Загадка советской пластинки "Мой старый дом" 1974 года или что такое

топ 100 блогов legart06.12.2021 Middle Of The Road and Three Dog Night - Мой Старый Дом - конверт гибкой пластинки передняя сторона.jpg

В 1974 году на Всесоюзной фирме грампластинок "Мелодия" вышла гибкая пластинка под названием "Мой старый дом", на которой было четыре песни:

"Мой Старый Дом" (автор Р. Ньюмен)
"Сакраменто" (автор Х. Стотт)
"Божья Коровка" (авторы Х. Стотт - Капуано)
"Идущий По Кругу" (автор Т. Майер)

Но вот в качестве исполнителя был указан просто "Вокально-инструментальный ансамбль", без указания названия ансамбля.

Middle Of The Road and Three Dog Night - Мой Старый Дом - конверт гибкой пластинки обратная сторона.jpg

Понятно, что большинство советских людей в том время остались в неведении, что за счастье на них свалилось, но мы с вами сейчас имеем возможность узнать, услышать и даже увидеть тех, кто пел эти песни и вообще, что это за песни.

 "Мой Старый Дом" (автор Р. Ньюмен) - это песня "My Old Kentucky Home (Turpentine and Dandelion Wine)" американской рок-группы Three Dog Night (Трёхсобачья ночь - что значит это название будет в конце статьи), вышедшая на альбоме "Seven Separate Fools" 1972 года, которая является кавером песни "Old Kentucky Home" Рэнди Ньюмана, которая, в свою очередь, является адаптацией песни 1852 года "My Old Kentucky Home", путём добавления припева этой песни, с изменённым текстом, к песне Рэнди Ньюмана "Turpentine and Dandelion Wine" (Скипидар и вино из одуванчиков). Я понимаю, что сложно, но вот так получилась эта песня:



Вторая песня "Сакраменто" (автор Х. Стотт) - это песня "Sacramento (A Wonderful Town)" шотландской поп-группы Middle Of The Road, авторы которой: англичанин Harold Stott и итальянцы Rubirosa и творческий дуэт братьев M. & G. Capuano:



Песня "Sacramento (A Wonderful Town)" вышла в 1971 году синглом, а в начале 1972 года и на втором альбоме "Acceleration" группы Middle Of The Road, на котором также вышла песня "Queen Bee" - третья песня, "Божья коровка", на пластинке "Мой старый дом". Авторы песни "Queen Bee" - Harold Stott и Giosy Capuano:



Четвёртая песня "Идущий По Кругу" на пластинке "Мой старый дом" - это песня "Going In Circles" группы Three Dog Night, также вышедшая в 1972 году на альбоме "Seven Separate Fools", но авторства американского гитариста и автора песен Теда Майерса? который при этом не был участником группы Three Dog Night и это единственная его песня в их репертуаре:



Ну а закончу я статью, как и обещал, объяснением того, что значит название группы Three Dog Night (Трёхсобачья ночь). Вот какое объснение дал Олег Феофанов в своей книге "Музыка бунта" 1975 года:

"Названия иных групп прямо-таки зашифрованы. Группа «Трехсобачья Ночь» («The Three Dog Night»). У эскимосов есть обычай в холодную ночь класть рядом с собой собаку. Если ночь очень холодная — то две собаки, с каждого боку по собаке. И вот — «трехсобачья» ночь." Видимо - это символ очень и очень холодной ночи.



Загадка советской пластинки Мой старый дом 1974 года или что такое Антон Толмачев

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Официальный церковный календарь на 2013 год серьезно отличается от календаря на 2012-й. Важнейшей частью богослужебного календаря является список святых, чьи памяти приходятся на тот или иной день («святцы»). Канонизация святого предполагает ...
Оба видео взяты с американского ресурса Ютуб Два предыдущих прам-таймовых вечерних поста редактора ЖЖ второй день подряд исправно "вычищают" подальше от глаз потенциальных читателей в "Другое" Посмотрим, повезет ли этому -- третьему Итак... Ну что, похоже, вот и первая "ответка" на ...
Все видели, вероятно, найденную в загашниках копию телеспектакля "Хранители", но это чудо советского кинематографа докатилось до США, где они просто прифигели от увиденного: ...
Театр МТЮЗ один из старейших театров Москвы нового времени начал свою историю в 1920 году, став первенцем в нескончаемом ряду советских театров с безликим названием ТЮЗ. У театра были свои взлеты и падения, но надуманная советская специфика театра только для юного зрителя» жестко ...
Нашла забавный фотоколлажик. Решила поделиться. ...