рейтинг блогов

Зачем захватывать и про трубы

топ 100 блогов trevnoel14.12.2021 Зачем захватывать и про трубы

В 2013 году летом умер отец, на поминках мне его друг по информации из околокремлевских кругов говорил что будет дефолт, рубль упадет (рупь был по 30), И он не ошибся, так и было. Потом встретился с ним через год, и он рассказывал, что енералы говорили кремням о маршброске за пару дней и нет этой проблемы, и нарисовал на салфетке вот эту карту ( сверху) . Он только приехал от туда и сожалел, материал весь зарубили, у его коллеги аналогично, шикарнвый материал фотки с распятым мальчиком, я ему говорю это фейк, а он да я в руках фотографии эти держал, мол, думаешь что подделка. То есть с розжигом и захватом послали далеко.

Недавно столкнулся, молодой врач с Украины, ему нет и 30-и лет, не знает ни одного советского фильма, даже комедий (!), вообще, русскоговорящий и причём без акцента. И главное, в нем нет ненависти, Он как Маугли в среде где ему не говорили кто он, но говорили что быть человеком плохо, потому что человеки нас едят, делают шкуры, и не вздумай отрицать.
А зачем притворяться если тут все свои, такие же как я? Агрессию не отрицаю, да пусть захватывают свои же. Может для вас не свои вот вы и воюйте.

Вся эта риторика в СМИ напоминает укаинскую проводницу в поезде Москва-Симферополь: "- белье 100грин, нету можно 100рублей, у вас доллары, я не меняю, но можно и доллары, тоже 100!".
И все это с такими честными глазами, И вроде такие же человеки как и мы.

Толкователь:
В Бундестаге заявили, что «Северный поток-2» не запустят раньше сентября 2022 года.
«Этот вопрос не является актуальным на текущий день», - заявил зам. руководителя фракции Свободной демократической партии в Бундестаге Александер Ламбсдорфф (партия входит в новое правительство Германии).

Что это означает? Россия с высокой долей вероятности не начнёт войну с Украиной (иначе поставкам газа по Трубе там будет хана во время боевых действий). Также являются блефом угрозы белорусского Таракана о том, что он перекроет российский газ в Европу.
Ещё это говорит о том, что правящих купцов России Германия держит на коротком поводке, на испытательном сроке, и скоро мы должны увидеть, как либерал-чекисты пойдут на попятную в противостоянии с украинским Диким Полем.


И ещё
(к предыдущему посту)
Если совсем просто объяснить «трубопроводную геополитику» России.
Газпром строил «Северный поток – 2» в надежде уйти от транзита через Украину. Чтобы Россия могла оставаться надёжным поставщиком этого сырья в Европу, только уйдя от украинских рисков.

А рисков и платы за транзит украинцам хватало. Начнём с того, что Россия (Газпром) платят за транзит газа Украине в год около $1,5 млрд. Причём под нажимом партнёров по Минскому процессу, Германии договор составлен так, что если Россия не будет качать газ через Украину, она всё равно будет платить эти $1,5 млрд. Договор до 2024 года.

Теперь о рисках. Отрезок трубы на территории Украины принадлежит этой стране. В отличие от той же Белоруссии, где Газпром за 20 лет смог уломать Таракана продать отрезок Трубы России. Отдельная большая и интересная история, как это было сделано. Потому и являются блефом угрозы Лукашенки перекрыть Трубу. Белорусский отрезок ему не принадлежит. И если Таракану позволено словесно и по мелочам хулиганить, в т.ч. и в отношении российских партнёров, то если дойдёт до денег от Трубы, то московские купцы-чекисты сразу дадут ему по башке. Потому что деньги это святое.

Соотв. Газпром технически заботится о белорусской части Трубы.
А украинцы о своей части Трубы не заботятся. Нет ни денег, ни компетенций, ни желания этого делать. Кое-как латают – и так сойдёт.
Плюс традиционно Украина понемногу подворовывает газ. Раньше при пророссийском Януковиче было совсем плохо, до 5-10% могли своровать. Сейчас при бандеровцах стало получше, воруют в рамках «технической утечки», до 2-3-5%, т.е. при относительном соблюдении техрегламента. Но 3-5% украденного тоже неплохо – можно Львов и Ивано-Франковск бесплатно отапливать российским газом.
Далее – это традиционные отношения вороватых украинских селюков и газпромовцев. Когда селюкам всегда надо дополнительно в чемоданах возить деньги, чтобы Труба «случайно не взорвалась». При премьере Тимошенке, по слухам, такие подношения доходили до $300-400 млн. в год. До 2014-го целая линейка украинских олигархов, типа Фирташа и Медведчука, стали долларовыми миллиардерами на таком коррупционном обслуживании Трубы. Сейчас, тоже по слухам, чемоданное кормление сократилось до $100-150 млн. в год. Т.е. при бандеровцах тоже стало получше. Но тоже приличное кормление украинских махновцев получается.

И вот, когда СП-2 был почти построен, Европа и США заявили, что по европейским стандартам эта Труба может быть заполнена газом только на 50%. Якобы так велит антимонопольное законодательство ЕС. Предусмотреть, чтобы кто-то имел право закачать остальные 50%. Вдруг по пути следования СП-2 в Эстонии или Польше обнаружат месторождение газа.
И получается, что при 50% заполнении СП-2 без украинского Транзита снова не обойтись. Не сойдётся баланс поставок. Фактически на Россию повесили продолжение кормления Украины.

И вот если немцы сейчас говорят, что СП-2 можно не спешить запускать, это означает: Путин дал ЕС (Германии) гарантии поставок газа через Украину, т.е. отсутствие войны России с этой страной. Потому что если россияне не повредят во время войны Трубу, то сами украинцы могут её подорвать, и потом сказать Европе «Вот и замерзайте, раз не вступились за нас».
Вот такая получается трубопроводная, купеческая геополитика. Настоящая, без сказок какого-нибудь Дугина про «евразийскую борьбу Левиафана и Бегемота».
https://t.me/tolk_tolk/10878

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Буду предельно лаконичен. 1. Как человек, бывающий на массовых мероприятиях (концертах и футболе) количество митингующих оцениваю как минимум 30.000. Ближе к 40.000. В реальности - больше, так как уходящих постоянно заменяли новые толпы. 2. И ...
Почему отличается восприятие написанного восклицания "блять!" в сравнении с "блядь!" Какие смысловые оттенки вносятся заменой звонкой согласной на глухую? Почему анекдоты из серии "нет, блядь..." органичнее воспринимаются именно с написанием через "д", а в некоторых цитатах с баша как раз ...
" /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " ...
Только не кидайте тапками и не пишите что я мать ехидна. Сама знаю. Просто хочу уточнить, это только у меня такая фигня.  Вот жду я второго ребенка. И все то у нас вроде ничего. И дом как мечталось сняли и муж поддерживает и мама с папой помогают и Платон в общем то отличный парень. ...
Долго не проводила выходные «просто дома». Планируя ничегошеньки не делать, конечно, переделала по дому годовой план. С утра ещё и такое солнце было, что взгляд косился на окна, которые пора бы помыть... но ещё холодно... Ну, в общем, обычный отдых. Смена деятельности действительно очень ...
  • TamaraVezn : RT @DEN04089: За словами радника, Меркель блокувала поставки зброї і спорядження в Україну, починаючи з 2014 року. Також вона, по суті, дал…

  • tovarish_sukhov : RT @d5SayyUAL0rLSBL: Догадались...ыыыы Рейтер: Непредвиденные доходы от высоких цен на газ в Европе означают, что российский Газпром не на…

  • KrevetkaNik : @Q0MT6pFmbVqynsM Ровно половина твиттерских её давно пристроили в Газпром. Я пытался обьяснить,что это не та личнос… https://t.co/dlzYgKbrz9

  • n15121948 : RT @1937Djo: Цена на газ в Европе снова превысила отметку 1400 долларов за тысячу кубов. Газпром, только за третий квартал этого года окупи…

  • igorbuga : @sohi1962 @nevostruev_vb так и это решено , нагнут Газпром, месторождения отожмут , там и так их таки доля немалая… https://t.co/rWpatC9TPT

  • mizol2 : RT @anatoliisharii: Газпром бешено аплодирует каждому новому заявлению немецких министров. Требуем газ по 5000 долларов!!!

  • vonSchlosser : @d5SayyUAL0rLSBL ну дык! кто же в здравом уме и трезвой памяти будет резать курицу, несущую золотые яйца? я бы точн… https://t.co/I73gGF2ZU9

  • Aww57Aww : RT @de_timur: @FarEasterner @ValLisitsa Какой смысл заваливать рынок объёмами в условиях блокирования запуска СП-2? Цена газа растёт, Газп…

  • Aww57Aww : RT @koelnnemez: @ValLisitsa Я уже давно это говорил, они расчитывали посадить Навального в кресло президента России, а он бы подарил Герман…

  • x0NmC48DymBrncc : RT @FilippVI: А мне просто интересно как много Газпром платит шоб северный поток 2 ругали и запрещали