Зачем Украине Донбасс?

топ 100 блогов urb_a18.12.2014 В последнее время пошли активные разговоры о возвращении юго-восточных "республик" в состав Украины.
Даже Лавров французам заявил, что Россия единственная страна, заинтересованная в сохранении Донбасса в составе Украины.

Но вот нужно ли Украине это "сохранение" - вот какой должен быть вопрос.
Точнее, нужно ли оно в том виде, о котором так много говорится - с особым статусом, особыми правами и т. д.?

Предположим, как пишут в дипломатических протоколах, "Высокие Договаривающиеся Стороны" найдут "компромисс" и ЛДНР превратится в некую Донецкую АО. Что из этого следует?

1. Специфический статус "колорадской" вотчины охраняется договоренностями на высшем уровне. То есть даже "вернувшись в семью", сепаратисты сохранят и свои "незаконные вооруженные формирования" (то ли в виде милиции, то ли еще в каком - роли не играет), и влияние на СМИ, и некое "право вето" на решения центральной власти со стороны разных захарченок и прочих "законно избранных".
По сути, формально являясь украинской территорией, ЛДНР останется ЛДНР. Разве что под сине-желтым флагом и тризубом.

2. Не успев окончательно и бесповоротно излечиться от "совка", страна получает около 5 миллионов больных в крайней стадии, отягощенных ненавистью ко всему украинскому и влюбленных на уровне зоофилии в нашего северо-восточного соседа и его идеологические "заманухи" вроде "победобесия" или "русского мира". Это 10 % населения страны! Причем, что немаловажно, эти 5 миллионов, имеют совершенно объективные причины не просто не любить, а ненавидеть киевскую власть, особенно те, кто пострадал от обстрелов и бомбежек "сепаратистов". Надо ли говорить, насколько это может повлиять и на расклад политических сил? Или у кое-кого такая короткая память, что они не помнят, кто привел к власти семейку Адамсов януковича и Ко? А я вот помню замечательный плод народного творчества "Спасибо жителям Донбасса за президента п...са". И он объективно отражал тогдашнюю действительность.

3. Украинские ТЭЦ получают выстраданный уголь и прекращаются веерные отключения - это просто замечательно. Вот только, опять же, мало того, что пребывающий в условной опале Ахметов снова возвращается на "небосклон" и начинает оказывать реальное влияние на политику государства (где гарантия, что он не породит очередного Фердровича?), так еще и владельцы шахт смогут реально влиять на власть: что им мешает в случае каких-то инцидентов совершенно законно прекратить поставлять уголь, требуя, например, пересмотра ассоциации с ЕС и вхождения в таежный союз? И никто не сможет на них повлиять, включая президента, так как действовать они будут в украинском же правовом поле.
Да и восстанавливать придется за свой счет разрушенное. За счет честных налогоплательщиков и патриотов своей страны фактически поддерживать предателей и врагов.

По сути, "миролюбивые" речи и предложения не ведут ни к чему иному, как к превращению Украины в аналог Боснии и Герцеговины.Нужно ли это Украине как государству?

Можно рассуждать о "единой краине", но, как бы цинично (и неправильно с идеологически верной точки зрения) это не звучало, Украина перестала быть единой еще в 2004.
И собрать ее можно было бы только в том случае, если одна часть страны (опять же, буду высказывать сугубо личную точку зрения) навязала бы свою волю другой. Если бы не было Иловайска, а украинские части вошли бы в начале 20-х чисел августа в Луганск и Донецк.
Этого не произошло, в первую очередь из-за внешних факторов.
И сегодня для Украины наилучший выход - сохранить то, что осталось, и выжечь (ничего конкретного не имел в виду) "сепаратизм" в юго-восточных регионах, на контролируемой территории.

А Донбасс... РФ их все равно к себе не возьмет, а уголь продавать придется.
А кому продавать, кроме "бендеровцев"? Вот пусть и продают, а мы будем покупать.
Только вот назад их не возьмем на их условиях. Пусть живут как аналог ПМР, пусть, что угодно, но в очередной раз наступать на грабли глупо. Захотели "самостийности" - получили.
А Украина без них в любом случае быстрее вернется в "цивилизованную семью народов". В Европу. Как бы не издевались зоофилы фанаты "русского мира".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Знаете что меня всегда умиляло в общении с бывшими? Через день-месяц-год после расставания отсутствие желания знать как у твоей там дела. Очень болезненными могут быть расставания, но если ты человек - ты лицемеришь о том, что за кого-то вот -вот ты только что переживал, как он добралс ...
Сначала подумал, что кто-то весело пошутил, отфотошопил или как там это называется, если речь идет о видео, но вскоре оказалось - таки да, крест складывается. Интернет уже провел аналогию с акцией Femen, ведь в чем их вина, если подобные акции каждый ...
В эти дни в Смоленске, к знакомой моей жены по имени Марина приехали высокие чины в "штатском" из УВД и предложили ей устроить провокацию - занести в дом, где проживают моя жена Таисия Осипова с дочкой Катриной, меченые деньги и наркотики и ...
Мы, Движение "Россия Молодая",  призываем «Эхо Москвы» 9 мая, в знак ...
Да, трудно быть знаменитостью ! Сейчас это стало очень модно приклеивать такие ярлыки и обвинения. Актрисы после 60 начинают вспоминать о приставаниях.... Малоизвестная,  в годах, французкая актриса;  рассказала о секс домогательствах актера Депардье, которым ...