален для всех самодвижущихся наземных машин.
Особенно важно последнее — теперь можно полностью легально и официально открыть сервис по тюнингу и дооборудованию автомобилей, встраивая и\или модифицируя в них элементы автоматизации, автопилота и навигации. Отдельно решился и вопрос с данными, которые собирает каждая машина с бортовым компьютером — теперь владелец такой машины имеет полное право сам работать с данными телеметрии. Ранее производители машин пытались претендовать на данные телеметрии, как на свою собственность.
Обход DRM-защиты разрешается в случае, если разработчик хочет расширить функциональность устройств. При этом пользователи, которые скачивают инструменты для взлома из интернета, рискуют разве что потерей гарантии и собственными данными. Юридических проблем у них не будет. А вот для распространителей программ для взлома ситуация остается неясной.
В то же время по информации Бюро по авторским правам, взлом игровых консолей, телеприставок, проигрывателей оптических дисков и других устройств для потребления медиа-контента до сих пор запрещён, позволит нелегальное копирование и пиратство материалов защищенных авторскими правами. Однако, при этом Бюро разрешило взламывать компьютерные игры, если их разработчик перестал предоставлять сервера, необходимые для их работы или оказывать техническую поддержку.
Вспоминая учебу в университете и дальнейшую деятельность в госструктурах могу с улыбкой сказать, что право на взлом успешно применяли многие мои коллеги :)))))

P.S. Будет ли вам интересен онлайн-хакатон ЭБУ автомобиля? Какой формат был бы удобен? Планирую расширять аудиторию СБЕРТЕХа и привлекать амбициозную молодежь к интересным задачам в рамках экосистемы банка.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно была у меня деловая поездка и, покупая билеты на поезд, я обратил внимание на странное обозначение вагона - трансформер. Билеты были куплены типа "Сидячие места, 1-й класс". Надо сказать, что сидячие места я покупал уже много раз, но вот трансформеры еще не попадались. Как и ...
Старлинк конечно хорошо, но Сеня! Старлинк уже не модно! (Вот же капиталистические жопы, да? Скоро лаг в 10ms в виртуальном мире будем считать дерьмом, и кривить морды от того что ...
Бляди, сэр! Все, кто в этом блоге топил за Россию-матушку, за истребители-штурмовики, за нашего безвинно оболганного пилота... Вот, скажите, вам не стыдно? Я не говорю за весь этот блядский цирк с сепарами, фейковыми республиками и прочими долюбоклювами - у них никакой совести отродясь не ...
Во-первых, надо рыба нельма. Или таймень, но это будет кощунство. Во-второй надо напарник. Третьего, обязательно надо, и его найти не проблема. Подходящее время, декабрь, и морозный день , и конечно пятницу.  Ждем вечера. После работы. В офисе самое то... На столе надо булку хл ...
В прошлом году я ходила на пилатес прямо у себя на работе, в обеденный перерыв, и очень любила этот кружок, и часто о нем писала. Стоил пилатес для работников после всех скидок какие-то смешные деньги, всего 30 шекелей в месяц, в этот кружок записалось много людей, но все они потихоньку ...