рейтинг блогов

Задар - часть 2. Археологический музей

топ 100 блогов sibeaster02.12.2021 История Задара - долгая и захватывающая, а поэтому логично ожидать много интересного от местного Археологического музея. Музей некогда размещался в церкви святого Доната, но потом для него было построено новое здание - аккурат напротив, чтобы экспонаты было легче перетаскивать. Задар вообще был серьезно разрушен англо-американскими бомбардировками, так что цельная историческая застройка в центре не сохранилась: что-то ценное восстановили, а на месте неценного построили новое, и это новое не всегда лучшего качества. Слова про ужасное качество можно было бы отнести и к Археологическому музею, но ради его коллекций я готов простить его внешний вид.

Музей занимает три этажа: верхний посвящен доисторическим временам и будет интересен только фанатам палок-копалок, второй рассказывает о римском периоде и перегружает мозг огромным количеством информации и артефактов, на первом же собраны раннесредневековые предметы. в т.ч. показывающие прорастание славянского мира на античных развалинах.

Античные артефакты происходят не только из самого Задара (виноват, Юлии Ядера), но и из Нина и других соседних римских центров.
Задар - часть 2. Археологический музей 006

Задар - часть 2. Археологический музей 007

Задар - часть 2. Археологический музей 008

Задар - часть 2. Археологический музей 009

Задар - часть 2. Археологический музей 010

Задар - часть 2. Археологический музей 011

012-вотивный дар Янусу
Я не все подписи фотографировал, но вот эту снял: это - вотивный дар некоего римского чиновника богу Янусу, отсюда два лица на рельефе.

013-Митра убивает быка
Культ Митры проник и сюда, впрочем его разносили по империи легионеры, а в Ядере они стояли.

Три статуи императоров с Форума:
016-Август из Иадера
Очень идеализированный Октавиан Август

017-Тиберий из Иадера
Гораздо более реалистичный Тиберий

018-Неизвестный император из Иадера
Безголовый. а потому не поддающийся однозначной идентификации император. Предполагается, что изначально это был Калигула,а затем из него сделали Домициана, а поскольку обоих после смерти подвергли damnatio memoria, голов(ы) и не сохранилось - отбили.

019-погребальные стелы
Погребальные стелы

023-римский орел

А вот теперь через античность стало прорастать христианство, пока еще никаких хорватов нет в помине.
Задар - часть 2. Археологический музей 014

Задар - часть 2. Археологический музей 015
Фрагменты столько любимых Задар - часть 2. Археологический музей uchitelj'ем алтарных преград.

Реликварии разные:
020-реликварий
Тут, скорее всего, чья-нибудь глава хранилась, а вот второй представляет собой шкатулку, стенки которой украшены вполне себе читаемыми рельефами
021-реликварий

022-реликварий
Лично я здесь вижу Марию в позе оранты, Ноя (выпускает голубя), Даниила (стоит среди львов), Авраама (убивает сына), Христа, Который умножает вино в Кане, воскрешает Лазаря, являет Себя в качестве доброго пастыря.

А теперь спускаемся на первый этаж - в ранние средние века.

Три последующих артефакта были частью алтарной преграды из Нина, и здесь впервые в истории упоминается хорватский правитель - князь Бранимир (IX век)
024-портал с именем Бранимира

025-портал с именем Бранимира

026-портал с именем Бранимира
Там написано: "Во времена Бранимира, князя славян, я, аббат Теудеберт, соорудил это ради спасения моей души. Читающий, помолись об мне, бедном грешнике"

Три снимка саркофага, в котором хранились мощи святой Анастасии Сирмийской (т.е. из Сирмия, нынешней Сремской-Митровицы; переданы в Задар императором Никифором I в 808 году, в то время Византия сумела отбить Далмацию у франков)
028-саркофаг св Анастасии (9 век)

029-саркофаг св Анастасии

030-саркофаг св Анастасии

Фрагмент алтарной преграды из Новиграда - IX век
031-воин (алтарная преграда, Новиград, 9 век)

Саркофаг из Задара (VIII век)
032-саркофаг (Задар, 8 в)

Фрагмент алтарной преграды из церкви святого Доната (IX век)
034- алтарная преграда (Задар, 9в)

Все из той же церкви, но уже XI столетие:
033-алтарная преграда (свДонат, Задар, 11в)

И еще саркофаг оттуда же (IX век)
050-саркофаг (св Донат, Задар, 9в)>

Далее много кусочков (снять целиком невозможно, через большие окна солнце слепит) кивория проконсула Гргура (т.е. Григория) из собора:
036-киворий проконсула Гргура (Задар)

037-киворий проконсула Гргура (Задар)

038-киворий проконсула Гргура (Задар)

039-киворий проконсула Гргура (Задар)

040-киворий проконсула Гргура (Задар)

041-киворий проконсула Гргура (Задар)

042-киворий проконсула Гргура (Задар)

Я настолько увлекся этими фантастическими зверушками, что позабыл заснять латинскую ямбическую надпись на кивории, а меж тем там можно (с помощью инфостенда, разумеется) прочесть следующее: "О Пётр, князь князей, хранитель ключей небесных! Прими сей скромный обещанный дар любви к тебе от недостойного Гргура и ниспошли мне от твоих щедрот великие и богатые милости!" Вот как надо подлизываться к небожителям, а вы тут со своими грошовыми свечками толкаетесь

Следующая группа фотографий - это попытка заснять по частям портал из задарской церкви святого Лаврентия (XI век)
044-портал церкви св Лаврентия (Задар, 11в)

045-портал церкви св Лаврентия (Задар, 11в)

046-портал церкви св Лаврентия (Задар, 11в)

047-портал церкви св Лаврентия (Задар, 11в)

048-портал церкви св Лаврентия (Задар, 11в)

049-портал церкви св Лаврентия (Задар, 11в)

Из той же церкви фрагмент алтарной преграды:
035-посещение Елизаветы, поклонение волхвов (алтарная преграда, свЛаврентий, Задар, 11в)
Пусть и XI век, но разглядеть встречу Марии с Елизаветой и поклонение волхвов можно довольно уверенно (а вот правая верхняя сцена для меня осталась загадкой)


Чтобы не делать отдельный пост, упомяну о еще одном на редкость интересном музее, находящемся буквально за углом - в помещениях бенедиктинского монастыря святой Марии. Музей в основном ориентирован на церковное искусство, а потому внутри не дают снимать - вдруг фотоаппаратом украдешь благодать. Подобных музеев довольно много в Стране трусов и паникеров, но там по бОльшей части смотришь живопись и скульптуру, а в Хорватии за неимением каких-то значительных художественных памятников главный акцент сделан на реликвариях. Я в жизни не видел столько позолоченных голов, рук, пяток, лопаток и прочих частей человеческого тела. Разумеется, здесь была и очередная глава Иоанна Крестителя (лично для меня это была третья), куда же без нее.

Контроль монахинь за фотосъемкой ослабел только в самой дальней части, где святынь не было, и там были обнаружены три интереснейших предмета.
005-Рождество

А вот эти два были обнаружены и у монахинь, и в Археологическом музее. Т.е. кто-то выставил оригинал, а кто-то копию; расследование не проводил.
001-Благовещение, Встреча с Елизаветой, Рождество, Поклонение волхвов
Слева направо: Благовещение, Встреча Марии и Елизаветы, Поклонение пастухов и Поклонение волхвов

002-Избиение младенцев, Бегство в Египет
Избиение младенцев и Бегство в Египет
PS И ведь никто не обратил внимание, что между 1805 и 1814 годами Задар вместе со всей Далмацией был частью Французской империи. А вспомнил я об этом, потому что сегодня день Наполеона - его коронации и победы при Аустерлице

В следующий раз мы с вами посмотрим романскую церковь святого Хрисогона.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Основная задача фронта Путина, куда тперь можно вступать не только общественным организациям, но и отдельным гражданам, а главное - целым предприятием - состоит в том, чтобы ответить на вопрос: каким образом потерявшей популярность партии Единая ...
Привет, Котаны! Расскажите как лучше ехать из СПБ в Минск, сколько времени занимает дорога, какое состояние трассы? И имеет ли вообще смысл гнать на машине? Или лучше поезд/самолёт? ...
Приведенные внизу картинки объединяет исключительно то, что на каждой из них присутствует звезда Давида. Притом в роли, узнав о которой царь Давид как минимум бы удивился... Забавы ради: постарайтесь угадать - что есть что каждая картинка? Ответы ...
Тут давеча некоторые несознательные личности ( включая Артемия Андреевича и вашего покорного слугу ) сетовали, что назначенный час настал, а обещанный Конец света не наступил. Обманывают трудящихся почём зря, сетовали мы. Как выясняется, мы ...
в ю-лук-тудей нельзя ведь голые фотке постить??? жаль... придется радовать этим...))))) на дворе почти весна! потекли дорожки мы пойдем с тобой гулять, надевай сапожке!!!)))) на фото обожаемые резиновики) Posted via LiveJournal app for iPhone . ...