рейтинг блогов

Заглядывая за тайный занавес танка КНДР.

топ 100 блогов ctigmata22.07.2010 Привет.
Попробовал перевести статью Джозефа Бермудеза младшего, о новом ОБТ КНДР Покпхун. Делюсь переводом с вами, но предупреждаю, что возможны недочеты и ошибки. Все фотографии внизу кликабельны.

Заглядывая за тайный занавес танка КНДР.

Сам Покпхун долго являлся тайной для мира, так как КНДР не давала никакой информации об этом танке. В 2009 году телевидение КНДР сделало репортаж и тогда у нас появилась возможность взглянуть на тайный ОБТ КНДР. На данный момент выпущено около 250 машин. Боевая масса Покпхун состовляет 45 т. Экипаж состоит из 4 человек. Мощность двигателя 1100 л.с.

статья Бермудеза:

ОБТ КНДР Покпхун.

Фотографии и видео выпущенные в КНДР в период с 2009 по 2010 год предоставляют самый подробный осмотр нового ОБТ КНДР, более известного как M-2002 или Покпхун. Ранее утверждалось, что танк является копией русского Т-72. Однако изображения показывают, что корпус танка всего лишь концептуально основан по Т-72. И хотя больше напоминает китайский Тип-85. Покпхун, скорее всего,является более вытянутой и серьёзно модифицированной версией Т-62. Башня основана на той, что и у Т-62, в ходовой части также используются части Т-62.

Производство Покпхун началось в конце 90ых, когда Второй Экономический Комитет и Вторая Академия Оборонных наук – оба подчиненные Промышленному Департаменту Боеприпасов Трудовой Партии Кореи – начали работу по производству замены серий основных боевых танков КНДР Чхонма.

Пока производство и окончательная сборка танка, по сообщениям, не была перенесена на танковый завод Рю Гён Су, были и другие объекты внутри КНДР, которые были способны производить танки и которые были привлечены к осуществлению программы создания танка Покпхун. Все эти объекты подчиняются Второму экономическому Комитету и их Второму Машиностроительному Бюро. Компоненты и подсистемы снабжаются различными заводами (завод номер 38, Машиностроительный завод 18 января) страны. К тому же, некоторые компоненты и подсистемы, вероятно, были куплены в КНР, РФ или Восточной Европе.

Заглядывая за тайный занавес танка КНДР. Заглядывая за тайный занавес танка КНДР.

Общее количество танков Покпхун находящихся в производстве и на службе КНА - неизвестно, но вероятно их количество мало. Предполагается, что танк был выпущен в маленьких количествах, чтобы создать неправильный образ о возможностях танка – как часть дезинформации. Такое и ранее случалось. Судя по сегодняшней экономической ситуации в стране, на вряд ли в ближайшем будущем производство этих танков достигнет того же уровня, которого достиг танк Чхонма.

Предполагается, что танки Покпхун находятся на вооружении у 105 танковой дивизии имени Рю-Гён-Су. Ещё при жизни, сам Ким Ир Сен регулярно посещал 105 танковую дивизию, чтобы наблюдать за учениями дивизии. Ким Чен Ир продолжил эту традицию и теперь посещает данную дивизию почти каждый год. Если производство танка Покпхун продолжится, он, скорее всего, встанет на вооружение отдельных танковых подразделений в районе Пхеньяна.

На сегодняшний день, нет никаких данных о том, существуют ли версии Покпхун как мостоукладчиков, неизвестно ничего о существовании инженерных версий танка. Также нет изображений с установленными минными катками или тралами. Независимо от того, продолжится ли производство, КНА вероятно выпустит дополнительные варианты танка Покпхун, КНА заинтересована в попытках улучшения брони танка, оружия, и огневой мощи.

Башня Покпхун.

Заглядывая за тайный занавес танка КНДР. Заглядывая за тайный занавес танка КНДР.

Башня Покпун состоит из башни танка Т-62, которую модифицировали добавив большую клиновидную многослойнгую броню, прикрепленную спереди. Добавили прямоугольные плиты накладной брони на бортах башни. Добавлена крупная башенная ниша на корме. Дизайн концептуально похож на на современные китайские танки Тип-85, Тип-88, ZTZ-96g

На задней стороне башни есть специальный отдел, в котором, скорее всего, находится дополнительная амуниция или принадлежности экипажа, а также дополнительный боекомплект для пушки. Отдел также предоставляет дополнительную защиту от снарядов типа HEAT. На снимках имеющихся на сегодняшний день можно увидеть два люка на крыше башни, а также запасные траки гусениц и разные контейнеры хранения крепятся по бортам. К бортам и ниши приварены петли для крепления оборудования. Различные дополнительные контейнеры возможно прикреплены к крыше башни. Люки Покпунхо подобны тем, что у Т-62. Неизвестно, может ли этот танк передвигаться под водой, так как на изображениях не видны специальные подводные трубы.

Вооружение Покпхун.

По данным изображениями сложно назвать точные размеры пушки. Это может быть 115 мм 2A20 или 125 мм 2A26/2A46. Хотя было бы технически сложно установить 125 мм пушку к башне Т-62, в связи с размером и силой отдачи. Одно и второе оружие способно стрелять различным видами боеприпасов, включая HE, HE-FRAG, HEAT и APFSDS снарядами. На изображениях не видно, установлен ли на пушке термокожух, который присутствует на Т-72, Тип-85/88/96 и Т-62, включая на некоторых вариантах танка Чхонма. Стандартный боекомплект пушки Т-62М составляет 40 снарядов, неизвестно, каков боекомплект Покпхун, так как ниша башни имеет контейнеры, где могут хранится дополнительные боеприпасы.

Кроме того Покпхун оснащен коаксиальной пушкой 7.62 мм и пулеметом 14.5 мм KPV на верхней части башни. Вероятнее всего, пулемет 14.5 мм KPV используется вместо обычного 12.7 мм DShK в ответ на противотанковые вертолеты сил РК и США.Ручное управление установкой снижает её зенитные возможности. Есть два комплекта дымовых гранат HE, прикрепленных по сторонам башни.

Заглядывая за тайный занавес танка КНДР.

Покпхун имеет инфракрасный излучатель на башне. Можно предположить, что термо-видение не установлено. К пушке прикреплен лазерный дальномер, который установлен поверх пушки в виде прямоугольной коробки. К тому же, предполагается, что за люком командира находится метеорологический сенсор, это указывает на наличие продвинутой компьютеризированной системы управления оружием.

Корпус и ходовая часть Покпхун.

Корпус и моторное отделение схожи с тем, что используются у Т-72, но скорее всего, это просто модифицированный двигатель танка Т-62, в который добавили компоненты китайских Тип-85. Это подтверждают следующие факты:

- Обратите внимание, что мехвод расположен на левой половине корпуса, как в Т-62, а не по середине, как в Т-72.

- Катки танка и его ведущее колесо, состоит из компонентов Т-62.

- Также используются траки с металлическим шарниром как у Т-54/Т-55/Т-62, а не траки RMSh T-72.

Лобовая плита корпуса защищена накладной бронированной плитой, а ходовая и низкая часть танка прикрыта фальшбортом из пяти частей и грязевыми щитками. Хотя композиция фальшборта неизвестна, на некоторых фотографиях он кажется "измятым". Предполагается, что они резино-металлические. На всех снимках видны две металлические панели на фальшбортах. Вероятно это складная техплощадка или дополнительная броня, для защиты мехвода от боеприпасов HEAT. Внешние топливные баки отсутствуют.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На Болотной вчера были свободные люди. Националисты, кришнаиты, педерасты, либеры, левые, красные - то есть люди абсолютно разные, но свободные. Которых тошнит от путинского вранья. На Поклонной вполне может быть и были люди, искренне туда ...
У товарища на участке под старой машиной приметили эту красоту. У него без дела, оказалось, что ему знакомый отдал, мол, хочешь - выброси, хочешь - отдай кому. Короче, мы подобрали )) Отмыли. Только в дело еще не пускали. Руки не дошли. У нас духовка маленькая, но чугунок помещается, ...
Еще на тему Jaguar. Заметил у некоторых (в данном случае в посте на эту тему у russos ) Комментарии типа - Фи, да вы уже достали с рекламой Ягуара или еще что-то на подобии - А вот у нас в Перми на броневиках гонки устраивают, а вы тут пафосничаете и ...
Поступила в мою смену пожилая женщина из терапевтического отделения... Тяжелая пневмония, две доли правого легкого утонуло. Она задыхалась. В истории записано, что страдает алкоголизмом, частые запои, в связи с чем проблемы с печенью. В целом, в плане лечения, ничего не изменилось, как ...
 В сообществе уже не один раз поднималась тема о дезодоранте Dry Dry.О его вреде и ...