рейтинг блогов

Загадка ШВВ. Мощный старик и его сновидения.

топ 100 блогов historical_fact10.01.2022

Из Владимира в Ленинград. 1968-1970 гг.

Улица Фейгина, дом 1. Город Владимир
Улица Фейгина, дом 1. Город Владимир

В папках личной переписки бывшего редактора журнала «Новый исторический вестник» наткнулся на несколько конвертов с письмами из города Владимира. Письма написаны старческим почерком, не подписаны. На конвертах адрес: Владимир-9, ул. Фейгина, дом 1, кв.1. До 1968 г. — улица Кооперативная. И инициалы отправителя: Ш.В.В.

Приведу одно коротенькое письмо. 

Загадка ШВВ. Мощный старик и его сновидения.

29 июля 1970 года

Дорогой Ростислав Григорьевич

кажется я немного рехнулся. Сегодня утром проснулся очень довольный, что послал вам письмо. длинное письмо на машинке, потом я почувствовал, что дело не выходит. Машинки у меня нет и диктовать некому. Затем я вспомнил, что начало письма было не Растислав Григорьевич, а Владимир Григорьевич такой действительно был значительно старше меня, почему вероятно умер. Был он агроном по специальности но помешан на совсем другом. Он силился изобрести автоматическую сцепку вагонов. Это крайне важное дело. Но не знаю удалось ли это даже сейчас. Когда я все это вспомнил то понял, что Владимир Григорьевич Ротмистров и все это письмо на машинки это только сон. А на самом деле я вам до сих пор ничего не написал. Думаю что вы  сейчас уже вернулись из Киева и надеюсь, что вам удалось все что вы хотели. Обнимаю вас привет друзьям.


Загадка ШВВ. Мощный старик и его сновидения.

Старик чувствует, что память начинает подводить его, и пытается не допускать этого. Ему нужны и важны собеседники, наличие внешнего заинтересованного контроля с их стороны. Почему это так важно — расскажем позже. 

Владимир Григорьевич Ротмистров, агроном-исследователь и академик ВАСХНИЛ, о котором упоминается в письме, оказался 1866 года рождения. Он окончил Киевский университет и был директором Одесского опытного поля (1894—1917). То есть знакомство с ним нашего старика — ещё дореволюционное.

Загадка ШВВ. Мощный старик и его сновидения.

Так кто же такой ШВВ? Кто этот одинокий старик?

Забегая вперёд, скажем, что интуиция меня не подвела. У образа Кисы Воробьянинова, бывшего предводителя дворянства, существовал вполне себе реальный прототип. Да и вся история с выдуманным Остапом Бендером «Союзом меча и орала» также имела документальную основу.

Кроме писем, сохранились ещё иные любопытные документы, относящиеся к обитателям маленькой квартирки в скромной владимирской четырёхэтажке на первом этаже. Постараюсь подготовить публикацию в скором времени.

Итак, жду Ваших догадок по поводу личности ШВВ, уважаемые читатели!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После публикации статьи " Программы навигации под Android " я получил несколько вопросов по поводу того, почему я вообще в обзоре не рассматриваю очень известную в России программу Navitel Navigator, о которой сам раньше писал неоднократно . Я на это отвечал, что Navitel считаю одной ...
На сей раз "барак" выглядит вот ...
 Народные средства борьбы с икотой . Щи - именно с кислой! (заметте) капустой. Остальное в представлении не нуждается. ...
Найдите одно отличие ...
ДОбрый воскресный вечер! Готовила я, значит, ужин на 4 персоны и включила газ под пустой кастрюлей. А пластмассовый дуршлаг, который на ней лежал, не выдержал и плавно расплавился в кастрюлю. Основную часть пластмассы я с воодушевлением отодрала (какое звучное слово...)от стенок, но дно ещ ...