рейтинг блогов

Зачем Украина меняет названия

топ 100 блогов macos23.09.2015
Зачем Украина меняет названия


Борьба с символами эпохи коммунизма шагает по соседней стране, и если сносом памятников Ленину и переименованием никого не удивишь, то сегодня украинцы впервые переименовали целый город. И это только начало.

Город Артёмовск сегодня исчез с карт Украины. Носивший имя партийной клички известного революционера, он стал первым в очереди на “декоммунизацию”. В течение двух месяцев планируют переименовать ещё 65 городов и посёлков, в том числе в Крыму.



Этим летом в Украине приняли закон о “зачистке” коммунистических топонимов и возвращения им дореволюционных названий. Ну и вообще, всё меньше должно напоминать об эпохе СССР, которую новое правительство часто называет оккупацией.

Никаких больше улиц и площадей Ленина, никаких Дзержинсков и Кировсков. Если не ошибаюсь, собираются переименовать даже две области со столицами регионов — Днепропетровск и Кировоградск станут Сичеславом и Елисаветградом соответственно.

Но если раньше об этом только говорили, теперь начали действовать. Первым стал Артёмовск, находящийся в Донецкой области и когда-то даже недолго пробывший “в составе ДНР” переименовали уже сегодня, заменили все таблички на Бахмут.

Вот такая карта гуляет по интернету. Обратите внимание, что собираются переименовать десяток сёл в Крыму.

Зачем Украина меняет названия

Ничего особенного в этом нет, каждый новый режим постраивает окружающий мир под себя. Если при СССР можно было заменять исторические названия однотипными именами революционеров и партийцев, почему теперь нельзя?

Зачем Украина меняет названия

В России, кстати, тоже была демомунизация в начале девяностых. Правда, очень незначительная, большинство улиц по-прежнему носит имена Ленина, Джержинского, Кирова и компании. Начали же неплохо, вернули людям Петербург с Екатеринбургом. А дальше?

Вы что думаете? Надо избавляться от советского наследия? Переименовывать, убирать памятники Ленину, похоронить самого Ильича, в конце концов?



Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:45

https://bit.ly/2XeDSF7
Автоматический заработок от 90.000 рублей в месяц
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
...
Рад сообщить вам, уважаемые читатели, что компания "Сплав" http://www.splav.ru/ любезно согласилась в рамках онлайн-конференции ответить на вопросы читателей блога twower о производимых ею милитари снаряжении и обмундировании. Правила конференции: вы оставляете свои вопросы в ...
Даже когда мы вдали от моря, оно всегда с нами)  В день моряка как не вспомнить о море — бесконечном, синем?  Весь мой журнал проникнут его волнами, наполнен его шумом. Да ...
Сегодня моей кошке, Мальвинке исполнился бы 21 год, но уже не исполнится. Три месяца не дожила. Казалось бы всего три месяца, а кажется, что вся жизнь раскололась на До 3 ноября 2020 года и После. Дом уже другой, жизнь другая, всё другое. Больше я не ругаюсь в шутку на свою самую ...
Фоторепортаж  Во время боев за Мариуполь было уничтожено много техники. Ездить по дорогам города приходилось аккуратно, объезжая подбитые танки, бронированные транспортеры и прочее. Но, кроме того, во время обстрелов и в ходе боестолкновений повреждения получали и гражданские ...