Зачистка продолжается. Семья журналистов из Хабаровска покинула Россию.

топ 100 блогов andrey_che31.05.2016 Зачистка продолжается. Семья журналистов из Хабаровска покинула Россию.

Они очень любили Россию, но не могли жить в стране Путина. И возможно и дальше бы пытались бы что-то изменить в России, но постоянные профилактические беседы с представителями гос.органов, угрозы и перспектива уголовного дела за экстремизм(которого нет) заставила их покинуть Дальневосточную столицу и Россию.

Он был популярным телеведущим, она была популярным журналистом. Они жили в Хабаровске. Они растили троих детей. Но, они были честными и понимали, что в Путирашки все не так как малюют...

Им угрожали, к ним приходили, ввели запрет на работу в городе и крае. Всем запретили даже использовать его симпатичное и узнаваемое лицо . Под угрозой закрытия бизнеса.

Я про Алексей Романов и Яну Зелинскую.

И вот они преодолели 13 тысяч километров в маленьком зеленом автомобиле вчетвером (муж с женой, два чудесных сына) с собаками любимыми и сейчас живут в демократической Грузии - в Тбилиси.

Об их истории путешествий, почему уехали, как устроились, какие планы далее ...

Переезд начался тогда, когда в Хабаровске шел снег. Что, согласитесь - символично.

Зачистка продолжается. Семья журналистов из Хабаровска покинула Россию.
Отъезд из замороженной России в Европу

Итак, слово самому Алексею Романову.

Зачистка продолжается. Семья журналистов из Хабаровска покинула Россию.
Алексей передает привет из Тбилисси.

- Алексей,отъезд был из Хабаровска почти моментален и при этом и дети и собаки. Алексей, на вас ТАК давили уже в открытую? Грозили уголовным делом?

Алексей Романов(далее А.Р.): Что значит – почти моментален? Каждый нормальный человек в России задумывается об отъезде. И давно.

Нельзя ведь не видеть, куда катится страна.
Просто трудности, связанные с эмиграцией нам понятны, мы их можем легко себе представить, а угрозы, которые готовит жизнь здесь, вроде бы не столь очевидны. Потому, каждый раз и делаем выбор в пользу того, чтобы еще остаться, еще погодить. Пока не припрет.

Свою эмиграцию мы впервые начали обсуждать, кажется, после Болотной. А после Крыма и Донбасса уже и сомнений не было. Но куда ехать? Как? Чем заниматься там? Сложно все это, потом подумаем…

Так все и тянулось бы, пока бы петух не клюнул. Но минувшей зимой все изменилось. Мы вдруг четко осознали, что придут если не за нами, то уж точно за нашими детьми. А тут уж не до рефлексии, тут действовать надо.

Дело в том, что и с учителями, и с ровесниками Федор и Филипп, как мальчики политически подкованные, постоянно спорили по поводу двух тезисов – х**ло Путин или нет, и кому принадлежит Крым.

Федор мог спеть песенку про ла-ла-ла-ла-ла в людном месте, а Филипп начать убеждать прохожих не ходить в церковь, поскольку «все попы – обманщики».

И какой у нас был в этой ситуации выбор? Или заставлять их молчать, врать, лицемерить, то есть, собственными руками делать из них советских людей. Или ждать, когда бдительные учителя-родители-прохожие обеспечат детям или нам 282 статью. А они уже начинали! Например, в декабре мы имели официальную беседу в инспекции по делам несовершеннолетних – по поводу «ненадлежащего воспитания» Федора и Филиппа.

В общем, пришлось обычную нашу беспечность отложить в сторону, махнуть рукой на желание уехать в «настоящую» Европу и отправиться туда, куда была возможность. Минимальное условие для выбора страны – чтобы демократия какая-никакая была, а виз для россиян не было. Таких мест нашлось три – Украина, Молдавия, Грузия. Выбрали Грузию. По большому счету, – случайно.

Ну, а собаки почему? А как их бросишь?
Поэтому, кстати, и не самолетом улетали, а на машине поехали. В самолете псов пришлось бы в багаж сдавать. Жалко.


Алексей, а когда Вы почувствовали, что интересны местным органам? Помните? Это было после фееричной «отдачи островов Японии» в вашем youtube репортаже с площади Ленина, после организации «Радужного флешмоба Радуга над Амуром 2015» или после ваших постов в facebook.

А.Р.: А кто их знает, эти местные органы! Может они вообще за всеми следят! Там бездельников дофигища.

Но лично я почувствовал их внимание минувшей осенью. Тогда много чего накопилось – и «Радуга», и «передача островов», и «собачий митинг», это когда мы с Яной оказались в числе организаторов пикета против закона о собачьей эвтаназии.

Но главным раздражителем стало, наверное, то, что я начал делать канал на youtube - по отношению к российским властям весьма резкий. И канал этот начал быстро набирать популярность. А это, согласись, нехорошо в современной России. Youtube, он ведь на телевидение похож, а телевидение – это главное оружие власти, и вообще наше все. Идеологически чуждым там не место.

В итоге в ноябре вдруг оказалось, что все, с кем я до этого работал в рекламе, в моих услугах больше не нуждаются. Несколько фильмов было запланировано, рекламные ролики, акция большая под новый год. И все это раз – и отменилось. Кто-то без объяснения причин слился. Но кое-кто, извиняясь, дал понять, что на мой счет было недвусмысленное пожелание «оттуда» – с парнем больше не работать.

Как вам жилось после негласного запрета на профессию. И даже запрета на участие в рекламных компаниях местных производителей?

А.Р.: Да нормально. Рис и макароны - здоровое питание, если что! Я ролики на канал свой делал. Яна всякие коньки-лыжи распродавала. С собой не возьмешь, а за квартиру с их помощью заплатить – в самый раз.

Как вы думаете, провокаторы в Facebook, работающие на ФСБ и «указывающие на недоработки органов», это сотрудники ФСБ или просто «дружинники»? И как, по вашему, «дружинников» в сети стало насколько больше?

А.Р: Мой друг Коля Носов….. Я не могу твердо знать, кто стоит за этим аккаунтом – штатный энкавэдэшник или только мечтающий о штате. Но то, что этот человек, а скорее, несколько человек работают на ФСБ, это бесспорно. И роль их совершенно понятна. Как выразился один мой друг, это дементоры, посланцы всевидящей темной силы. Если они появились на пороге, значит, вот-вот явится и кто-то более могущественный.

Носов травил Ковальчука – Ковальчука избили, травил Потапенко – ему пришлось эмигрировать, травил тебя – к тебе пришли с уголовным делом и списком «террористов». Потом были Ермошкин, Блажевич, мы с Яной. Теперь другие люди, на которых нападают. И всегда одна и та же схема: сперва - Носов, следом - органы.

В конце декабря я пошел подавать документы на загранпаспорт. Носов выложил пост об этом через несколько часов. Пока мы не прекратили любые телефонные разговоры о предстоящем отъезде, Носов был в курсе всех наших телодвижений. Носов – это контора, это угроза. И относиться к ней следует очень серьезно. Ну, а в нашем случае, они нащупали наше самое уязвимое место – детей. И били по нему. Методично.

Что же до их количества. В youtube, если ты не хочешь, чтобы у тебя в комментариях матерились и оскорбляли друг друга, можно поставить фильтры на определенные слова. Я попробовал! В итоге мне пришлось набрать почти полную страницу самого отборного, гнуснейшего мата и иных гадостей, чтобы хоть чуть-чуть сбить поток кремлеботов. Их тьмы! Ментовской холуй – это, кажется, новая массовая профессия в России.

Зачистка продолжается. Семья журналистов из Хабаровска покинула Россию.

Почему Грузия? И что дальше?

А.Р.: Нет виз, есть демократия. И нет того непростого отношения к русским, с которым, говорят, можно столкнуться в Украине. Ну и еда, конечно! Какой же русский не любит грузинской кухни!

Что дальше – а фиг его знает! Пока здесь. Сняли жилье в Тбилиси, зовем гостей, осваиваемся. Мне надо поскорее возобновлять работу своего канала - из-за этого переезда он на три месяца встал. А дальше – посмотрим. Если приживемся здесь – останемся. В теории грузинское миграционное законодательство довольно либеральное. Вот и проверим.

А не подойдет Грузия нам, или мы Грузии – будем думать, куда дальше. Что касается России, то я пообещал мальчишкам, что мы обязательно проедем свою страну еще раз от края до края и обязательно побываем в их родном Хабаровске. Но только тогда, когда Россия станет «приличной страной». Теперь надо что-то придумывать, чтобы она такой поскорее стала.

Как устроились? Как приняли вас? Как дети осваиваются в европейской стране?

А.Р: Пока рано давать окончательные ответы. Живем неподалеку от центра. Детских площадок здесь нет, но есть дворики и узкие улицы, где почти не ходят машины. Вот там и осваиваются наши "бандеровцы". Пока вроде бы успешно. Вот только что по домофону спросили разрешения зайти к кому-то в гости. Разрешили.

Взрослые люди в Грузии русский язык знают со времен Советского Союза, а дети учат его в школе. Так что языкового барьера нет. Да и вообще нет ощущения оторванности, заброшенности, а уж тем более, эмигрантской тоски. Даже приходится порой напоминать себе, что ты здесь не как турист, а всерьез и надолго.

Думаю, масштаб события нам еще предстоит осознать. Проснемся как-нибудь утром, а оно и накатит: «Твою ж мать! Мы же родину покинули. Насовсем!» И очень хочется, ощутить после этого не горечь ошибки, а чувство удовлетворения: «Ну да, все правильно сделали!»

Вот такие вот ответы на вопросы, которые волнуют многих сегодня.

Ведь ни кто до сегодня в Хабаровске не знал куда пропала семья Романовых.

Очень надеюсь и уверен, что все у них там будет хорошо!

Немного фотографий переезда из Путирашки в Европу семьи Романовых из их личного архива.


Зачистка продолжается. Семья журналистов из Хабаровска покинула Россию.

Зачистка продолжается. Семья журналистов из Хабаровска покинула Россию.

Зачистка продолжается. Семья журналистов из Хабаровска покинула Россию.

Зачистка продолжается. Семья журналистов из Хабаровска покинула Россию.

Зачистка продолжается. Семья журналистов из Хабаровска покинула Россию.

Зачистка продолжается. Семья журналистов из Хабаровска покинула Россию.

Зачистка продолжается. Семья журналистов из Хабаровска покинула Россию.

Зачистка продолжается. Семья журналистов из Хабаровска покинула Россию.

Зачистка продолжается. Семья журналистов из Хабаровска покинула Россию.

Зачистка продолжается. Семья журналистов из Хабаровска покинула Россию.

Зачистка продолжается. Семья журналистов из Хабаровска покинула Россию.

Зачистка продолжается. Семья журналистов из Хабаровска покинула Россию.

Зачистка продолжается. Семья журналистов из Хабаровска покинула Россию.

И да, как говорится, дорогие россияне, имейте на всякий случай "тревожный чемоданчик" наготове и загран.паспорт.

А тем временем "зачистка" продолжается....


ВРЕМЕННО ОТКЛЮЧИЛ МОДЕРАЦИЮ КОММЕНТАРИЕВ! ПОЖАЛУЙСТА, БЕЗ МАТОВ! МАТЫ БУДУ УДАЛЯТЬ!

друзья

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем привет! Летом на прогулке с детьми в одном из городских парков Самары к нам прибежала белочка, да не одна. Как нельзя кстати у нас с собой оказались семечки, целый пакет. Закормили мы их в тот день досыта и я пообещал детям сделать кормушку для белок, чтобы и зимой им было где искать ...
Плакат во Франкфурте, приглашение праздновать 8 мая - день освобождения от фашизма. Понравилась надпись на самом верху плаката: Wer nicht feiert, hat verloren. Кто не празднует - тот побежден . Неплохо было бы нынешним националистическим руссо-патриотам, уверенным, что они прям ...
Базилика Сан-Исидро в испанском Леоне наравне с Леонским собором является одной из главных достопримечательностей города. Однако местные почитают святыню даже больше, чем сам собор. А в недрах базилики, изначально создававшейся как монастырь, хранится множество любопытных сокровищ, ...
Место проведения похода: Красноярский край, Ермаковский район, хребет Араданский. Нитка маршрута: Трасса М-54 (Красноярск – Гос. граница, устье реки Бакланиха, 620 км) – Большая Бакланиха – ЛЭП – вершина 1865 – озеро Поднебесное – перевал Скалистый (н/к) – Левая ...
Я тормоз, поэтому книжку Щербаковой прочитала только сейчас. Заодно пересмотрела фильм. Раньше он всплывал лицами и цитатами, без целой картинки. Что имею сказать. Естественно, это не подростковая повесть. И не совсем про подростковую любовь. Потому что ну что любовь, она случается, вот ...