Зачем юный салариман падал передо мной на колени

топ 100 блогов vesper_canary02.11.2020 Коллеги считают, что я стала настоящим салариманом. Давно не слышала в свой адрес укоров в стиле "настоящие салариманы так не делают", "вроде не первый год в офисе, а истинным салариманом так и не стала". Напротив, теперь ветераны корпоративного заточения нередко жалуются мне на молодняк, еще не преуспевший в оттачивании офисных скиллов. Поручили мне месяц назад вылепить из новенького мальчика достойного члена беловоротникового общества.

Зачем юный салариман падал передо мной на колени
Фото: unsplash.com



Подходит он к моему столу, отчитывается, советуется, бумажульки показывает, слайдики. Каждый раз встает передо мной на колени. Говорю, стульчик возьми. Рядом стоит свободное кресло, а он отмахивается, и плюх острыми коленками в ковролин. Повторяется сцена изо дня в день -- того и гляди, дырки на брюках протрет.

Мне и в голову не придет протирать полы в офисе коленями, а для японцев это в порядке вещей. Не один он такой.

Типичная рабочая ситуация в опен-спейсе: нужно с кем-то что-то обсудить. Времени займет немного, на аудиенцию в переговорной проблемка не тянет. Если дело минутное, просто подойдешь, нависнешь над коллегой, вопрос решишь и вернешься на место; а если делов на пять минут -- стульчик пододвинешь. Казалось бы. Утомился -- на корточки присядешь, но лучше не частить, а то за гопничка примут, а гопничкам не место в небоскребах -- их удел стоянки перед моллами и то ли заброшенно-индустриальные, то ли просто унылые пейзажи в сайтамско-канагавской глуши. Приседать нестыдно на втором часу переработок, а до шести некомильфо, как ни пыхти.

Логика моя чужеземная, японцам чуждая, как и японская неочевидна мне. Что сделает молодой японец, когда ему надо о чем-то проконсультироваться с коллегой? На колени опадет, как холопчик перед барином. Так же поступит и молодая японка. Не важно, в брюках пришла или в юбке -- не жалко ни хлопок, ни капрон.

В понедельник мальчик прощеголял новыми штанцами, серенькими. Новыми серенькими штанцами стек в серенький ковролин. Двумя ручками бережно водрузил на мой серенький стол отчетик.

Не выдержала.

Говорю, объясни мне как японец гайдзину, в чем культурный подтекст? Полы, конечно, пылесосят, но все равно грязноваты. Зачем ты новыми брючками пыль вытираешь?

Посмотрел на меня. С колен я наверняка выглядела внушительнее, мальчик чуть стушевался, маску поправил и выдал очередной японский перл.

-- Я проконсультироваться пришел, я просящая сторона. А раз я просящая сторона, негоже мне сверху вниз на вас смотреть. Если я буду стоять, а вы сидеть, то мне придется на вас смотреть сверху вниз, а это невежливо.

-- А стул что мешает взять? Вот же он, рядом!

Лениво, говорит, дело-то трех минут, чем кресла двигать туда-сюда, проще на колени встать.

-- Вот оно что? Ну раз тебе так удобно...

Я терпеливо отношусь к чужим заскокам до тех пор, пока меня не заставляют эти заскоки перенимать.

Ни разу за семь лет работы в японских компаниях я не падала перед начальственным столом на колени. Стояла над душой босса и мучила его своими распросами и отчетами о выполненном салариманском долге. Сменялись боссы, не менялась я. Сверху вниз на них смотрела, бескультурная. Никто ничего не говорил. Думаю, то ли мальчик на неврозе, то ли дядьки-старожилы были ко мне на удивление терпимы.

⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️

Что думаете? Вытираете ковролин коленками или над душой нависаете, как я?

⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️

Понравился пост?
Автор пишет еще и книги:

"Узники Птичьей башни" (Роман о буднях японских трудяг. Длинный список литпремии "Лицей" 2019):
Литрес, Амазон, Букмейт

"Колодец памяти" (Повесть о том, как перестать позволять прошлому губить твое настоящиее. Длинный список литпремии "Лицей" 2020): Литрес, Амазон, Букмейт

Инстаграм: tasha_in_japan

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Планировала все каникулы писать про кино, смотреть лекции и высыпаться. Ха! Щас Ну как? Все готовы к жизни в новом году? 2021 готов к нам 1.Реальная история географического открытия Кон-Тики (Kon-Tiki) , 2012 9/10 109 мин Как Тур Хейердал предпочел делать что угодно, только не ...
И о вчерашнем... ...
Всегда думала, что спаржа это весенний "фрукт". А в этом году оказалось вдруг, что она летом в самом соку. Приготовить очень просто! Спаржа в беконе Спаржу (предварительно ...
Сегодня я получил два письма. Письма - ответы на мою жалобу в ЦИК. Там я жаловался на московскую и подмосковную избирательные комиссии за предвыборные плакаты избиркомов, схожие на плакаты единороссов.   ЦИК ответил, что мол ничего подобного, ...
на что я намекаю? а? я вас ...