рейтинг блогов

Захоронение с останками 215 детей обнаружено в школе для коренных народов в

топ 100 блогов alexpashkov30.05.2021 Массовое захоронение с останками 215 детей, некоторым из которых было всего 3 года, было обнаружено на месте того, что когда-то было крупнейшей школой-интернатом для коренного населения Канады в городе Камлупс (Британская Колумбия, западная канадская провинция — ред.)
Захоронение с останками 215 детей обнаружено в школе для коренных народов в


Об этом сообщили представители общины, называющей себя «Народ слияния» (Tk’emlups te Secwepemc), передает агентство Associated Press (https://apnews.com). По их данным, школа-интернат закрылась более 40 лет назад. Останки были найдены в ходе планового исследования территории интерната с помощью георадара.

Сейчас ведутся работы по установлению времени и причины гибели детей. В расследовании принимают участие музейные специалисты и сотрудники офиса коронера. По словам главы общины Розанны Казимир, такое крупное захоронение никогда не документировалось администрацией школы.

Позже она заявила, что могут быть обнаружены и другие тела, потому что на территории школы есть еще немало необследованных мест.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо, которому сообщили о находке, назвал захоронение «болезненным напоминанием о позорной главе» истории страны.

С 19 века до 1970-х годов более 150 000 детей из числа коренных народов были обязаны посещать финансируемые государством христианские школы в рамках программы по их ассимиляции в канадском обществе.

Несовершеннолетних заставляли принять христианство и не разрешали говорить на их родных языках. Многие подвергались избиениям и словесным оскорблениям, и, как сообщалось ранее, около 6 000 человек умерли. В одной только школе Камлупса за период с 1915 по 1963 год погибло не менее 51 ребенка.

В 2008 году правительство Канады принесло извинения в парламенте и признало, что физическое и сексуальное насилие в школах такого рода «процветает». Многие бывшие студенты позже вспоминали, как их избивали за то, что они говорили на родном языке. Они также потеряли связь со своими родителями и обычаями.

Власти Канады предложили тем, кого отняли у семей, компенсацию за мучительные годы, проведенные в школах-интернатах. Предложение было частью урегулирования одного из многих судебных исков.

Источник: https://karaulovlife.ru/news/zahoronenie-s-ostankami-215-detej-obnaruzheno-v-shkole-dlja-korennyh-narodov-v-kanade/



Подписывайтесь на «КарауловLIFE» в социальных сетях!

Вконтакте

Facebook

Twitter

Instagram

Telegram

Одноклассники

YouTube

LiveJournal

Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ээх, хотела купить книгу "Грузинская домашняя кухня", а купила второпях "Грузия. первое, второе, третье". Написали эту книгу Нина Гомиашвили, и братья художники Георгий  и Константин Тотибадзе. Книга не претендует на подробный сборник ...
Кто-нибудь знает, где взять простой рейтинг угоняемых моделей машин? Меня что удивляет. Почему так много лишнего и ненужного? Набрал в поисковиках запрос. Вот есть рейтинг самых угоняемых марок, а зачем он нужен? Ну самая угоняемая тойота, но ...
Старт первого искусственного спутника Земли стал началом космической эры. Спутник, явившийся первым искусственным небесным телом, вывела на орбиту ракета-носитель Р-7 с 5-го Научно-исследовательского испытательного полигона Министерства обороны СССР, получившего впоследствии наименование ...
Если бы я был курящим человеком, то за время с 20:00 по 21:50 выкурил бы пачку точно. Что же могло ввести меня в такое состояние? Я стал неправильно играть. Любое поражение стало вызывать у меня желание отыграться, а делать этого категорически ...
Чаще всего телефон начинает звонить, когда сидишь за компом и формулируешь какие-нибудь сложные мысли или если плохо спал ночью – например, кошке приспичило попрыгать по шкафам и по мне в 4 утра – и вздумал лечь подремать после обеда. Тут оно и начинается: «Если вы пострадали от действий ...