Зачем в советских фильмах идеализировали белых?

топ 100 блогов gusev_a_v16.01.2023

Я уже подмечал интересную деталь в советских фильмах о гражданской войне: в них вооруженные силы западных стран показаны крайне редко. А если и показаны то фоном. Они почти никогда не убивают, не пытают, не держат в концлагерях. Хотя в реальности все это было.

Сегодня хочу показать ещё на одну странность: белые в советских кинофильмах представлены, зачастую, намного лучше, чем они были в реальности.

Вот знаменитый советский фильм о гражданской войне «Адъютант его превосходительства».

Посмотрите на лицо актера!

Предки Владислава Стржельчика как и предки Май-Маевского были выходцами из Польши. Но Владислава Стржельчика, постоянно игравший
Предки Владислава Стржельчика как и предки Май-Маевского были выходцами из Польши. Но Владислава Стржельчика, постоянно игравший "превосходительств" был сыном питерского инженера.

Это Владислав Стржельчик, играющий Владимира Зеноновича Ковалевского, генерал-лейтенант, командующего Добровольческой армией.

Это лицо интеллектуала. Да и в фильме Владимир Зенонович ведет себя как интеллигентный человек. Даже несколько излишне чувствительный, что военным не всегда свойственно. То есть, подобран актер с приятной, вызывающей расположение внешностью.

Прототипом Ковалевского был реальный генерал белой армии Владимир Зенонович Май-Маевский.

Вот как он выглядел в действительности.

Реальный Май-Маевский был потомственным дворянином и имел проблемы с алкоголем, что ясно читается на его лице.
Реальный Май-Маевский был потомственным дворянином и имел проблемы с алкоголем, что ясно читается на его лице.

В кино каждый образ, каждое лицо соответствует замыслу режиссера. Вот, например, как выглядит И.В. Сталин в фильме Никиты Михалкова «Утомленные солнцем».

Нынешние режиссеры показывают красных вот такими.
Нынешние режиссеры показывают красных вот такими. "Сталин" в фильме Н. Михалкова "Утомленные солнцем"

То есть, нынешние режиссеры снимают красных уродами и внешне и внутренне. Советские режиссеры массово белых приукрашивали! Зачем?

Например, если сын Сталина Василий злоупотреблял алкоголем, то эта его проблема в современном фильме будет торчать на видном месте от начала и до конца.

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Сын отца народов". Особенности национального спорта.

Генерал Май-Маевский тоже злоупотреблял алкоголем. В реальности. А в фильме?

В правдивом фильме в руках у
В правдивом фильме в руках у "генерала" был граненый стакан с самогоном

Что там у киношного Владимира Зеноновича в руках? Самогон, водка? Нет чаёк в подстаканнике!

К сожалению, ответа на вопрос почему советский кинематограф не чернил, а наоборот, лакировал представителей белого движения, я пока не нашел. А вы что думаете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Каждый день я прохожу мимо большого сугроба, на вершине которого сидит тундряной куропат и внимательно наблюдает за окрестностями. Хотя уже середина июня, куропат все еще в зимнем наряде. Рядом вытаявшая большая кочка, на ней я вижу уже перелинявшую самку. Ясно, что здесь гнездовой учас ...
Песня из кинофильма "Три дня в Москве" (1974 г.) в исполнении Натальи Ветлицкой, одной из самых красивых и стильных певиц российской эстрады 1990-х годов. Ветлицкая не просто сделала ремейк, она фактически подарила этой песне вторую жизнь. Музыка - Эдуард Колмановский, слова - Леонид ...
Средневековый спам: - Увеличь свой меч. Насладись тем, как враги падают к твоим ногам. - Сообщение от инквизиции. Под видом рыцарей скрывается несколько демонов. Чтобы подтвердить, что вы человек, отправьте пустой лист с оттиском фамильной ...
Мамонт (mammuthus [маммутус] (лат.), mammoth [маммоθ] (англ.), mammut [маммут] (эст.), mammutti [маммутть] (фин.) - творец рек и земного рельефа, создавший русла и долины рек следами своих подземных ходов, носитель злого духа, живущий, подобно кроту, под землёй ( согласно преданий ...
Вчера в ТГ каналах распространился небольшой видео ролик с стабилизационного медицинского пункта под Бахмутом куда привозят раненых с этого направления. Работник этого пункта сказал,что к ним ежедневно поступает свыше 150 раненых всучников. Поразительная цифра. 1,5 роты ежедневно только ...