Заговор против женщин

топ 100 блогов femunity07.03.2015 Смотрю сейчас на канале "Моя планета" передачу "Заговор против женщин". Основная мысль программы - критика модельных стандартов худобы и каблуков. Вроде бы благородная цель, но мужской взгляд никуда не делся и лезет там изо всех щелей.
Начинается передача с того, что некий израильский фотограф-мужчина борется за законодательный запрет принимать на работу моделью девушек с низким весом. Чуть позже озвучивается факт - слово целлюлит изобрела женщина, хозяйка косметического салоны и она же его активно зафорсила и с тех пор миллионы зомбированных женщин оказались подсажены на косметические препараты, а дама заработала состояние. Ага, если борется - то разумеется мужчина, только мужчинам не все равно, а если злодейка - то разумеется, женщина, и еще к тому же, заработавшая состояние. Минутой позже идет кадр, где защитник-мужчина оценивает внешность находящейся в студии девушки-модели - "тебе на пять кило надо потолстеть, и тогда будет потенциал, а пока ни жопы, ни ног". Мяско на рынке жилистое попалось, ога.
И тут в передаче задается вопрос - так кому же выгодно, чтобы стандартом красоты была худая девушка? Я, поняв к чему идет речь, уже прямо ждала, когда же он это скажет - и конечно, фотограф это и сказал - конечно, это выгодно геям. Это модельные дома с геями во главе во всем виноваты.
Дальше в передаче проводится некий эксперимент, где мужчинам предъявляются девушки и мужчины сообщают о своих симпатиях. И психолог заявляет, что мужчины, которые говорят о симпатиях к худым, врут. На самом деле, им всем понравились полные, но почему-то они говорят о том, что им понравились худые. Я, типа, как психолог, все вижу. Блин, ну что за детский сад! Обоснуй нормально или вообще молчи.
Ладно, теперь самая мякотка. Дальше показывают травматолога. который объясняет, чем плохи каблуки. Вы знали, дамы, что каблуки плохи не тем, что мешают женщинам ходить, ограничивают их повседневную активность, увеличивают риск деформаций стопы и варикоза и вызывают боли в ногах, а тем, что нарушают кровоснабжение в области яичников, хе-хе. )) (Тоже мне, гинеколог нашелся. ))) зачем тогда мы девушек с подозрением на аппендицит гоняем на консультацию к гинекологу, когда у нас травматологи в соседнем кабинете морды бомжам шьют. Посмотрели бы, раз такие спецы) И потом, когда женщина забеременеет, и с отекшими ногами взгромоздится на каблуки - а беременные же поголовно ходят на каблуках - у плода кровоснабжение нарушится! И все из-за каблуков. А похудение-то еще опаснее. Худая женщина не сможет забеременеть и выполнить свою прямую природную функцию (это я не утрирую, это цитата по тексту), более того, у истощенной женщины плохо вырабатываются женские половые гормоны и она становится не совсем женщиной. И даже совсем не женщиной, да. А кому выгоден искусственно навязываемый бесплодный идеал? Да геям, конечно! (Спасибо, что не феминисткам. Кстати, слово на букву "ф" в той передаче не упомянуто ни разу). А импланты! Разве нормальный мужик захочет, чтобы женщина давала его ребенку грудь с силиконом? (опять же, это цитата из текста передачи). Опять же, о здоровье и самочувствии самой женщины ни слова. Это просто никого не волнует. Или вернее так - когда женщина жертвует здоровьем ради ебабельности, это совершенно естественный ход вещей. Ну не просить же ее подумать о себе, в самом-то деле.
И снова очередной эксперимент - в зале сидят мужчины, смотрят на сцену, которая сверху закрыта так, что от того, кто по ней ходит, видны только ноги ниже колена. То бишь эксперимент заключается в том, что мужчинам демонстрируют женские ножки в обуви без каблуков и на каблуках и просят выбрать мяско покрасивше. А среди женщин подсовывают ноги брутального мачо, предварительно побрив оные и обув в лодочки. И эти пацанские ноги сразу начинают уверенно лидировать. Но режиссерам мало проиллюстрировать факт, что ношение обуви на каблуках повышает привлекательность ног вне зависимости от их происхождения. Надо посмаковать гей-тему и следующим кадром показывают реакцию подопытных мужчин на предъявление им обладателя понравившихся ног и с удовольствием отмечают, как они начинают оправдываться.
Да, и где-то в середине передачи мелькнула тема ухода за кожей и некий мужчина (не смотрела на экран, не увидела, кто это, надеюсь все-таки, не травматолог) авторитетно заявлял, что средства по уходу за кожей не нужны, потому что они наносятся сверху и эффект их недолог. Чувак, а если мыть голову, то эффект тоже будет недолог, прикинь.

Возможно, это баян и эта передача уже шла (что-то я помню про тему засилья геев в модной индустрии). Но я для себя сделала несколько выводов:
Некоторым мужчинам начинает мешать то, что женщины носят каблуки и делают что-то со своим телом - худеют, толстеют, ухаживают за кожей и пр.
Так же некоторые мужчины хотят обесценить усилия женщин по работе над своим телом и закрепить ассоциации между ними и гонимым меньшинством.
И все это не имеет ничего общего с заботой о благе женщин. Это исключительно забота о том, чтобы женщина не отвлекалась от обслуживающей и репродуктивной функции.

ЗЫ: И я не удержусь, чтобы не сказать пару слов по больной каблуковой теме. Мы проходим этапы осознания проблемы и на первом этапе мы четко увидели, что каблуки - это контракт, когда женщина обменивает свою собственную мобильность на успех у мужчин. С точки зрения выхода из объектности, каблуки - это однозначное "нет". Но не все так просто, да? Мы в любом случае остаемся частью общества и боремся за место, которое мы будем в нем занимать. И мы демонстрируем свои претензии на то или иное иерархическое место. Если женщина хочет привлечь внимание мужчин и она достаточно сильна, чтобы их затем контролировать и извлекать из этого выгоду, то почему бы ей не использовать каблуки для достижения своей цели. Вопрос только в том, чтобы не обманываться насчет этого внимания и его долгосрочных результатов. И поскольку, в текущих условиях и при промытых мозгах не обманываться практически невозможно, то каблуки это все-таки скорее нет.
Хотя, конечно, в идеальном мире в моем представлении женщины если и что-то делают с собой, то только с той целью, с какой первобытные племена разрисовывали себя краской - то есть для выражения своей индивидуальности и своих художественных вкусов. (Опять же, я видела посты мужчин, которые с презрением отзывались о, например, разных лаках и рисунках, которые женщины рисуют у себя на ногтях. Он, мужчина, говорит нам - это не годно, уберите. Не для себя же вы их рисуете, в конце-то концов, а для меня.)
В общем, только женщина должна решать, что ей носить и навязывание каблуков, равно как и их запрещение для меня равнозначно негативны.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А нужен ли этот взрыв Украине сейчас? Даже не думайте! Я везде говорю ещё со время строительства. Оставьте мост в покое, особенно сейчас, по нему оккупанты быстрее унесут ноги и их не надо будет ловить по всему Крыму, бегают они организованно и быстро. А мост потом достанется ...
View Poll: Клавиатурный вопрос Нет аккаунта в ЖЖ? Проголосовать можно и здесь: http://twtpoll.com/3aq3be  Как есть                 Как может быть ...
если по теме сообщить особо нечего, так можно и промолчать. У нас погони за ...
Молодая Советская Республика никому не угрожала, хотела жить мирно, трудиться, строить новое, социалистическое общество. Однако с первых дней нашу стану возненавидела Англия, Америка, Франция, Германия, капиталисты которых до революции 1917года владели в России сотнями фабрик и заводов, ...
Охранники ранили в ноги экс-президента Украины Виктора Януковича после его драки с президентом РФ Владимиром Путиным и российским премьером Дмитрием Медведевым. Сегодня ночью в Сочи во время встречи экс-президента Украины Виктора Януковича с президентом России Владимиром Путиным и ...