рейтинг блогов

Заграничный поход русской армии, май 1813 года

топ 100 блогов pro100_mica02.05.2023

15 апреля 1813 года на театр военных действий отправился император французов Наполеон Бонапарт. Вскоре он прибыл в Майнц, где своим присутствием надеялся вдохновить и поддержать свои войска, ведь не даром даже противники говорили, что вид одной треуголки Наполеона стоит пятидесяти тысяч (цифра варьирует:)) солдат...

Заграничный поход русской армии, май 1813 года
Император. Книжная иллюстрация
Жозеф Луи Ипполит БЕЛЛАНЖЕ

У Наполеона было два основных варианта плана кампании. Согласно первому, не желая оставлять без последствий своеволие прусского короля и его подданных, он намеревался, совершив стремительный бросок, взять Берлин, а затем придти на помощь осаждённым в тылу крепостям. Но это, кроме морального удовлетворения, больших дивидендов не принесло бы. Другое дело – быстрая крупная победа, которая восстановила бы статус-кво, остановив начавшиеся волнения в германских королевствах, метания Австрии и её заигрывания с союзниками, а также отбросила в дальнейшем русские войска из Пруссии и Польши.

Император сделал ставку на скорую победу и двинулся из Эрфурта на Лейпциг, захватив который, устремился бы далее на Дрезден в надежде перерезать коммуникации прусских и русских войск на Эльбе и разгромить противника в генеральном сражении.

Заграничный поход русской армии, май 1813 года
Наполеон на Эльбе
Феликс Эмманюэль Анри ФИЛИППОТО
Иллюстрация к книге Адольфа Тьера История Консульства и империи, том 4

В первом же авангардном столкновении противников 1 мая 1813 года у Вейсенфельса близ ручья Риппах, необстрелянная французская пехота смогла одержать победу над союзными войсками генерала от кавалерии Витгенштейна.

Заграничный поход русской армии, май 1813 года
Битва при Вейсенфельсе 1 мая 1813 года
Карл и Поль ЖИРАРДЕ
Иллюстрация к книге Адольфа Тьера История Консульства и империи, том 4

Но не обошлось и без потерь для французской стороны. В бою под Вейсенфельсом погиб маршал Франции герцог Истрийский Жан-Батист Бессьер, главнокомандующий французской кавалерией, находившийся в свите императора. Маршал решил получше обозреть позицию русских войск, выдвинулся в цепь стрелков и получил смертельное ранение ядром.

Заграничный поход русской армии, май 1813 года
Портрет маршала Жана-Батиста Бессьера

Заграничный поход русской армии, май 1813 года
Гибель маршала Бессьера
Карл (Антуан Шарль Орас) ВЕРНЕ

Заграничный поход русской армии, май 1813 года
Смерть маршала Бессьера
Пауль Эмиль БУТИНЬИ

Это был именно тот маршал, который, возможно, спас русскую армию от полного поражения при Бородино, сказав Наполеону, колеблющемуся в вопросе, вводить ли в бой находящуюся в резерве императорскую гвардию: Сир, Вы находитесь в 800 лье от Вашей столицы Наполеон ценил Бессьера и отозвался на его смерть так: он ...жил, как Баярд; он умер как Тюренн... ...Он оставляет после себя безукоризненную репутацию – самое ценное наследие, которое он мог бы оставить своим детям, а на острове Святой Елены Бонапарт завещал сыну Бессьера 450 000 франков.

Заграничный поход русской армии, май 1813 года
Битва под Лютценом, 2 мая 1813 года
Иллюстрация к пьесе Саша Гитри Наполеон. Репринт ксилографии Франсуа Жоржена. Париж, 1955 год

Утром 1 мая главная квартира Наполеона расположилась в городке Лютцен, под которым на следующий день разразилось сражение между французской армией и союзными войсками: главной русской армией, корпусами генерал-адъютанта Винцингероде, генерал-лейтенанта Йорка, генерала от кавалерии Блюхера. В немецкой историографии оно известно как сражение при Гросс-Гёршене.

Заграничный поход русской армии, май 1813 года
Битва при Лютцене
Андреа Иоганн ФЛЕЙШМАН

По плану разработанному генерал-майром Иваном Ивановичем Дибичем (будущим Забалканским) союзники должны были обойти с флангов часть французской армии, растянувшейся на марше к Лейпцигу и уничтожить её до подхода остальных наполеоновских корпусов. План сам по себе был достаточно хорош, но исполнение его оказалось под угрозой. Дело в том, что назначенный главнокомандующим граф Витгенштейн прибыл в ставку со своим штабом и заменил многих должностных лиц накануне сражения. Например, место начальника артиллерии генерала Ермолова занял генерал-лейтенант Лев Яшвиль, который ещё не ориентировался в местоположении боеприпасов, которые предстояло доставить на поле боя. Кроме этого, возникла путаница, три колоны, которые по плану должны были выдвинуться в ночное время, оказались на месте значительно позже намеченного срока, из-за несогласованности действий они то и дело натыкались друг на друга. Весьма напоминает неразбериху в боях под Чернишнею...

Заграничный поход русской армии, май 1813 года
Битва при Лютцене
Дени Огюст Мари РАФФЕ

Битва сосредоточилась главным образом на равнине, образованой четырьмя деревнями – Кая, Рана, Гросс-Гёршен и Клейн-Гёршен. Сражение под Лютценом было очень ожесточённым и кровопролитным. Первая атака пруссаков Блюхера на пять дивизий корпуса маршала Нея, расположенные в рассыпном порядке, действительно стала для Наполеона неожиданностью. Наполеон, захваченный врасплох, тем не менее быстро и верно оценил создавшуюся ситуацию и внёс нужные коррективы.

Заграничный поход русской армии, май 1813 года
Наполеон наблюдает за сражением при Лютцене.
Гравюра из альбома Военные кампании Франции времён Консульства и Империи

Заграничный поход русской армии, май 1813 года
Олег ПАРХАЕВ

Свою роль сыграл и тот факт, что поля сражения в Саксонии отличались от таковых в России. Во-первых, из-за волнообразно распаханного рельефа местности из главного штаба коалиции не было видно позиции противника. Во-вторых, боевые действия затруднялись пересечённой местностью, множеством прудов, каналов, хозяйственных построек. В-третьих, деревянные дома в России не были существенным препятствием для сражающихся сторон. А вот прочные каменные саксонские постройки, сады, обнесённые каменными стенами, превращались в миникрепости, за каждую из которых шли упорные бои.

Заграничный поход русской армии, май 1813 года
Первый прусский Гвардейский гренадерский полк в битве при Лютцене/Гросс-Гёршене 2 мая 1813 года
Рихард КНЁТЕЛЬ

Заграничный поход русской армии, май 1813 года
Гвардейский прусский стрелковый полк освобождает Гросс-Гёршен от французов 2 мая 1813 года
Карл РЁХЛИН

Деревни несколько раз переходили из рук в руки в течение дня, верх попеременно одерживала то одна, то другая сторона. Корпуса Нея и Мормона смогли сдержать атаки коалиционных сил до подхода подкрепления. Основная тяжесть сражения легла на плечи прусской пехоты, активное участие в боях принял русский корпус Евгения Вюртембергского, сначала отбивая деревни, а потом сдерживая натиск на правом фланге союзников.

Заграничный поход русской армии, май 1813 года
Брат короля Фридриха-Вильгельма III, принц Вильгельм Гогенцоллерн теряет лошадь в сражении при Лютцене/Гросс-Гёршене
2 мая 1813 года.
Рихард КНЁТЕЛЬ

Все три монарха присутствовали в войсках. Наполеон лично руководил операциями своих войск, постоянно перемещаясь с одного фланга на другой. Император Александр I и король Фридрих-Вильгельм III также были недалеко от места боя, но непосредственного участия в нём не принимали. К вечеру численный перевес французов был очевиден, они отбили у союзников три деревни, и только в Гросс-Гёршене ещё до наступления ночи держались пруссаки. Ночью позиции союзных войск оказались охвачены французами с обоих флангов. Оба государя приказали своим войскам отступить.

Заграничный поход русской армии, май 1813 года
Генерал Ганс фон Цитен наблюдает смерть принца Леопольда фон Гессен-Гомбурга в сражении при Гросс-Гёршене
2 мая 1813 года.
Рихард КНЁТЕЛЬ

Заграничный поход русской армии, май 1813 года
Раненый генерал-квартирмейстер прусской армии Герхард фон Шарнхорнст на носилках покидает поле сражения при Лютцене
(он скончался от этой раны через два месяца)
Карл РЁХЛИНГ

Потери были большими и приблизительно одинаковыми с обеих сторон (порядка 15–20 тысяч с каждой), хотя некоторые источники утверждают, что у французов они были значительнее. У Наполеона не было достаточно кавалерии для преследования противника, поэтому сражение закончилось организованным отступлением коалиционных сил из Саксонии за Эльбу тремя колоннами: прусские части двигались на Мейссен, чтобы закрыть направление на Берлин, российское войско через Вальдгейм на Дрезден. Артиллерия и обозы также шли на Дрезден через Хемниц и Фрайберг.

И французы, и союзники, как уже не редко бывало, представили исход битвы при Лютцене, как свою победу. Гавриил Державин написал оду на лютценскую победу, генерал Витгенштейн был удостоен императором ордена Святого Андрея Первозванного, прусский фельдмаршал Блюхер получил орден Святого Георгия 2-й степени. На протяжении большей части пути арьергардом умело командовал и сражался генерал Милорадович, не участвовавший в сражении под Лютценом, что позволило армии отступить достаточно спокойно и без спешки. За удачные арьергардные бои Милорадович получил графское достоинство.

Колеблющийся саксонский король Фридрих-Август, надеявшийся остаться над схваткой, пребываваший в Праге, вновь примкнул к французскому императору. Он получил ри него приказ тотчас вернуться в Дрезден, гарнизону крепости Торгау впустить французские войска и присоединиться к корпусу дивизионного генерала Рейнье. Командующий саксонскими войсками в Торгау генерал-лейтенант Иоганн Адольф Тильман отказался сдать крепость. Он выжидал несколько дней, оттягивая сколько возможно сдачу крепости, а затем 10 мая вместе с начальником штаба бежал в расположение коалиционных сил. Фридрих-Август же аннулировал конвенцию о своем нейтралитете и 6 мая выехал из Праги в Дрезден. Таким образом Саксония опять подчинилась власти Наполеона.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хлопнули уже второй притон в Пышме. Снова позвонили жители, просто плакали. Пятиэтажка на ул. Мичурина,5. В подъезде жить невозможно. Жара, толпы нарколыг и ужасная вонь - бензин, ацетон и прочие миазмы. Хозяин притона Александр Городилов, 51 год. ...
В России создали гимн русского геймера Российский фантаст Дмитрий Рус и певец Павел Пламенев выпустили песню «Играть, чтобы жить», которую сами они назвали «гимном русского геймера». Песню проиллюстрировали двумя вариантами видеоклипа. В одном из них видеоряд позаимствован из ...
«Новая газета» предлагает невозможное: собрать два миллиона долларов на самое дорогое лекарство в мире. Семья Новожиловых. Фото: Иван Жилин / «Новая газета» В конце декабря 2019 года екатеринбургские врачи диагностировали у четырехмесячной Ани Новожиловой одно из самых ...
Pepsi со вкусом Аршавина. Слегка напоминает Pepsi ...
Записал сегодня свою мать на вакцинацию на завтра утром (мы в Йорке). С одной стороны, это было сделать проще, чем добыть ей аналогичным образом PR-card два года назад. Компьютерная наука не стоит на месте. С другой стороны, по стилю это те же тараканьи бега. У кого интернет быстрее, тому ...