рейтинг блогов

Закат швейцарских банков, рекордная безработица в России и вероятная ошибка

топ 100 блогов fritzmorgen26.08.2018 Закат швейцарских банков, рекордная безработица в России и вероятная ошибка

1. В швейцарском банке «Кредит Швисс» утверждают, что они не замораживали российские активы, а всего лишь «реклассифицировали» их. Что означает это слово я не вполне понимаю, однако я очень не хотел бы, чтобы кто-нибудь мои деньги или ценные бумаги «реклассифицировал». Я доверяю деньги банкам не для того, чтобы они «реклассифицировали» их налево и направо:

https://ria.ru/economy/20180823/1527075236.html

Впрочем, после того как «Кредит Швисс» много лет публиковал нелепицу про запредельное неравенство в России, доверять этому банку деньги было бы со стороны вдумчивого инвестора странно. Финансист, конечно, может ошибиться — однако не в элементарных арифметических действиях и уж тем более не несколько раз подряд.

2. Безработица в России бьёт рекорды, сейчас она находится на минимальном уровне с 1991 года. По мнению министра труда проблема в том, что в России наблюдается дефицит трудовых ресурсов:

https://lenta.ru/news/2018/08/20/topilinrecord/

Лично я полагаю, что проще всего оценивать уровень реальной безработицы по гастарбайтерам. Чем хуже в стране с работой, тем меньше в стране приезжих, и наоборот.

3. Особенности глобализации — несмотря на торговую войну, компании из Китая продолжают размещать IPO на американских биржах. Причины такого поведения крайне прагматичны: в то время как китайские биржи падают, американские биржи растут, и на них, следовательно, проще собирать деньги:

http://finfront.ru/2018/08/24/despite-trade-war-chinese-companies-go-to-us-for-ipo/

Это показывает, что китайские компании и американские инвесторы всё ещё верят в то, что торговая война будет завершена сравнительно быстро и сравнительно безболезненно.

Это ошибочная позиция. Торговые войны и всяческие санкции в адрес друг друга — это очень надолго.

В будущем на американцев, которые инвестируют в китайские IPO, будут смотреть с таким же подозрением, как смотрят сейчас на постоянных зрителей RT.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну е-мое... юношеский фанатизм плавно перетек в старческий маразм... Досиживаю на ...
То ли я выиграл состояние в казино, то ли развожусь со сварливой женой и оставляю ей троих детей, но замячила в моей жизни перспектива покупки квартиры. Площадь и стоимость — адекватно-средние, на двухсотметровки в таунхаусах не замахиваюсь, как и на бог-класс во всяких "Магнумах" (тем ...
Декабрь уже прожит. Январь уже начат. И время итожить просчеты-удачи. Но я не считаю, и я не итожу, Лишь радостно знаю: декабрь уже прожит! Декабрьские сводки — они уже смяты, День самый короткий — давно и когда-то. И ночь без рассвета — уже миновала, И злые секреты — за ...
...
По моим расчетам, чтобы остановить спад, нужно девальвировать рубль на 40 процентов. Это невозможно. Такая девальвация будет означать дефолт банковской системы и крупнейших корпораций, в том числе и государства. ( http://imperialcommiss.livejournal.com/1381439.html ) Невозможное Хазину ...