рейтинг блогов

Закон "Димы Яковлева" - взгляд со стороны или почему этот закон можно считать ответом на список Магн

топ 100 блогов alxr_gol25.12.2012 Теги: Магницкий Либералы возмущены! Как так, людоеды приняли закон который запрещает усыновление детей инвалидов американцами, читаешь новостные ленты наших СМИ и понимаешь, что многие из тех кто кричит об этом законе, беспокоятся вовсе не за детей
Закон

Для начала объясню свою позицию. Начнём с того, что это ужасно, что в нашей стране нет нормальных условий для того, чтобы человек мог спокойно пойти и усыновить ребёнка, для того, чтобы государство ему помогало в дальнейшем воспитании этих детей. У меня есть знакомый товарищ с Хабаровска который усыновил ребёнка, так вот, читая твиттер этого человека и его жены, я вижу через какой бюрократический пласт они прошли, это просто ужас какой-то! До тех пор, пока в нашей стране не будет создано нормальных условий, принимать такой закон нельзя. Но! Есть нюанс, в целом закон неплохой, поэтому тут стоит говорить не о самом законе в целом, а об отдельном пункте в законе который запрещает усыновление.

Теперь давайте внесём ясность в само понятие "список Магнитского", вот что пишет нам Википедия

Закон Магнитского или список Магнитского (также Акт Магнитского, англ. Sergei Magnitsky Rule of Law Accountability Act) — принятый в декабре 2012 года в США закон, вводящий персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права. Назван по имени умершего в тюрьме Сергея Магнитского, в смерти которого обвиняются эти лица. В 2011 году Государственный департамент США заявил, что в страну уже запрещён въезд 60 российским чиновникам, по его мнению, причастным или подозреваемых в причастности к смерти Магнитского. В сентябре 2012 стало известно, что Великобритания уже ввела в действие «список Магнитского». Введение в пределах стран санкций, предусмотренных законом Магнитского, предложили депутаты двух стран Евросоюза.
Список содержит 60 фамилий чиновников МВД, ФСБ, ФНС, Арбитражного суда, Генеральной прокуратуры и ФСИН вместе с кратким описанием роли каждого из указанных лиц в деле Hermitage Capital. Часть «списка…» может остаться неопубликованной: фамилии должны быть обнародованы в течение 120 дней, но согласно принятой Конгрессом поправке к закону госсекретарь США имеет право не раскрывать отдельных фигурантов списка «в интересах национальной безопасности США».
14 декабря 2012 «закон Магнитского» подписан Президентом США Б. Обамой. Закон вводит санкции в отношении российских граждан, предположительно причастных к смерти Сергея Магнитского: визовые ограничения на въезд в США и санкции в отношении их финансовых активов в банках США.

Те люди которые вносили информацию про этот список в Википедию, брали информацию из наших СМИ, но есть и другая сторона медали, вот эта - сама формулировка списка Магнитского на официальном сайте правительства США

Давайте разберёмся поподробнее
Закон

Введение санкции в отношении лиц, ответственных за задержания, жестокое обращение или смерть Сергея Магнитского, а также других грубых нарушениях прав человека в России, и для других целей.

То есть мы видим, что Магнитский тут уже не при чём, хотя наши СМИ пишут, что в списке фигурируют только причастные к смерти Магнитского люди, однако это не так.

Потом идёт рассказ о том, как у нас страна погрязла в коррупции и т.д. с чем я собственно согласен, но вот ещё один интересный пунктик который лишь косвенно имеет отношение к Магнитскому
Закон

Здесь рассказывается про политические убийства и избиения журналистов в России, а в конце ещё и приплели Рамзана Кадырова как одного из главных виновников того, что у нас происходит в стране.

Идём дальше
Закон

Идентификация лиц, ответственных за лишение свободы, неправомерного отношения и смерти Сергея Магнитского и другие грубые нарушения прав человека

И опять из этого выходит, что речь тут не только о Магнитском!

А теперь ещё один поясняющий пунктик
Закон

Закон

Суть такая - через 120 дней, после того как примут закон, Государственный Секретарь вместе с Министром Финансов, публикует в Федеральном регистре список всех тех кого сочтёт причастным к смерти Сергея Магнитского, а так же против тех лиц, кто мешает бороться с коррупцией тем, кто этим занимается... А кто у нас главный борец в стране с коррупцией? Ну вы поняли.... То есть сразу возникает вопрос - а при чём тут Магнитский и почему нам не говорят об этих тонкостях наши СМИ?

Я на этот вопрос затрудняюсь ответить, разве что наши СМИ просто сами не читали то, что я сейчас сюда выложил, причём это лежит в открытом доступе, заходите и смотрите что называется.

Ну и на десерт!
Закон

Список может обновляться по мере поступления новой информации, нарушил права человека по мнению американцев, и ты в списке! А хочешь удалиться из списка, докажи секретарю что ты не причастен к нарушениям прав человека на территории РФ. А кто как будет уже доказывать это остаётся только догадываться, но одно ясно уже и сейчас, это рычаг управления теми людьми, которые очень хотят что-то иметь в США, но не могут, так как они находятся в этом списке.

Ещё один нюанс
Закон

Закон

Тут написано, что в этот список могут включить людей в секретной форме, то есть никто кроме ответственных лиц, не будет знать кто там находится. Человек который предоставляет информацию секретарю для выхода из этого списка, так же может её передавать секретно, в случае если это касается интересов национальной безопасности США. То есть захотел чтобы тебя вычеркнули из списка, пошёл поговорил с секретарём и никто об этом не узнает кроме вас...и опять же здравомыслящий человек поймёт о чём идёт теперь речь.

Далее перечисляются карательные меры, а именно - не предоставление визы, отзыв существующей визы, замораживание активов. Потом раз в год в Конгрессе будет отчёт кто в этом списке есть, а кого нет. А так же правительство США будет поощрять другие страны которые применят аналогичные санкции к лицам, включённым в этот список, понятно, что тут речь идёт в первую очередь о Евросоюзе.

Понятно теперь, что все чиновники у которых есть собственность в США могут попасть в этот список только потому, что у них там имеются активы. А там уже можно будет с этими чиновниками договариваться, вот такой вот интересный закон получился.

Какой же ответ мы подготовили Белому дому?
Закон

Мы принимаем "Закон Димы Яковлева", иными словами он звучит так "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации". Формулировки очень похожие, что у нас, что у них.

Статья 1

К мерам воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации, относятся:

1) запрет на въезд в Российскую Федерацию граждан Соединенных Штатов Америки:

а) причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека;
б) совершивших преступления в отношении граждан Российской Федерации, находящихся за рубежом, или причастных к их совершению;
в) наделенных государственными полномочиями и способствовавших своими действиями (бездействием) освобождению от ответственности лиц, совершивших преступления в отношении граждан Российской Федерации или причастных к их совершению;
г) в чьи должностные обязанности входило принятие решений, отсутствие или наличие которых привело к освобождению от ответственности лиц, совершивших преступления в отношении граждан Российской Федерации или причастных к их совершению;
д) причастных к похищению и незаконному лишению свободы граждан Российской Федерации;
е) вынесших необоснованные и несправедливые приговоры в отношении граждан Российской Федерации;
ж) осуществляющих необоснованное юридическое преследование граждан Российской Федерации;
з) принявших необоснованные решения, нарушившие права и законные интересы граждан и организаций Российской Федерации;

2) арест на территории Российской Федерации финансовых и иных активов граждан Соединенных Штатов Америки, которым запрещен въезд в Российскую Федерацию, и запрет на любые сделки с собственностью и инвестициями этих граждан.

Тут всё понятно, зеркальный ответ получается - виновен в нарушении прав человека, в Россию въезд закрыт и лишение всех активов.

Статья 2

1. Список граждан Соединенных Штатов Америки, которым запрещается въезд в Российскую Федерацию, и организаций, деятельность которых приостановлена в соответствии со статьей 3 настоящего Федерального закона, ведется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере международных отношений Российской Федерации.

2. В отношении граждан Соединенных Штатов Америки, включенных в список, предусмотренный частью 1 настоящей статьи:

1) устанавливается запрет на распоряжение имуществом, находящимся на территории Российской Федерации;
2) приостанавливается деятельность на территории Российской Федерации находящихся под их контролем юридических лиц;
3) приостанавливаются полномочия (членство) в советах директоров или иных органах управления организаций, зарегистрированных на территории Российской Федерации.
--------------

Если попал в список, то всё... Всей коммерческой и некоммерческой деятельности на территории РФ приходит конец, как вам?

Статья 3

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом деятельность некоммерческих организаций, которые участвуют в политической деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации, и безвозмездно получают денежные средства и иное имущество от граждан (организаций) Соединенных Штатов Америки или реализуют на территории Российской Федерации проекты, программы либо осуществляют иную деятельность, которые представляют угрозу интересам Российской Федерации, приостанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере регистрации некоммерческих организаций. --------------

Тут ещё веселее, если какую то организацию уличат в том, что её деятельность наносит вред России, её деятельность приостановят. То есть не потекут больше денюжки рекой в неё из за рубежа и кто-то без этих самых денюжек останется.

2. Гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство Соединенных Штатов Америки, не может быть членом или руководителем некоммерческой организации, ее структурного подразделения либо структурного подразделения международной или иностранной некоммерческой организации (отделения, филиала или представительства), участвующих в политической деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации. --------------

Тут я думаю всё понятно, причём деятельность такой организации приостанавливают, но потом могут заново возобновить, естественно на других условиях.

Статья 4

1. Запрещается передача детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление (удочерение) гражданам Соединенных Штатов Америки, а также осуществление на территории Российской Федерации деятельности органов и организаций в целях подбора и передачи детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление (удочерение) гражданам Соединенных Штатов Америки, желающим усыновить (удочерить) указанных детей.

2. В связи с установленным частью 1 настоящей статьи запретом на передачу детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление (удочерение) гражданам Соединенных Штатов Америки прекратить от имени Российской Федерации действие Соглашения между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей, подписанного в городе Вашингтоне 13 июля 2011 года.

--------------

Вот тут конечно спорный вопрос. Этот пункт очень важный для тех, кто беспокоится о детях сиротах. Но вы хоть раз слышали в наших СМИ про другие пункты принятого закона? Я вот не слышал, пока сам не стал читать и разбираться в законе.

Принятие этого закона потенциально закрывает финансовые потоки для многих НКО, а тем американцам у кого есть здесь активы тоже может не поздоровиться.

Может поэтому все либералы в один голос орут о том, что ГосДума людоеды и зря они такой закон приняли)

На самом деле тут спорная позиция только по детям, а в остальном, получился ассиметричный ответ.

Делайте выводы господа!


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:06

https://bit.ly/2Td5Mlx
ПУТЕШЕСТВУЙ И ЗАРАБАТЫВАЙ ОТ 10 000 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
Жил-был на свете оппозиционер Немцов, в прошлом губернатор и первый заместитель премьер-министра. И очень хотелось ему назад. Во власть. К деньгам и бюджетам. Но …
Мы живем в необычное время, когда логика развития, вернее деградации, страны под названием РФ начинает все больше разводить даже преуспевающих в ней «реальных пацанов». Разводить совсем не ...
Нет, конечно, законотворческая деградация - это моя тема, но без таких подтверждений своей научной проницательности я бы лучше обошлась. Пока ситуация выглядит …
МагниТский - знаю. МагниЦкий - нет. Боря, кто тебе плакат рисовал?…
Если на сайте ГосДумы мы зайдем на страницу, посвященную Законопроекту № 186614-6 "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской …
Какие чудеса творятся в России! Что есть Россия? Россия - Подножие Престола Божиего и Дом Пресвятой Богородицы . А ещё это территоррия Палаты номер Шесть. Сейчас …
1) Магницкий, вскрыл хищения средств из налогов России, то есть читайте - ИЗ БЮДЖЕТА на 2 000 000 000 долларов. Он был юристом Американской компании в России. Полезное ли для России дело он сделал?
Архив записей в блогах:
Старенький погружной блендер занемог уже больше года тому, утратил всякую координацию между мотором и кнопкою, и я поспешила купить нового. Но и старого  решила не хоронить прежде полной отключки. И он работал! Просто кнопка отказала полностью, и следовало его сперва засовывать в ...
***** Вспомнился Паровозик из Ромашкова ( из сказки Геннадия Цыферова ), который говорил: - Рассвет! Каждый рассвет единственный в жизни. - Если мы не увидим рассвет, мы можем опоздать на всю жизнь! Не опоздайте !! :) Фотограф Валерий Пешков. Морозный рассвет. ...
Кстати, Игорь был классный чувак. Когда приехал к нам в городок с концертом тридцать лет назад, после интервью журналистка пригласила его в гости, там они с мужем журналистки от души поддали и начали горланить и хуярить на пианине (что за жизнь без пианины?) - соседи с ума съехали, ...
Разумеется, Бессель и придумал :) Фридрих Вильгельм Бессель (нем. Friedrich Wilhelm Bessel ; 22 июля 1784, Минден, — 17 марта 1846, Кёнигсберг) — немецкий математик и астроном, ученик Карла Фридриха Гаусса, о снователь и директор Кёнигсбергской обсерватории. Проводил расчёты ...
Спасибо ванкуверцам и калгарийцам! Не зря просила и вымаливала - манна небесная дошла, рассыпалась где нужно. На деревьях шапки, под ногами хрустит. Сугробы по колено уже два дня как. И еще обещаются. Не хватает еще крепкого морозца, тогда бы мне ...
  • Leshechkin21 : Россияне!Да очнитесь вы!Разводят вас в очередной раз!А под "шум волны"растут тарифы ЖКХ, цены на бензин и проч! Какая там Америка, Магницкий

  • Zarusskiy_Org : СФ может проголосовать за "анти - Магницкий" закон единогласно. Новохазарский путинский тейп нарывается на... http://t.co/adR1AC6C #vk

  • IZ_PEPLA : СФ может проголосовать за "анти - Магницкий" закон единогласно. Новохазарский путинский тейп нарывается на... http://t.co/bW8e98uC

  • Zarusskiy_Org : СФ может проголосовать за «анти – Магницкий» закон единогласно. Новохазарский тейп Путина нарывается на неприятности? - http://t.co/2cJEqxrQ

  • ProstoDeti : @vai001 Полюбуйтесь на скриншот страницы закона.Они его назвали "Магницкий ТЕКСТ фз.rtf" http://t.co/ty8xa9dI

  • sozidatel : Что вы хотели узнать про историю вокруг фамилии «Магницкий», но как-то впадлу было углублятся. http://t.co/kYjbMu2j

  • olegab : @tvrain На официальном сайте Думы rtf-файл закона в первом чтении просто так открыто и озаглавлен «Магницкий — текст федерального закона»

  • katyaseregina : Почему-то об этом все молчат. В список #Магницкий попадают по воле властей США на основании "достоверных источников информации"

  • katyaseregina : По закону #Магницкий , в США можно посадить любого человека на срок до 20 лет,если вдруг он попал в "список" в момент, когда находился в США

  • Pete4ka_87 : @VRSoloviev Магницкий - как общественность взбудоражил! Однозначно он! Посмертно!

  • rulin : Таксист [Цензурированная версия]: http://t.co/jMaUU9Y3 via @youtube #роисся #магницкий #дума #закон #сша

  • _Variety_ : Мне понравилось видео "«Сергей Магницкий - Справедливость. Закон. Судьба»"

  • _6449247218271 : RT @davaykamy: Магницкий занавес

  • socialist_2012 : Магницкий занавес http://t.co/lWjzO6B7