рейтинг блогов

Захватываем Мосгордуму, начало

топ 100 блогов maxkatz07.01.2013 Когда я пошел в политику и на свои выборы, то у меня в голове была более-менее складная картина мира – человек идёт в политику за тем, чтобы на каком-то этапе сам или с помощью союзников победить на выборах и получить возможность реализовывать те идеи, которые он озвучивает.
Зачем туда идти по иным причинам - мне не очень понятно.

Но нырнув в мир оппозиции, я с удивлением обнаружил, что такого подхода мало кто придерживается. Этот путь довольно трудоёмкий в исполнении, требует длинного строительства своего политического капитала, базы сторонников, предложения какой-то интересной альтернативной повестки дня, не подразумевает особо никаких резких движений, это постепенный процесс.
Оппозиционеры же почему-то чаще предпочитают крикнуть какой-нибудь громкий лозунг типа «Путина на мыло», предложить какую-нибудь простейшую программу вроде «нужен честный суд» и дальше требовать её выполнения на митингах, кухнях и в интернете. А вот сложный постепенный процесс предпочитают не начинать. Это отчасти объясняется отсутствием лёгкого доступа к СМИ (хотя вот у меня нет с этим проблем, как раз наоборот) и отсутствием честных выборов, но только отчасти – выборы по большому счёту конкурентны и выиграть их можно, если строить такую политическую жизнь. Просто случаи такой деятельности очень редки, а на выборах происходит междусобойчик парочки приближенных кланов с непонятными интересами, которые одни хуже других. Поэтому в большинстве своём в избранных органах сидит всякая нечисть.

На выборах в Госдуму силы адекватности были разрознены, попытки какой-то борьбы («голосуй за кого угодно против...» и запись в наблюдатели) начались перед самыми выборами. Это принесло результат – привлекли внимание к проблеме нечестных выборов и ударили по Едру (оно, правда, выжило, но могло и не выжить), но на состав парламента повлиять могло очень слабо.

Скептики часто пишут и говорят, что невозможно выиграть выборы, потому что у нас тут Россия и выборы нечестные, но позвольте, во-первых, эти строки пишет бывший профессиональный игрок в покер с фамилией Кац, без диплома о высшем образовании и на момент выборов временно «временно неработающий», которого избрали в депутаты, причём именно потому что предложил интересную программу и идею (а не обманул кого-то регалиями на избирательной доске). 
Во-вторых, ну правда, никто же никогда не пробовал на самом деле выиграть выборы, чтобы с программой, строительством базы сторонников за несколько лет до выборов, с какой-то идеей, с какой-то структурой. Так давайте попробуем, может?

Через два года Мосгордума. Место в МГД традиционно считается важнее, чем место в Госдуме, потому что на всю Москву всего 35 депутатов (со следующего созыва будет 45). Если удастся сделать так, что у Едра не будет там 50%+1 голос, то управление Москвой сильно изменится. 

Сейчас в Мосгордуму может прибежать какой-нибудь весьма второстепенный хрен из правительства Москвы и изнасиловать её за 5 дней до нового года, потребовав принять сразу в трёх чтениях какие-то нелепые поправки в правила проведения митингов. Принятие закона в трех чтениях за день это неуважение к органу, но кто может уважать орган, в котором из 35 депутатов 32 единоросса, и при этом все знают, как проходили выборы?
Между тем орган очень работоспособный и имеет множество полномочий, но он просто оккупирован. Был бы Навальный, например, депутатом Мосгордумы, то он бы со своим Роспилом в Москве действовал в 50 раз эффективнее, хотя бы потому что ходил бы и по каждой теме говорил лично с прокурором города, мог бы выступать с трибуны МГД со своими расследованиями, а не только в ЖЖ. Был бы Варламов депутатом МГД, его идеи по улучшению Москвы кроме 500,000 просмотров в ЖЖ моментально доходили бы до всех руководителей города.

Меня часто спрашивают, что нужно для того, чтобы установить столбики у себя в районе или сделать часть того, что я делаю в Щ. Ну можно, конечно, познакомиться с несколькими вице-мэрами, префектами и зампрефектами, свить большую сеть контактов, подкрепив медийными ресурсами, и потом слать всем письма. А можно избрать депутата МГД или фракцию в МГД, которая перед выборами заявляет, что идёт с такой программой.

МГД это сила. Нас ждёт много трудностей – одномандатные округа, огромные необходимые бюджеты, большой админресурс против нас, но на самом деле силы примерно равны, и мы можем дать хороший бой.

У оппонента главная ударная мощность это организационные ресурсы – у них куча работников ДЭЗов, школ, других госучреждений, которые за них голосуют, агитируют и работают в избирательных комиссиях. До последнего времени в этой избирательной системе вообще не было чужаков, они там сами себя избирали и всё было ок.

С нашей стороны организационного ресурса нет. Ну то есть никто, кроме вот лично вас, читающего этот пост, не сделает так, что в МГД будет независимый депутат или список. Нет ни денег, ни людей каких-то, которые придут и всё сделают. Их ядерная аудитория сидит в ДЭЗах и подсажена на зарплату, наша ядерная аудитория сидит в ЖЖ и читает сейчас эти строки. И больше её нигде нет, только мы с вами.

Захватываем Мосгордуму, начало

Чтобы иметь шансы побороться за МГД нужно попробовать хотя бы сравнять численный состав армий. По качеству и интеллектуальным ресурсам мы сильнее и выиграем. Но если, например, из 45000 председателей УИКов будет 44900 оппонентов и 100 наших, то максимум, что мы сможем сделать, это зафиксировать некоторые нарушения. 

Поэтому очень нужно, чтобы прямо вот вы записались работать в избирательную комиссию членом с правом решающего голоса. Вам придётся перед выборами подежурить 2-3 раза в течение недели, выдавая открепительные талоны, и полный рабочий день на выборах работать в комиссии, за это вам могут даже заплатить (на президентских платили 6000 рублей, но это раз на раз не приходится), но главное – если вы там будете, то на вашем участке никак не сфальсифицируешь выборы.
В этот раз УИКи формируют на 5 лет, следующий шанс будет не скоро.

Участков много, 3000. Сейчас пока пара сотен человек записалась, и мы даже близко не покрываем их – записывайтесь и поборемся. Понятно, что оппонент может сманеврировать и вас в комиссию не записать, но ничего, мы тогда и так поборемся, вы лишь просто потеряете небольшое время на заполнение заявления.
Но опасность неудачи – это не причина не пробовать. Если не пробовать, то ведь тогда 100% ничего у нас не получится, а если попробуем, то всё может и выйти. Так что записывайтесь тут: http://uik.rosvybory.org/register

РосВыборы


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Полегчало ...
Что тут все хвалят финские дороги? На прошлых выходных, буквально в пятницу утром решил прокатать финскую визу, тем более, приятели собрались в Химос на горнолыжный курорт, и были готовы послужить проводниками в моём трипе, да и я хотел ...
До выборов мэра Москвы осталось меньше одной недели. За эти шесть дней может случиться ровно всё, что угодно: провокации, силовые акции, снятие кандидатов, очередные развороты на 180 градусов в городском избиркоме по теме КОИБов, открепительных удостоверений, досрочного голосования... И ...
Дженнифер Энистон в четверг в Пасадене на съемках в фильме "Cake". ...
Тогда ухожу. Ошибки быть не должно. И он уже не слышит шагов. И вжился как в привычную одежду. Арестуй семью. Иенса при этом не было. Это было предусмотрено. Давайте считать раз два три. Мафиози могут появиться снова. Надо будет попробовать ...