Законы жизни в сказочном мире

топ 100 блогов -KRASOTA-12.09.2010
Жизнь в сказочном мире - понятие особое. Она может присутствовать как в материальном мире, так и в любом другом из пространств, составляющих этот мир, в т.ч. и в царстве мёртвых. Занятно, что живые и мёртвые то и дело встречаются: либо на границе, либо в глуби мест обитания тех и других.
Законы жизни в сказочном мире (700x425, 150Kb)
Иванушка, например, наведывается к Бабе Яге. У той, как известно, главная особая примета - не нос, что в потолок врос, а костяная нога. То есть этой самой костяной ногой она находится в царстве смерти, а другой - стоит в мире людей; потому и не видит сразу героя, восклицая: «Чу, русским духом пахнет!». Бабу Ягу исследователи традиционной культуры называют Богиней смерти. Но она не всегда выступает исключительно как хозяйка избушки на курьих ножках с печкой, предназначенной для зажаривания людей.

Часто Баба Яга выручает сказочного героя: то клубочек заветный даст, то подскажет, где меч-кладенец отыскать, то и вовсе раскроет тайну Кощеевой смерти. С какой стати ей выступать советчицей человеку? Ведь этим обладательница уникальной конечности предоставляет ему возможность победить и выжить.
Законы жизни в сказочном мире (600x566, 124Kb)
Может, точнее назвать её Богиней перерождения? Ибо именно в перерождении, возрождении на новом качественном уровне заключается цель похода героя подобных сказочных историй, и счастье своё он обретает именно таким образом.

Другой парадокс заключается в том, что в царстве мёртвых по непонятным, на первый взгляд, причинам, находится много сокровищ, весьма полезных, а то и просто необходимых для сказочных героев, да вот хотя бы и тот же меч-кладенец. На его примере и разберёмся, почему именно там. По скандинавской традиции, например, самое ценное оружие - то, что из курганов. С одной стороны, тому есть вполне материалистическое объяснение: при захоронении знатных людей в их могилу укладывали самое дорогое оружие, изготовленное самыми искусными мастерами. Кроме того, существовало поверье, что мёртвые стерегут своё имущество. Да и силы зла предпочитали держать оружие, способное их победить, поближе.
Законы жизни в сказочном мире (699x430, 168Kb)
Кроме даров, в жизни сказочных персонажей то и дело встречаются запреты: не ешь этого, не касайся того. Нарушающие их герои попадают в беду, а выполняющие избегают её (Крошечка Хаврошечка, например). Почему? Речь идёт о том, что мир и жизнь в нём возникают из хаоса за счёт образования в нём порядка, но могут быть этим хаосом и разрушены. Ограничения, запреты и табу - это как раз условия, поддерживающие установленный порядок, сигналящие о границе живого мира.

В сказках герой сражается со злом и даже если погибает, заветные силы спасают его с помощью живой и мёртвой воды. В этих образах выражается понятие неразрывности жизни и смерти. Мёртвая вода - сохраняет или воссоздаёт форму (например, сращивает разрубленные части тела), живая - даёт жизненную силу (способность чувствовать, мыслить, действовать).
Законы жизни в сказочном мире (700x477, 185Kb)
Стоит напомнить, что по народной традиции жизненная сила человека находится в области сердца. Вспомним плач героини в сказке «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», когда она была брошена ведьмой в реку: «Желты пески на грудь легли, люта змея сердце высосала, белорыбица очи выела». Здесь метафорически представлено обездвижение тела («желты пески...»); вытягивание из него жизненной силы («люта змея...»), отнятие души («белорыбица...»). В хеттском фольклоре змей Иллуянка крадёт у Бога Грозы очи и сердце - те же символы. По египетской и этрусской мифологии, у человека имеется три души: животная сила, связанная с эмоциональным миром; родовая сила и личная душа.
Законы жизни в сказочном мире (650x665, 168Kb)
Возвращаясь к русским персонажам, связанным с понятиями жизни и смерти, обратимся к... Кощею Бессмертному. Имя его тоже, как у известной старушки, происходит от слова «кость». Этот скелетообразный злыдень символизирует стагнацию, оцепенение. В народной традиции он связан с сезонными явлениями «умирания» природы, он сеет смерть и ненависть. В поединке с Кощеем герой сражается не только за своё личное счастье, но и спасая мир от омертвления. А древнейшая мифологема этого события сводится к битве отжившего с новым, и отголоски её сохранились в новогоднем представлении, когда маленький Новый Год приходит на смену седому Деду Морозу.

А вы заметили, что Кощей никогда не то что не смеётся, а даже не улыбается? Он просто лишён такой способности, потому что согласно мифологическим воззрениям, смех есть принцип жизни, а его отсутствие - принцип смерти. В.Я.Пропп пишет, что герой, попадающий в царство мёртвых, вычисляется его обитателями как раз по своему смеху.
Законы жизни в сказочном мире (614x666, 187Kb)
Так вот почему так неутешно и неостановимо рыдала царевна Несмеяна в одноимённой сказке, и не просто так по всему государству был кинут клич рассмешить её! Означало это ни больше, ни меньше, как оживить царство.
Иллюстрации Дмитрий Непомнящий
Мифология
Символы
Из книг
Сказки
Литература

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Холиваром у Норга навеяло. Небольшой ликбез о коровах. Как-то давно антисоветчик по фамилии Путин отлил в граните следующий перл в духе Дмитрия Медведева, что мол в СССР на мясо забивали только старых, больных коров. Я плохо понимаю откуда из их подсознания всплывают такие гипотезы. ...
У котиков гастро-вирус, Шушу укололи в ветеринарке, Элвиса я уже сама. Врач попался оч. смешной, уколы кошке делал по акупунктуре, а про блох сказал "похолодает, сами пропадут". Сейчас надо давать капли и воду с зеленой глиной, и не кормить сутки. ...
год: 1989страна: USAжанр: action, crime, drama, thrillerрежиссер: John Flynnв ролях: Sylvester Stallone, Donald Sutherland, Tom Sizemoreкомпозитор: Bill ContiIMDb Rating: 5.8/10Ever since the world began...Тюряга (или Взаперти) - это любимое кино и один из лучших фильмов с Сильвестром Сталлоне. Прекрасная во всех ...
В пятницу состоялась премьера фильма "Дюна" во внеконкурсной программе Венецианского фестиваля. Режиссёр Дени Вильнёв с женой, Тимоти Шаламе и Зендея. ...
Видя, некую обречённость и безысходность ситуации в России на изменения курса и улучшения жизни людей не хочется верить, что нет выхода. Столько надежд у людей было на то, что Путин ...