Задумчиво-сорокоградусно о мистических детективах

топ 100 блогов greymage19.12.2016

Решился-таки взяться за "Созерцателя" Алексея Пехова. Почему "решился", не спрашивайте, есть для меня некоторая сложность в чтении книг, написанных знакомыми, друзьями или добрыми приятелями. (Вот и "Кваzи" уж сколько вылёживается, а я всё кругами хожу). В общем, взялся, читаю, и явились мне фосфические парестезиты, а то и аперцептные галлюцинаты.

А всё почему? Потому что ранее прочёл "Всеблагое электричество" от Павла Корнева. И чувствую теперь, что "Бессердечный" тайный двоюродный племянник "Созерцателя". Не столько героями, кои различны возрастом и характером, сколько общей атмосферой книги, городов, в которых сюжет приключается, и общими тенденциями в техническом развитии (хотя детали отличаются кардинально).

Судите сами! Мотория и пороховики, демоническое влияние Падших и та же коварная мотория, которая едина в двух лицах, эдисоновский электропанк и явные признаки оного (как минимум в оружии) мира Созерцателя. Родственники, явные родственники! рождённые в одной стране и культуре.

И вот фосфические структуры мира "Созерцателя" накладываются на тринитротолуоловые броневики "Бессердечного", перетекают друг в друга как в Матрице, соединяясь в незнамую купность бытия, сплетая судьбы и сюжеты, и в миг узнавания воздушных левиафанов жду я, что и "Созерцателю" не судьба спокойно долететь до места назначения на электроцеппелине. Катастрофа или Рок потребуют иного! Так ли, нет ли? узнаю позже.

А сбоку и Глен Кук плечом толкается, требует вспомнить его и "Гаррета", книжная погода коего часто столь же дождлива, морослива и ненастна. Но чужд Глен Кук мне, вот и Гаррет уклоняется к морю, рыжим оторвам и мёртвым Ниро Вульфам.

Канон?

;-)

PS Всерьёз не воспринимать, сие есть чудовища, рождённые в воспалённом мозгу гриппующего.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
07.12.2016 И. Ва. Си.
Архив записей в блогах:
            Время, в которое я живу, я бы назвал временем бега за собственным успехом. Бега изнуряющего и бесконечного. Нельзя устать и остановиться. Рядом бегущие затопчут. Не со зла. Просто не заметят человека, заметят преграду и преодолеют её. ...
...
Мне кажется, что эта статья может быть интересна читательницам сообщества, особенно тем, кто еще не знаком с гендерной лингвистикой. -------------------------------------- В некоторых языках речь женщин и мужчин настолько различается, что можно говорить об отдельных диалектах. Мужчины и ...
Я знаю, Да, я знаю твои рифмы. Целую, Я целую эти буквы. Я помню Твои слезы и ресницы, Помады вкус, твои сладкие губы. Я знаю Твои волосы и шею. Я знаю Твои ласковые руки. Я буду Тебя слушать, как умею. Поймаю И стихи твои, и звуки. Ты станешь Целовать мои ладони. Ты встанешь На рассв ...
КАПЧА в коммуне заебала ...