ЗАКОНЫ И ОБЫЧАИ ЕВРЕЙСКОГО ПРАЗДНИКА ПУРИМ

топ 100 блогов grimnir7406.03.2015




Мы празднуем Пурим 14-го и 15-го удара (по еврейскому календарю) в память о спасении евреев от полного истребления во времена царя Ахашвероша (Артаксеркс), правившего громадной Персидской империей. Сановник царя Ааман замыслил погубить всех евреев и бросал жребий (пур), чтобы узнать, когда наиболее подходящее для этого время. По слову "пур"(жребий) праздник называется Пурим, а все связанные с ним события описаны в Мегилат Эстер (книге Эстер).





Этот день, 15 адара, называется "Шушан-Пурим" по имени древней столицы Персидской империи города Шуман (Сузы), евреи которого именно в этот день избавились от угрожавшей им смертельной опасности.

Обязанность отмечать Пурим — одна из семи заповедей, установленных нашими мудрецами, и сама эта обязанность тоже состоит из семи заповедей. Вот они:
1. чтение Мегилат Эстер (Книги Эстер)
2. «мишлоах манот», (послание подарков)
3. «подарки бедным»,
4. чтение Торы,
5. специальные праздничные вставки в ежедневные молитвы и благословения («Аль анисим» в «Шмонэ-эсрэ» и в «Биркат гамазон»),
6. веселый пир,
7. запрет траура и поста.

Пуримская трапеза
Пурим — это «дни пира и радости». Поэтому мы должны устроить днем в Пурим пышную трапезу. Недостаточно вечерней трапезы при наступлении праздника. Во время трапезы днем мы обязаны пить вино, ибо сказали мудрецы наши:

«Должен человек напиться в Пурим до того, чтобы не отличать слова “проклят Аман” от слов “благословен Мордехай”».

«Мишлоах манот» и «подарки бедным»

Чтобы укрепить дружбу и братство среди евреев, наши мудрецы заповедали нам исполнять заповедь «мишлоах манот» (буквально — «посылка яств»). Слово мишлоах — в единственном числе, а манот — во множественном. Значит, каждый раз следует посылать не менее двух блюд — только тогда можно считать, что заповедь выполнена. Подчеркнем, что заповедь «мишлоах манот» следует исполнять именно в течение дня Прима.

Исполняя заповедь «подарков бедным», следует в этот день давать вдвое больше, чем при исполнении заповеди «мишлоах манот». Это выводится из того факта, что и слово «подарки» множественного числа, и слово «бедным»: значит, следует давать по крайней мере два подарка двум беднякам. Эта заповедь призвана выявить характерное для евреев чувство сострадания и жалости.
Заповедь «подарков бедным» не означает, что надо давать именно еду. Можно — и даже желательно — тем, кто нуждается в деньгах, дать деньги. Еще со времен глубокой древности стало обычаем организовывать сбор средств для нуждающихся, чтобы обеспечить им все необходимое для Пурима. Не исключено, что в «подарках бедным» содержится также косвенная помощь и на праздник Песах, начинающийся месяцем позже.

Обычаи Пурима
...Возник обычай печь на Пурим сладкие пирожки с начинкой из мака и сладостей, которые почему-то получили название «уши Аамана»
На протяжении веков возник чрезвычайно богатый фольклор, связанный с Пуримом. Среди океана мучений, тревог и испытаний, окружающего нас круглый год, Пурим стоял как одинокий остров безоглядного веселья, юмора и оптимизма, характерного для еврейского народа. Особая пуримская литература, шуточные представления с переодеваниями и потешными масками веселили сердца. Лишь в этот день были разрешены театральные представления с характерными персонажами. Например, выбирали «пуримского раввина», тем самым «сводя счеты» с теми руководителями общины, на которых «имели зуб». Возник обычай печь на Пурим сладкие пирожки с начинкой из мака и сладостей, которые почему-то получили название «уши Гамана». Следует отметить, что в разных общинах есть свои варианты пуримских обычаев.

Шушан-Пурим

По всей Стране Израиля и во всех странах рассеяния Пурим отмечается 14 адара (а в високосный год — 14 числа «второго адара»). Однако в Иерусалиме — как в свое время в Шушане — а также в тех городах, о которых известно, что они были обнесены стеной во времена Йегошуа бин Нуна, Пурим празднуют 15 адара. И день этот называется Шушан-Пурим.
Причина этого разделения подробно изложена в Мегилат Эстер: евреи воевали со своими врагами 13 адара и праздновали победу на следующий день, 14 адара, в честь чего и установлен праздник Пурим. Но в городе Шушан евреям было дано разрешение расправляться со своими ненавистниками два дня — 13 и 14 адара. Так что евреи Шушана радовались и веселились 15 адара, и для них именно этот день стал праздником. Однако чтобы не унизить честь Страны Израиля, тогдашние мудрецы Торы распространили празднование Шушан-Пурима и на те города Страны Израиля, которые во времена Йегошуа бин Нуна были обнесены крепостной стеной. Одновременно честь была оказана и самому Йегошуа бин Нуну — потому что именно под его руководством была завоевана Эрец-Исраэль и именно он руководил первой войной с Амалеком, от которого произошел Гаман. Поэтому в Иерусалиме — относительно которого нет сомнения, что во времена Йегошуа бин Нуна он был обнесен стеной, — читают Мегилат Эстер и выполняют все обычаи Пурима только в Шушан-Пурим, то есть 15 адара. В тех же древних городах, относительно которых точно неизвестно, были ли они обнесены стеной во времена Йегошуа бин Нуна, Мегилат Эстер читают дважды:14 и 15 адара, и тем самым избавляются от сомнения.
ЗАКОНЫ И ОБЫЧАИ ЕВРЕЙСКОГО ПРАЗДНИКА ПУРИМ
ЗАКОНЫ И ОБЫЧАИ ЕВРЕЙСКОГО ПРАЗДНИКА ПУРИМ
ЗАКОНЫ И ОБЫЧАИ ЕВРЕЙСКОГО ПРАЗДНИКА ПУРИМ
ЗАКОНЫ И ОБЫЧАИ ЕВРЕЙСКОГО ПРАЗДНИКА ПУРИМ
ЗАКОНЫ И ОБЫЧАИ ЕВРЕЙСКОГО ПРАЗДНИКА ПУРИМ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Некоторое количество людей с прекрасным сердцем оказывает мне большую помощь с картинками и материалами Belle Epoque и межвоенного периода.  Только что в частной переписке опубликовала список вообще всех тем, которые интересуют.Этот пост - даже не ...
В предыдущем тексте я очень рамочно обозначил ситуацию с водными ресурсами региона Ближнего Востока. В принципе, сделано это было сознательно, чтобы в первую очередь обратить внимание именно на этот фактор, как определяющий в политике всех ...
Давно веду для себя следующую статистику: подсчитываю сумму мест наших ведущих команд. То есть если команда занимает в сезоне первое место, то ей даётся 1 очко. Второе - 2 очка. И соответственно чем сумма меньше, тем результат команды лучше. "И так" (с). Есть 4 команды, которые играли во ...
Образован новый федеральный округ - Крымский. Полномочным представителем президента назначен Олег Белавинцев. Он занимал пост генерального директора ОАО ...
Так сказал Профессор, глядя на моих матрешек. Канва из одного куска взята, но вырезала я кусочки в разном направлении, а ячейки канвы не одинаковые по перпендикулярным направлениям. Потому одна матрешка более щекастая Начала я партию матрешек по новым схемам Покажу еще наш ...