ЗАГС оптических иллюзий

топ 100 блогов madlena722.03.2020 Верите в приметы относительно счастливого брака? Даже если нет, стараетесь ведь, чтобы ключевые моменты были запоминающимися? Сделать предложение на Эйфелефой башне, поцеловаться под омелой, сыграть свадьбу на Санторини, поехать в свадебное путешествие.... Это уже слишком далеко, остановимся на свадьбе ) Она, как раз, обычно меньше всего запоминается. Подготовка, волнение, сборы- да, а регистрация- нет. Приехать в ЗАГС, прослушать традиционную речь, Мендельсона, оставить автографы и все- можно на фотосессию.

Это смотря в какой ЗАГС.
Уверена, вы не забудете ЗАГС, если это ЗАГС в Иваново в бывшем особняке 1913-го года, который сам являлся свадебным подарком отца старшему сыну.

дом Бурылина

Строить подарок пригласили молодого московского архитектора Галецкого и благодаря ему особняк стал памятником неоклассицизма, когда архитектура от безудержной фантазии модерна возвращалась в русло традиций.

Здание во многом уникально, но самым необычным в нем является зал. Как раз в нем проводится торжественная регистрация браков. Он выполнен  в стиле Адамс- шотландских братьев-архитекторов Адам- забытом на родине и возрожденном в России.

Стиль предполагал единство интерьера одному замыслу. Лепной декор выглядел как тонкая вышивка на поверхности стен, а анфилада зеркал создавала иллюзию бесконечности.

дом Бурылина

Удивительным образом зеркала меняют облик помещений. Благодаря способности отражать они наполняют пространство светом, а интерьер – великолепием.

Начиная с эпохи барокко, зеркало стало неотъемлемой частью дворцового интерьера. Законодательницей художественного вкуса была Франция,  гостиные и будуары во дворцах Фонтебло и Шамбор украшены действительно огромными зеркалами. В Версале Людовик XIV и вовсе устроил целую галерею из более чем трехсот зеркал. Зеркальные анфилады и галереи, зеркала на стенах и в отделке мебели щедро отражали вельможные процессии и балы, расширяя пространство и словно бы лишая помещения стен, зато наполняя их отраженным светом люстр и свечей!

Последний всплеск зеркального искусства в интерьере пришелся на короткий век эпохи модерна; тогда технологичность и эстетика на время вновь соединились, результатом чего стала причудливая утонченность зеркальных обрамлений. И использование зеркал в эпоху ухода от модерна- небольшой реверанс прошлому.

Что ж, если подобная традиция зародилась еще в дворцовом интерьере, прочим смертным не остается ничего иного, как воспользоваться волшебными свойствами зеркал. Представьте, что зеркальный зал в Иваново это маленький портал во Францию, во времена Короля-Солнце.

дом Бурылина
дом Бурылина
дом Бурылина

В особняке есть еще одно уникальное помещение: холл. В нем нет окон и для освещения служил прозрачный купол. Жаль, его не сохранили прозрачным, но что мешает включить воображение? После зеркал- ничего)

дом Бурылина
Бенуа писал: " Усвоение заветов старины- залог нового будущего". Строить новое будущее в волшебном старинном особняке- что может быть романтичнее? Уверена, браки, заключенные в таком ЗАГСе, прочнее, чем заключенные на небесах) Проверяйте)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наткнулся на любопытную карту, на которой представлены районы проживания этнических и групп в США Синий цвет - представители европейских народов. Зеленым цветом обозначается латиноамериканское население. Чернокожее население толерантно отмечено самым светлым цветом. Цветом морской ...
Когда чувствуешь, что мир окончательно сошел с ума, это же почти всегда у тебя самого шизофрения? Или нет? Очень трудно ставить себе диагноз. Трудно сказать: где этот "мир" заканчивается, и начинаешься ты со всеми личными тараканами.Взять хотя бы ...
Тилоцефалоникс был бы похож на лошадь, свою дальнюю родственницу, если бы не ноги. На каждой у него было по три больших когтя, а сами ноги были толще и присоединялись к телу не так целенаправленно, как у лошади. Похож на лошадь, но с лапами. Как и другим халикотериям, когти на передних ...
Символично: теперь мы знаем куда ведет проспект Сахарова. События вокруг Украины прояснили картину, которая была и ранее понятна, но теперь контраст усилен, ушли полутона.   Шендеровича в колонне поклонников Бендеры я увидеть не удивился, как думаю многие. Покрайней мере у него с ...
Поскольку весна собственно в наши края уже пришла, и есть свежая крапива и папоротник, мы уже успели сделать первую порцию "бродилки" (перебродивший настой крапивы). И сегодня "подкормили" как клубнику, так и остальное растительно-цветочное на грядках. Пахнет, понятное дело, не очень, ...