Закон о санкциях – первый шаг к диктатуре?

топ 100 блогов andreyvadjra18.08.2014 Свершилось! Украина получила юридическую основу для защиты своей национальной безопасности. 14 августа Верховная рада приняла правительственный закон «О санкциях». За соответствующее решение проголосовали 244 депутата.

Любопытно то, что основные дискуссии при рассмотрении законопроекта от 08.08.2014 года возникли вокруг пунктов закона, предусматривающих возможность ограничения в стране свободы слова и СМИ.

В связи с этим, 13 августа представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дуня Мьятович в своем письме спикеру Александру Турчинову призвала депутатов не принимать закон в изначальном виде: «Я призываю членов Верховной Рады отказаться от положений закона, которые представляют опасность для свободы СМИ и плюрализма и идут против обязательств ОБСЕ по свободе выражения и свободы СМИ».

По мнению Мьятович, этот закон является явным нарушением международных стандартов. Она добавила, что понимает озабоченность Украины в связи с нынешним конфликтом, «но это не должно оправдывать непропорциональное ограничение свободы выражения мнений и свободы средств массовой информации».

Следом за ОБСЕ, свое негативное отношение к «Закону о санкциях» высказал и Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания, потребовав изъять пункты относительно санкций к средствам массовой информации.

«По мнению членов Нацсовета, эти нормы не соответствуют принципам демократического общества и могут привести к введению цензуры в отечественной медийной отрасли», - было сказано в заявлении данной уважаемой организации. Ведь в редакции закона от 08.08.2014 г. существуют положения, которые позволяют без суда запрещать деятельность любой телерадиоорганизации или интернет-ресурса, а это непосредственно ущемляет свободу слова и свободного выражения мнений, что недопустимо в демократическом обществе.

Не менее страстно ущемлением свободы слова и выражения мнений озаботился и премьер-министр Арсений Яценюк. С высокой трибуны он чётко заявил, что из законопроекта были изъяты некоторые спорные пункты, а именно - возможность ограничения почтовой связи, прекращение телетрансляций, закрытие СМИ. «Мы считаем, что такие решения могут приниматься исключительно судами», - сказал Яценюк.

Естественно, что после того как на защиту свободы слова и СМИ встали такие уважаемые организации и не менее уважаемые индивиды, закон «О санкциях» в редакции от 14.08.2014 г. был благополучно принят Верховной Радой. Правда принимали его депутаты как-то уж очень суетливо и на слух.

Это не могло не насторожить. Поэтому я открыл официальный сайт украинского парламента для того, чтобы ознакомиться с текстом закона и лично удостовериться, что из него были изъяты пункты, посягающие на свободу слова и СМИ в Украине.

Признаюсь честно, что обнаружить текст данного закона с первого раза у меня не получилось. Я даже подумал, что его там нет. У меня даже возникло предположение, что закон «О санкциях» секретный и оглашению не подлежит.

Тем не менее, моё упорство было вознаграждено, и интересующий меня текст на сайте Верховной Рады был мной обнаружен.

Более того, на заветной страничке оказалась не только изначальная и откорректированная редакции закона, но и «Сравнительная таблица ко второму чтению», в которой зафиксированы все изменения текста.

И что же я там увидел? ...

Полностью текст ЗДЕСЬ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Правительство Швеции 19 января 2023 года объявило о выделении нового беспрецедентного по объему пакета военной помощи Украине, в который впервые были включены планируемые к передаче из наличия шведских вооруженных сил неназываемое количество 155-мм/52 самоходных гаубиц Archer на ...
Вчера посмотрел-таки «Левиафан», предварительно почитав комменты об этом фильме. Кто-то пишет, что фильм – хрень. Мол, бухай, будь шлюхой и жизнь удалась. А кто-то говорит, что это лучший российский фильм за последние несколько лет. Я, пожалуй, соглашусь со вторым мнением, ибо фильм просто ...
Каждый из нас хоть раз в жизни видел радугу. Это конечно очень красивое явление, на которое я обожаю смотреть после летнего дождя, когда из-за черный туч выходит солнце и воздух становится настолько свежим, что сразу начинаешь открывать все окна. ...
Никогда не очаровывайтесь, чтобы потом не разочароваться. Идеальных людей не существует в принципе. Все мы и каждый в отдельности со своим неподъемным багажом из собственных ...
нормальные итоги своего года я напишу перед отъездом домой,потому что не чувствуется никакого рубежа. пока просто - неделю ещё здесь с Доктором Ху и работой, потом приезжают ребята, потом Рио, потом мама, потом мы едем во ...