Зацветание мёда, что это такое?

топ 100 блогов paceka_pavlova28.12.2014

Все хотят купить качественный мёд и каждую купленную баночку ставят под сомнение. Мне много раз покупатели задавали вопрос: «А Вы кормили пчёл сахаром?», «А у Вас мёд без сахара?» и так далее. Мёд у меня натуральный, без всяких примесей. Всем кто сомневается, предлагаю отнести мёд на экспертизу и убедится в этом.

В это статье хочу рассказать Вам о зацветании мёда. Не подготовленный человек, увидев этот процесс, может подумать, что-то плохое о мёде.

мёд в ведре

Когда я ещё только начинал заниматься пчеловодством и первый раз увидел в мёде белые вкрапления, я не знал что это. Спрашивая у других более опытных пчеловодов, мне говорили, что это глюкоза отделилась от мёда. Оказалось, что это совсем не так!


В 2011 году вышел перевод книги немецких учёных Хельмута Хорна и Корда Люлльманна «Всё о мёде: производство, получение, экологическая чистота и сбыт» из неё я узнал, что образование таких белых вкраплений в меде называется зацветание мёда.

Этот белый слой - такой же мёд. Просто при кристаллизации мёда с пониженной влажностью образуется множество мелких пустот и не все они могут быть заполнены межкристальной жидкостью, поэтому в эти пустоты проникает воздух и мёд становится белого цвета. Такой белый цвет в мёде обычно появляется сверху или с боку, где мёд касается стенок тары. Раньше я разливал жидкий мёд в баночки и после того, как мёд в них закристаллизовывался, то около стенки и сверху у крышки часто образовывался такой белый слой. Сейчас уже закристаллизованный мёд я фасую в баночки, чтобы не было таких белых вкраплений. Ведь не каждый человек спросит, а почему у вас в баночке белый слой, а скорее всего молча пройдёт мимо…

Зацветание мёда, что это такое?

Так как процесс зацветания мёда происходит в медах с пониженной влажностью, то это говорит о высоком качестве мёда. И если Вы, выбирая себе мёд, найдёте баночки, в которых есть такие белые образования, знайте – это натуральный мёд высшего качества!

Но обычно, не знающие люди думают, что это сахар которым кормили пчёл и оставляют такие баночки мёда без своего внимания, а зря!

Ради эксперимента, чтобы убедится в том, что этот белый слой тоже мёд, просто с воздухом, я насобирал баночку такого мёда и нагрел его в тёплой воде. Мёд распустился и стал жидким. Кристаллы разрушились, белый цвет ушёл. Белый слой стал обычным жидким мёдом.

А Вы видели мёд с таким белым слоем?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера во втором часу ночи ехал по владимирскому в сторону невского. Собирался ...
Ступени по дороге моей обычной обеденной прогулки Сначала по этому старому спуску к Уралу потом по этому новому спуску Глядя сверху на спустившихся к набережной, вон как ступени изгнули тень ограды любуясь на тени искаженные ступенями перейдя мост, спущусь по этой железной ...
. . .Мальчиком с уроков убегу, потому что больше не могу слушать звонкий бред учителей. И слоняюсь вдоль пустых аллей, на сырой скамеечке сижу — и на небо синее гляжу. И плывут по небу корабли, потому что это край земли. ...И секундной стрелочкой звезда направляет лучик свой ...
Интереснейше открытие, возможно, сделал харьковский Историк Эдуард Зуб . В советском документальном фильме 1957 года " Живи, Украина !" он обратил внимание на выступление человека поразительно похожегона Степана Саенко - участника гражданской войны, активного осуществителя красного ...
дорогие мамы-папы! на меня со всех сторон лезут новости про корь в Европе. В которую мы едем с 3.06 по 12.06 Едем составом мама-папа, дочка 2г6м, все прививки по графику, сын 6м, из прививок 2 ротатека+инфанрикс гекса. Я в детстве точно не болела, про мужа точно не знаю, прививки в ...