рейтинг блогов

Загадочные и даже страшные места Екатеринбурга

топ 100 блогов russiantowns29.07.2018 Теги: Расторгуев Здравствуйте уважаемые.
Екатеринбург город интересный, мощный и очень многогранный. Думаю, не будет преувеличением назвать именно столицу Урала,одним из важнейших мест всей Евразии. Город интереснейший. С любой точки зрения. И вот сегодня я решил немного приоткрыть одну из сторон этого прекрасного города, о которой стараются лишний раз не упоминать. Ибо как не крути в основе своей большинство людей являются прагматиками, и к мистицизму не склонны. Хотя, возможно это просто недостаток фантазии :-))
Загадочные и даже страшные места Екатеринбурга
Несмотря на то, что я тоже большей своей частью прагматичный скептик, тем не менее к вещам потусторонним и мистическим отношусь с опаской и некоторой осторожностью. Почему? Ну, хотя бы потому что не раз сам сталкивался с вещами, которые, скажем так, довольно трудно (а порой и невозможно) объяснить логично и понятно. Да и потом, помните как у Вильяма нашего Шекспира -"Есть многое на свете, друг Горацио Что и не снилось нашим мудрецам" :-))
В общем, решил я Вас сегодня,драгечи, немного познакомить с несколькими местами в Екатеринбурге, которые являются странными, необычными, а иногда и пугающими.
Ну,поехали :-)
Пожалуй, самое известное из подобных мест - это даже не снесенный ныне Ипатьевский дом и поставленная на его месте церковь, а стоящий недалеко Дом-усадьба Харитоновых-Расторгуевых, расположенный по адресу ул. Карла Либкнехта, 44. Вроде как сейчас там «Дворец детского творчества».
Загадочные и даже страшные места Екатеринбурга
Про усадьбу из века в век передаются слухи и легенды. Одна из них гласит, что архитектором нынешнего был талантливый опальный зодчий-француз, которого богатый купец Лев Расторгуев отыскал в Тобольской тюрьме и пообещал ему за работу выхлопотать помилование. Однако когда дворец был почти закончен, несчастного вернули в острог — то ли особняк настолько не понравился заказчику, то ли хитрый купец попросту обманул бедолагу. Вскоре тот повесился в своей камере, но перед этим проклял и своё детище, и весь расторгуевский род.
Загадочные и даже страшные места Екатеринбурга
Семью стали преследовать несчастья одно за другим. Сам Лев Расторгуев, заморив первую жену голодом, женился на красавице-цыганке. Узнав, что молодая жена ему изменяет, он повелел убить любовников, а сам выбросился из окна. Или не выбросился, а случайно выпал по пьяни. Его старшая дочь Мария Львовна, жена Петра Харитонова, одного за другим родила пять младенцев, которые не доживали и до пятимесячного возраста. Сам Пётр Харитонов был человеком жестоким и невоздержанным, любил пьянки. Он превратил имение в балаган, где лошадей мыли шампанским, дорожки устилали ассигнациями, а развлечения гостей и самого хозяина могли стоить жизни кому-то из дворовых.
Младшую дочь выдали за Александра Зотова, отец которого Григорий Зотов получил прозвище «Кыштымский зверь» за порядки, которые установил на заводах и золотых приисках Расторгуева. В конце концов и Харитонова, и Зотова за учинённые зверства и укрывательство государственного золота отправили в ссылку, где те вскоре и сгинули. С тех пор в усадьбе так никто и не жил, её сдавали под разные конторы, пока советская власть не передала её детям.
Загадочные и даже страшные места Екатеринбурга
Ходят слухи и об обширной сети подземных лабиринтов, которыми изрыта Вознесенская горка,на которой и стоит усадьба. И Лев Расторгуев, и его зятья были влиятельными старообрядцами. Полагают, что подземные скиты, хранилища и тайные ходы нужны были им для того, чтобы в случае беды незаметно убежать в лабиринтах вместе со своими сокровищами. Здесь же они проводили тайные собрания и молебны раскольников и старообрядцев, пытали до смерти своих врагов, непокорных крестьян и рабочих, чеканили собственную золотую монету из того самого сокрытого от государства золота и хранили невероятные ценности. Но наложили заклятие на свои возможные богатства, а замученные в подземельях души, счет которых идет на сотни, должны охранять эти ценности.
Загадочные и даже страшные места Екатеринбурга
Легенда также гласит, что призраки до сих пор бродят по парку рядом с этим домом. Как и особняк, Харитоновский парк пользуется дурной славой. Частенько местные жители замечали, как странно ведут себя их собаки, отправившиеся на прогулку по старинному парку. Здесь раздаются загадочные звуки и мелькают зловещие тени...

Номер два - это здание недостроенной телебашни возле Цирка. Она должна была стать самым высоким объектом в Азии (361 метр над уровнем моря), второй по высоте после Останкинской в СССР.
Загадочные и даже страшные места Екатеринбурга
По проекту наверху должен был располагаться ресторан с крутящимся полом. Но чт-то пошло не так. И теперь счет погибших в ее чреве идет на десятки. Ежегодно, пытаясь взобраться на вершину объекта, срывались и разбивались насмерть несколько человек. Самому молодому из них было 10 лет, самому старому — 62 года. Если негативная энергия действительно существует, то ее сосредоточение должно находиться именно в основании этого мрачного сооружения, где нашли свою смерть многие отчаянные храбрецы. В конце концов, башню просто замуровали, что только добавило её образу загадочности.
Загадочные и даже страшные места Екатеринбурга
По легенде иногда на вершине башни можно разглядеть огонек. Это курит некий Александр Пальянов, который неоднократно забирался на ее вершину, причем даже с завязанными глазами по внешней лестнице. Однажды утром его нашли внизу, опознали только по кроссовкам и портсигару. На башне появилась надпись: «Он покорил её, и она взяла его к себе навсегда. Вышка Александра Пальянова». А он так и сидит иногда наверху. Курит и смотрит в небо.
Загадочные и даже страшные места Екатеринбурга

Крайне странное и зловещее место- это заброшенная больница в Зелёной роще
Заброшенная больница в Екатеринбурге находится в самом центре города, в районе перекрестка улиц Большакова и 8 Марта.
Который год заброшенная больница в Зеленой роще привлекает сталкеров, индустриальных туристов, фотографов и любителей пощекотать нервы.
Загадочные и даже страшные места Екатеринбурга
Здание больницы построено в 1932 году по проекту архитекторов Г.А. Голубева, И.А. Югова, Н.И. Жеманова. В архитектурном облике органично сочетаются черты авангарда и неоклассики.
Загадочные и даже страшные места Екатеринбурга
Изначально больница была построена как госпиталь НКВД. К 1939 году больницу перевели в гражданский режим, а в 1943 году она стала Центральной клинической больницей. В 1959 году произошло объединение с поликлинической службой, которая была признана школой передового опыта. В 1973 году - переименована в Городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи. С этого времени все подразделения и службы переведены на круглосуточное оказание экстренной мед. помощи.
К постперестроечным годам больница основательно обветшала. Комиссия в сентябре 2000 года приняла решение о начале ремонта. По сути это означало расформирование больницы – все отделения переводились в другие клиники Екатеринбурга, иногда теряя при этом самостоятельность. Окончательно больница должна была быть расформирована к 7 ноября.
Коллектив врачей резко выступил против.
Загадочные и даже страшные места Екатеринбурга
Самым ярким и трагичным моментом этой части истории больницы стало самоубийство заведующего отделением гемодиализа Бориса Захарова. 60-летний врач повесился на раме своего кабинета со стороны улицы через месяц после закрытия больницы. И с тех пор все пошло совсем плохо.
По плану, ремонт должен был занять 5 лет, лднако реально ремонт так и не начался. Работы по консервации здания не были проведены, больница пережила несколько пожаров. Даже если в корпусах и оставалось какое-то оборудование, оно всё погибло. Когда-то белые колонны и потолок покрылись копотью. С бывшей больницей начала происходить что-то совсем непонятное.
Загадочные и даже страшные места Екатеринбурга
Туда даже сатанисты не совались- место слишком страшное. В городском фольклоре полно странных историй про эту больницу Тут и легенда о клетке и чуть-ли не о электрическом стуле и призраки многочисленные, и просто комната которая забирает жизни. Как бы там не было-люди стараются обходить это место стороной.

Как, впрочем и другую заброшенную больницу- которая в районе Птицефабрики. Про четырёхэтажный недострой на улице Храмцовской легенд и страшных историй ходит ещё больше, чем про больницу в Зелёной роще. Будто построена она на месте старого кладбища, отчего с самого начала стройку преследовали несчастья.
Загадочные и даже страшные места Екатеринбурга
С инженерами-проектировщиками постоянно происходили несчастные случаи, погибли несколько строителей, при загадочных обстоятельствах умер директор, тогда стройка и остановилась. Заброшенное здание стало местом встреч секты сатанистов, вскоре одного из них нашли повешенным на бандане под потолком, а за ним и всех остальных, одного за другим. Нескольких детей и подростков находили здесь мёртвыми, со странными порезами на теле, а один маленький мальчик погиб, упав на торчащие штыри арматуры.
Загадочные и даже страшные места Екатеринбурга
Жители соседнего дома не раз видели в окнах здания голубоватые вспышки по ночам. Как правило, после этого в больнице находили очередной труп. Рассказывают и о привидениях: однажды прямо в стену вошёл огромный страшный мужик с тяжёлым мешком за спиной, в другой раз в здание забежала маленькая девочка с бантиком на голове, больше её не видели.
Загадочные и даже страшные места Екатеринбурга
Частые посетители заброшенной больницы рассказывали, что здание постоянно меняет облик, как будто духи погибших строителей ещё продолжают незаконченную работу. Тяжёлые бетонные плиты перемещаются с места на место, появляются новые кирпичные кладки и подмазки цементом. В других местах, наоборот, проваливается пол и образуются дыры в стенах, осыпаются кирпичи, хотя зданию всего пара десятков лет. Крайне опасное место, куда без нужды люди стараются не соваться.

Еще одно опасное место город - это Муха. Так местные жители окрестили небольшой водоём на Вторчермете, возле перекрёстка Аптекарской улицы и Сызранского переулка. Сейчас он представляет собой небольшую, заросшую тиной лужу.
Загадочные и даже страшные места Екатеринбурга
Когда-то здесь находились шахты золотодобытчиков. Потом их затопили водой, и на окраине города появился этот пруд. Жители окрестных домов не брезговали в нём купаться. Самые отчаянные ныряли под воду и пытались доплыть до затопленных штолен.
Загадочные и даже страшные места Екатеринбурга
В середине прошлого века здесь, рассказывают, погибли десятки мальчишек — в поисках приключений они заплывали слишком далеко и не могли выбраться из лабиринта подземных ходов. И по сей день по ночам около этого места говорить ходить жутковато -энергетика очень плохая.

Много известных мест в городе связано с приведениями и полтергейстом. Это и Особняк на Луначарского, в котором когда то жил известный специалист по огранке драгоценных камней, которого обвинили в том, что он спрятал огромный изумруд.
Загадочные и даже страшные места Екатеринбурга
Следствие ничего не доказало, но гранильщик от стресса окончательно сошел с ума и умер. Говорят, что его призрака можно увидеть ночью – он бродит в поисках того самого изумруда.

Усадьба Железнова (ул. Розы Люксембург, 56). Этот особняк из красного кирпича также хранит в своих недрах секрет потусторонней активности. Не единожды в его окнах видели бледную женщину в белых легких одеяниях, которая практически тут же исчезала из поля зрения оторопевшего свидетеля. Легенда гласит, что в этом доме вместе с самим купцом Алексеем Железновым жила и его супруга Мария Ефимовна.
Загадочные и даже страшные места Екатеринбурга
Женщина, несмотря на свое не самое последнее положение в обществе, была склонна к маниакальному воровству, а попросту говоря – страдала клептоманией. Рассказывают, что во время прогулок супруг ее шел следом и расплачивался с торговцами лавок за те изделия таким образом оберегая ее от шумного разоблачения. Скончалась Мария Железнова внезапно, а причина ее смерти так и осталась для общественности тайной. Возможно, это ее дух бродит по залам дома.

Мемориальный дом-музей П.П. Бажова (ул. Чапаева, 11). Самый известный уральский писатель провел много лет своей жизни здесь и почему то там часто видят призраков – причем не только именитого уральского автора, но и его домочадцев.
Загадочные и даже страшные места Екатеринбурга

Ну а самое странное место с полтергейстом находится пожалуй по адресу улица Чапаева дом 3.Тут расположена Библиотека «Малая Герценка», бывшая Усадьба Ошурковых.
Загадочные и даже страшные места Екатеринбурга
Не раз работники Герценки жаловались на шаги и по каменной, и по деревянной лестницам в те часы, когда в здании гарантированно никого не было; рассказывали о льющейся по ночам мелодии рояля из пустой комнаты (из-за этого сменился не один сторож); жаловались на то, что находили по утрам струи горячей воды, бьющие во всю мощь из кранов в туалетах, хотя здание находилось на сигнализации и никто не мог проникнуть внутрь, а также на странного происхождения пятна на полу, которые ничем нельзя было вывести (через какое-то время они исчезали сами по себе).

Естественно это далеко не все известные мистические места этого славного Города. Есть еще Свердловский треугольник между Кировским оптовым рынком (рядом с озером Шарташ), Новосвердловской ТЭЦ и Берёзовским, Трасса смерти (Полевский тракт), «Куба», на полуострове Большеконный на Верх-Исетском пруду, Городок Чекистов, Шарташские каменные палатки, Уктус и даже "Освенцим" (пустырь на углу Фурманова-Белинского)
Загадочные и даже страшные места Екатеринбурга

Приятного времени суток

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Новая газета

Саша Расторгуев. Я тебя люблю
Новая газета
Режиссер Александр Расторгуев — один из самых талантливых документалистов современности с абсолютным слухом к правде. Отчаянный экспериментатор, создавший свой метод неигрового кино. Можно даже сказать, революционер. В «Родине», почти двадцатипятилетней ...


BBC Русская служба

Джемаль, Расторгуев и Радченко: цитаты о войне, стране и работе
BBC Русская служба
Журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко были убиты неизвестными в Центральноафриканской республике. Группа приехала в Африку снимать фильм о ЧВК "Вагнера". За последние годы Орхан Джемаль побывал практически во всех ...
В Центральной Африке убиты Орхан Джемаль, Кирилл Радченко и Александр Расторгуев. ГлавноеMeduza
В ЦAР убит журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл РадченкоНовая газета
Убитыми в Африке россиянами оказались журналист Джемаль и режиссер РасторгуевLenta
http://medialeaks.ru/ -Телеканал ДОЖДЬ
Все похожие статьи: 2 814 »
Архив записей в блогах:
Дружочки! А накидайте мне, плиз, фильмов про зомбей, а? Только нужны с годным сюжетом, не юмористические (хотя бы не целиком юмористические :) и вообще хорошие. Ну и чтобы проблема морального выбора желательно. Просьба не предлагать: "Resident evil" (однажды за ночь посмотрела подряд чуть ...
  Приветствую Свободу… Свершился приговор…     но знаю, не окончен веков упорный спор,     и где-то близко рыщет, прикрыв зрачки, Раздор. В.Брюсов 3 марта 1917 года.   Прошел день 7 ноября, стыдливо прикрытый ...
Сергей Лазарев снова не смог выиграть Евровидение. И снова получил бронзовую медаль, как и 3 года назад на Евровидении в Швеции. Очень мощное и сильное выступление Сергея Лазарева в финале Евровидения-2019 в Тель-Авиве можно посмотреть ниже: Кто же его обошел? Почему Россия получила ...
Культурный шовинизм в Европе. Количество людей, считающих, что их уровень культуры выше, чем в других странах. В самом верху рейтинга: Греция (89%) Грузия (85%) Армения (84%) Россия (69%) Болгария (69%) Босния (68%) Румыния (66%) Сербия (65%) via p.s. От себя добавлю, что если ...
Нашла в комментах к посту про деньги восхитительный женский тред. - С моим доходом я больше боюсь, что он у меня деньги "одолжит" и не вернет, - написала одна. - Вот я так пострадала крайне прям... дура добренькая, - подхватила другая. - Девочки, и я с вами, - добавила третья. - У ...
  • mihailmiha65 : Николай Расторгуев Есть только миг из к ф Земля Санникова https://t.co/2KLYGhXp3q с помощью @YouTube

  • nabiev_valeron : RT @ZakharovaMFA: Газманов из Ниццы, Расторгуев из Баден-Бадена, а Пригожины из Швейцарии говорят какая Вайкуле нехорошая европейка... http…

  • arspresss : Проект АРС-ПРЕСС «Узнаем Россию вместе!» | Пресс-тур в Республику Коми на «Монди СЛПК» / / Город на Сысоле… https://t.co/ZCJ8Prcfe5

  • liubovdoro88 : RT @UNESCO_russian: Генеральный директор осуждает нападение в Центральноафриканской Республике, в результате которого погибли три российски…

  • gokuderpules : интересно, кто такой умный сказал про эту церковь "всё совершенно ужасно" - Расторгуев или кто-то из ребят, писавши… https://t.co/eJ61MstI1h

  • Belyi_Mish : 17 августа журналисты обратились в прокуратуру ЦАР с просьбой о помощи — посодействовать в получении биллингов сим-… https://t.co/ObRKAZNuNy

  • UNESCO_russian : Генеральный директор осуждает нападение в Центральноафриканской Республике, в результате которого погибли три росси… https://t.co/BYRPWJm9Tg

  • border555 : RT @Evgeny_Krug: Помоечники из Рен ТВ добрались до жены убитого Расторгуева. Не знаю, какие у них были отношения в последнее время (это нас…

  • Evgeny_Krug : Помоечники из Рен ТВ добрались до жены убитого Расторгуева. Не знаю, какие у них были отношения в последнее время (… https://t.co/aYnhJMLBWa

  • GFserve24h : 19 августа 1978 , НАМ СЕГОДНЯ С МАРГАРИТОЙ 40 ЛЕТ, СОВМЕСТНОЙ СУПРУЖЕСКОЙ ЖИЗНИ И ВОТ ТАКАЯ ПЕСНЯ НАМ ПОДХОДИТ,… https://t.co/7s0u956UE1