рейтинг блогов

Загадочная русская душа

топ 100 блогов 19_lovely_8721.11.2013 Оригинал взят у Загадочная русская душа berni777 в Загадочная русская душа
Загадочная русская душа 0_57f0d_5746da73_XL
Друзья мои! Вся лента забита постами и любви и минетах. Весна штоле?
Отвлеку вас от этой темы. У нового друга нашла! Песню слушать обязательно!)))

«Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить».

Русский человек, человек загадка.
Разгадывают эту загадку уже давно, но разгадать никак не могут.
Не думаю что он, какой то исключительный, и весь такой пушистый и правильный, да и у других народов тоже есть свои загадки, но все же именно русский человек, и его непонятная душа притягивали всегда своей таинственностью и душевной девственностью.
Тютчев в свое время гениально сказал о загадочной русской душе.
Но в чем же именно заключается эта загадочность, переходящая даже в таинственность?
Спорят об этом и обычные люди, политики и ученые, физики и лирики.
Спорят как в самой России, так и далеко за ее пределами.
Так в чем же ее самобытный и непредсказуемый характер и менталитет?
Испокон веков русский человек привык жить в гармонии с окружающей его средой, он всегда тяготел к нравственным устоям, ценил общественные устои , но не забывал и свои частные.
Ни одна национальность в мире не стерпела и толики того что вытерпел русский народ, и не только вытерпел, а перенес многочисленные страдания, но и создал величайшую в мире культуру и великое государство.
Русская душа это, скорее всего, какая то сила, которая выдерживает все встречающиеся на его пути колоссальные нагрузки и преграды и может преодолеть все, и ни какая тоска и безнадега не собьет его с выбранного пути.
Не знаю, кто сказал, но думаю, сказал о русском человеке довольно точно: «Русский человек одновременно и религиозен, и атеист; он одновременно и умён, и глуп; он- и щедр, и жаден; он- и государственник, и анархист; он- и силён, и слаб; он- и велик, и ничтожен.»

Добавил бы, что русский человек очень неприхотливый и безмерно терпелив.
Терпение его может быть безграничным, какую то предсказуемость, последовательность и логику, да и характер его поступков иногда просто невозможно объяснить и предугадать.
Очень часто он просто безрассуден. И после безмерного терпения может наступить «русский бунт, бессмысленный и беспощадный».
В загадочной русской душе переплелось столько много всего, порой даже несовместимого.
Многие считают, что русские такие же, как и все, но как говорится со своими тараканами в голове, например то, что на западе называют (дословно) технически беспомощным, русский человек это называет эстетичным.
Примеров этому можно привести довольно много.
Еще одна интересная деталь в русском характере, это сочетание того, что он будет мечтать о чем-то сказочном, и не вполне реальном, но доверять почти всегда будет только тому, что рядом и осязаемо.
И в то же время ему кажется, что хорошо там, где его нет.

А сколько разговоров о широте русской души нараспашку, о его размахе, соразмерном, наверное, с бескрайними просторами страны, эдакая щедрая Масленица, которая нередко переходит в ненужную расточительность.
Еще Бердяев говорил: «Русская душа ушиблена ширью».

Нельзя не упомянуть в рассказе о загадочной русской душе и такие присущие ей черты как милосердие и великодушие, снисходительность к бывшим врагам, готовность не вспоминать былые обиды, отказаться от мщения.
И в тоже время русский человек, по мнению западных исследователей, по способности принимать новое, восприимчивости, гибкости, стоит на одном из первых мест в мире.
А то, что он естественен и непосредственен, ему вообще цены нет. На западе это понимают, и даже боятся этого. Сами , русские считают своим главным положительным свойством доброту и душевность, а главной отрицательной чертой – пьянство. С этим конечно можно поспорить, ведь и русские все разные.

В отличие от других народностей, особенно западных, несмотря на стремительно меняющийся мир, среди русских еще довольно много людей, которые говорят то, что думают, улыбка для них не формальность, а выражение доброжелательности.
Также в черте русского есть такое свойство, как смотреть на мир с легкой иронией и юмором. Оптимистов среди них все же пока больше чем пессимистов.
А может быть на самом деле нет вовсе никакой особой русской души, и все это чьи то выдумки?
Столько уж всего произошло за эти века.
И нашествие татаро-монголов, унылые годы смуты, петровские западные реформы, царское самодержавие, кровавые войны, советская идеология, нынешний полет в дикое капиталистическое тартарары.
Изменилось ли за все это время совокупность качеств русского человека, которая характеризует его русскую душу? Наверное, изменилось, но насколько? Одни вопросы.
Загадочная русская душа…
Она, предмет восторгов и проклятий,
Бывает кулака мужского сжатей,
Бетонные препятствия круша.
А то вдруг станет тоньше лепестка,
Прозрачнее осенней паутины.
А то летит, как в первый день путины
Отчаянная горная река.

Загадочная русская душа…
О ней за морем пишутся трактаты,
Неистовствуют киноаппараты,
За хвост комету ухватить спеша.
Напрасный труд! Пора бы знать давно:
Один Иванушка за хвост жар-птицы
Сумел в народной сказке ухватиться.
А вам с ним не тягаться все равно.

Загадочная русская душа…
Сложна, как смена красок при рассветах.
Усилья институтов и разведок
Ее понять — не стоят ни гроша.
Где воедино запад и восток
И где их разделенье и слиянье?
Где северное сходится сиянье
И солнечный энергии исток?

Загадочная русская душа…
Коль вы друзья, скажу вам по секрету:
Вся тайна в том, что тайны вовсе нету,
Открытостью она и хороша.

Тот, кто возвел неискренность и ложь
В ранг добродетелей, понять бессилен,
Что прямота всегда мудрей извилин.
Где нет замков — ключей не подберешь.
И для блуждающих во мгле закатной,
Опавших листьев золотом шурша,
Пусть навсегда останется загадкой
Рассвет в апреле —
Русская душа!
Евгений Долматовский.

А может быть загадка русской души заключается в том, что она не предполагает отгадок.?…



Загадочная русская душа berni777
[Unknown LJ tag]

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
кто отмечает? к вам особый провокационный вопрос: у кого из вас сегодня с собой полотенце? для тех, кто ничего не понял день полотенца 2005, Инсбрук, Австрия. шикарно. любимое напутствие, подходит всем бегемотам и людям без исключения! спасибо petrrrovich за напоминани ...
Еще вчера ничто не предвещало беды, а сегодня возникла проблема – вам не хотят возвращать задолженность. Простому человеку невозможно самому справиться с возникшей ситуацией. Требуется помощь квалифицированного специалиста. Но вот как не ошибиться в выборе и обратиться к ...
Пост о таинственных связях между ФРС и Банком России заставил меня еще раз посмотреть статистику золотовалютных резервов. Ведь если коллега Sabaytis правильно объяснил нам один из механизмов его пополнения (возможно, он не единственный), то этот финансовый показатель, хотя и косвенно, ...
Патриарх Кирилл запретил в священослужении протоиерея Леонида Калинина, скульптора по образованию ( внучатый племянник скульптора Вучечича, правнук протоиерея Валентина Свеницкого). Протоиерей Леонид Калинин был председателем экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и ...
Здравствуйте. Если вы можете быть донором крови, эта просьба к вам. срочно нужна донорская кровь любой группы (эритроцитная масса) Ане Колосовой. Аня работает в фонде "Помоги.орг" и волонтер в фонде "Кислород". она помогает тяжелобольным людям, таким же, как она сама. этим она ...