Загадочные "глазки" в полу древнего храма

топ 100 блогов levik15.10.2019 Сегодня у меня для вас ещё одна загадка про древний Пантеон в центре Рима. Неделю назад все догадались, как античные строители добились симметрии мраморных панелей. Посмотрим, как вы справитесь с загадкой немного посложнее.

Загадочные глазки в полу древнего храма

Площадь перед Пантеоном называется Пьяцца-делла-Ротонда, с неё виден античный фасад, на котором красуется надпись на 150 лет старше самого здания: нынешний храм был построен на месте сгоревшего первого, с него и сохранились буквы с именем Марка Випсания Агриппы. Так как сегодня внутри действующая церковь, вход в этот памятник древности бесплатный - надо лишь очередь отстоять...

Итак, заходим внутрь через огромные бронзовые двери, и первое, что мы видим это гигантский купол. Его диаметр - 43 метра, и, смотря как считать, он оставался самым большим в мире то ли до XV, то ли до XVI, а то и до XIX века!

Загадочные глазки в полу древнего храма

Внутри пространство под куполом представляет собой одно огромное помещение. Тут почти всегда много народу - здание очень популярно среди туристов. Ещё бы - почти две тысячи лет живой истории!

Загадочные глазки в полу древнего храма

Моё внимание привлёк пол в центре этого зала: тут я заметил небольшую медную пластину с двумя дырочками.

Загадочные глазки в полу древнего храма

Вот она поближе. По форме напоминает карнавальную маску. Я тут же представил, как в древности кто-то лежал в помещении под мраморным полом Пантеона, и тайно наблюдал за тем, что происходит внутри храма. Ну что делать, вот такое у меня богатое воображение.

Загадочные глазки в полу древнего храма

Но Тоня довольно быстро заземлила полёт моей фантазии, предложив гораздо более вероятную (и, как потом оказалось, правильную) версилю того, для чего это нужно.

А вы как думаете? Для чего в полу античного здания была сделана такая металлическая пластина с дырами? Пишите свои версии в комментариях, а скоро я выложу верный ответ.

Все загадки с ответами

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера сосед Даня стригся у меня, а сегодня он играл в футбол. Справа на заднем фоне он. ...
Брайан Джонсон (Brian Johnson, род. 5 октября 1947, Данстон в Тайн-энд-Уир (ныне в черте города Гейтсхед), Англия, Великобритания) — рок-музыкант, получивший ограниченную ...
Тим Кук опубликовал обращение к Клиентам Apple. Рекомендую внимательно прочитать (по моей просьбе сделали полный русский перевод). Это открытие серьезной публичной и глобальной дискуссии о праве на частную жизнь и сохранности наших персональных данных. С другой стороны — обеспечение госуда ...
Прошу прощения за оффтопик, но есть вопрос. Скажите, а какой принцип отбора в это сообщество людей рюске? Они какой-то зачет на тупость сдают? Потому что ж антиселекция и вырождение рюске духа здесь процветает на ура. Круче только севастопольский форум, но там уже совсем жывотные ...
...