рейтинг блогов

Загадочная развязка кинофильма "Платформа"

топ 100 блогов bammbuss25.07.2020 Загадочная развязка кинофильма Платформа

Пост может быть интересен тем читателям, кто уже видел фильм. Не советую "Платформу" тем зрителям, кто хочет просто отдохнуть и расслабиться просмотром кино.

Посмотрел нашумевший и однозначно незаурядный и талантливый фильм "Платформа", и что называется, у меня "остались вопросы". Концовка драмы ускользнула от моего понимания, вопрос с ребенком-символом так и остался непроясненным.  Склоняюсь к мысли, что никакого подростка в реальности не было, а нам показали плод галлюцинаций главного героя.


В Википедии конец фильма описан так:

"... Выясняется, что платформа не останавливается на этажах с мёртвыми, а значит здесь может быть ещё больше этажей, чем Горенг предполагал изначально, высчитывая остановки. На этаже ниже они сталкиваются с вооружёнными людьми: те убивают Михару, смертельно ранят Бахарата и самого Горенга. Теперь героям нечего терять, и они решают спуститься в самый низ и на 333-м уровне под кроватью замечают ребёнка Михару: девочку лет пяти. Несмотря на то что панна-котта им необходима, ею кормят ребёнка. Они решают, что «посланием» станет сам ребёнок. Горенг оставляет умершего Бахарата на уровне и вместе с девочкой спускается в самый низ, на нежилой уровень. Здесь финал становится метафоричным: галлюцинация Тримагаси уводит Горенга с платформы, а сама платформа взлетает вверх со спящим ребёнком".
Уточню, что галлюцинация Тримагаси это тот самый сокамерник, которого главный герой убил и после съел.

Вот по этому самому "спящему ребенку, взлетающему вверх", и появились вопросы.

Доводы в пользу отсутствия ребенка в тюрьме-платформе:
1. Сокамерница героя, бывшая работница корпорации ясно ему сказала, что никаких малолетних детей в "Яме" нет. За этим строго следят власти.

2. Молодая женщина, которая весь фильм ездила по этажам тюрьмы в поисках ребенка, эта  раскосая убийца, она также его не нашла. Хотя спускалась-поднималась по  всем уровням тюрьмы ,  и до самой своей трагической гибели.
3. Да и как вообще смог бы  выжить ребенок, маленькая девочка, в обществе беззаконных и эгоистичных каннибалов, обитателей Ямы?
Загадочная развязка кинофильма Платформа

Наверное, невинного ребенка в конце этого тяжелого для просмотра кинофильма показали как символ возрождения, чистоты, счастливого конца и продолжения жизни. Всего того, к чему стремился главной герой кинодрамы "Платформа" - идеалист и романтик, взявший с собой в тюрьму книгу про "Дон-Кихота", и чей галлюцинирующий разум перед смертью и породил концовку фильма с загадочным ребенком-символом.


Я подумал, что идея применить силу витает в воздухе. В реале скорее всего лучший вариант распределения еды в условиях Ямы был бы таков: -Сильные вооруженные заключенные взяли бы всю еду под охрану, распределяя ее примерно поровну на всех, забирая себе двойную пайку за работу. Потому что в следующий раз любой мог оказаться на "голодных" нижних уровнях.

Еще осталось загадкой какими инженерными механизмами приводится в движение Платформа- нет тросов, подъемников...


изображения взяты из открытых источников

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я надеюсь, что техническая революция не дойдет до того, чтобы можно было с помощью ...
Доводилось уже писать на эту тему, несколько лет назад. Но видимо придётся повториться - с минимальными правками. Во времена правления Сталина, бытовало такое выражение: "К штыку приравнять перо." Однако на самом деле, перо неизмеримо сильнее и опаснее штыка. Почему в своё время ...
В моем вчерашнем посте про белорусские бренды ничего не вызвало сомнений у коментатаров. Кроме дорог. Справедливости ради я писала о брендах, о мемах, об устойчивых ассоциациях, возникающих при слове Беларусь, а не о неопровержимых фактах. Бренды России - балалайка, медведь да ...
Авторы и редакторы вопросов пакета - Дмитрий Великов, Михаил Иванов, Станислав Мереминский, Александр Рождествин, Андрей Солдатов. Редакторы благодарят за тестирование вопросов и ценные замечания при подготовке пакета Иделию Айзятулову, Юлию Архангельскую, Арсэна Атнагулова, Александра ...
Я сегодня провела 3,5 экскурсии в Демонстрационном центре ЦАГИ!!!! И еще во вторник ничто не предвещало, а в среду выяснилось, что больше некому. Я раз 20 конечно же слышала, ...