Зачем Серёгу выкинули за борт?

топ 100 блогов basov_chukotka11.10.2018 Зачем Серёгу выкинули за борт? DSC_4216.JPG


Мореходы народ суеверный, ибо море это стихия. Стихия не подвластна человеку, можно только снискать её расположение. И все чукотские мореходы от владельцев маленьких надувных лодок, до больших катеров с лошадиным табуном компактно спрятанным в корме, перед выходом на лиман молятся,  шепчут, трогают, гладят, одним словом, совершают обрядовые действа, чтобы задобрить или расположить к себе Нептуна и его многочисленных аваторов. Выход - самый ответственный момент морского похода, это то, что зависит от человека. Здесь, на берегу ещё можно на что-то повлиять, дальше человек отдаётся на волю провидения, случая, стихии, бога.

Экипаж в лодках, отталкиваемся от берега, прогреваем моторы и плавно выходим на редан. Арктический поход начался.


На лимане почти штиль. Небольшое волнение только на фарватере. Первые километры позади. Делаем остановку за Алюмкой, небольшим островком, спариваем лодки и выпиваем за успешное начало экспедиции. Лиман, водоём своенравный, фактическое состояние на море в одном месте, совершенно не гарантирует тождественности в нескольких километрах от него. За косой Саламатова начинается неприятная зыбь. Помеха не серьёзная, но неприятная. Особенно для пассажиров. Скорость снижается, благодушное настроение начала путешествия сменяется нервозностью и дискомфортом. Всем приходиться работать мышцами, чтобы зафиксировать тело. Но тело на встречной волне фиксироваться категорически отказывается. Остаётся терпеть. Смирение и терпение - главные добродетели мореходов.

2. Первая остановка
Зачем Серёгу выкинули за борт? IMG_8268.JPG

3. Коса Николая. Заброшенная перевалбаза горняков
Зачем Серёгу выкинули за борт? IMG_8261.JPG

Спустя три часа высаживаемся на косе Русская кошка. Здесь тишь, да гладь. Настроение поднимает солнце и песчаные берега - курортные места. По просёлочной дороге, накатанной вездеходами и машинами и больше напоминающей степные края юга России, нежели Чукотку, отправляемся к моему давнему товарищу, смотрителю маяка Василию. Василий серьёзен и деловит, но гостям, как всегда рад.

Русская кошка - это водораздел, дальше мы выходим в открытое море. Как оно нас встретит? С берега всё выглядит довольно обнадёживающе. Шумно бьёт накат, но барашков на море нет. Хорошо на Русской кошке, но рассиживаться некогда, нужно спешить. По плану хотелось бы сегодня пройти ещё 150 км.

4. Коса Русская кошка
Зачем Серёгу выкинули за борт?

5. В кают-кампании
Зачем Серёгу выкинули за борт?

6. Смотритель маяка Василий
Зачем Серёгу выкинули за борт?

Первые морские километры проходят в тонусе. Привыкаем к морской волне. Она другая - длинная, пологая и впечатляющая. Потом, когда мы увидим другие волны, эти покажутся детскими, но это были мои первые морские волны. Слово "стихия"  здесь воспринимается не литературно и образно, а на клеточном уровне. Страха нет, есть уважение и осознание. Чуть позже появляется азарт, когда начинаешь серферить с волны на волну.

Бесконечно долго тянутся морские километры. Сначала идём вдоль Русской кошки, которая растянулась на 20 км. Шумный прибой, чайки и... что это? Медведь? Нет, это труп моржа. И снова прибой, чайки и, как писали литераторы XIX века "унылые берега".  Коса закончилась, берег стал обрывистым. Чуть прибавилость пейзажности, но кардинально картина не поменялась. На море действуют те же правила прекрасного, что и на суше - красоту создают горы. Но до скальных берегов залива Креста ещё далеко.

7. Коса Русская кошка с моря
Зачем Серёгу выкинули за борт? DSC_4202.JPG

8. Береговая линия
Зачем Серёгу выкинули за борт? IMG_8298.JPG

Это сладкое слово каботаж . Сидишь дома, рисуешь маршрут, строишь планы: поднялась волна на море,  вытащил на берег лодку, сиди кури.. Раельность она немножко другая. Морская реальность. Море дышит прибоем. Дышит регулярно и сильно. Десантирование на берег, даже при относительно спокойном состоянии моря, это целая операция. Лодку начинает закидывать водой. Поэтому стараешься как можно реже выходить на берег. Но выходить нужно: сходить в туалет, размяться, да и просто сменить вид деятельности.

9.
Зачем Серёгу выкинули за борт? DSC_4204.JPG

10.  Десантировались на берег
Зачем Серёгу выкинули за борт? 20180807_150748.jpg

И снова в море. Справа по курсу, какой-то предмет. Подъезжаем, вытаскиваю из воды спасательный жилет. Жилет старый, потрёпанный, но ещё годный. На жилете краской написано "Серёга". В хозяйстве всё пригодиться, идём дальше. Заходим за мыс Низменный и попадаем в толчею. Самое неприятное состояние море - перекрёстные волны. Их ещё называют крестовыми. Трудно лавировать среди волн, которые накатывают и с носа,  и с борта. Нам ещё повезло, что общее волнение на море не сильное. Страшно представить, что здесь происходит во время шторма. Идём, чертыхаемся. Минут через двадцать батя кричит в рацию: "Женя, выкидывай нахрен этот спасжилет". "Серёга" летит за борт. Да, мы завернули за мыс, а за каждым мысом "своё море", и мы как раз попали в место, где идёт спор воды. Обычная гидрология. Но с другой стороны неприятности начались после того, как "серёга" оказался в лодке. Суеверие? Да, чистой воды, но в море вера приходит ко всем. Пусть и с приставкой "суе".

11. Береговые артефакты
Зачем Серёгу выкинули за борт? IMG_8299.JPG


Тише не стало, но и не усилилось. Движемся не быстро, но уверенно - 20 км/ч. Проходим очередные мысы, крестовые волны стали слабже и не так противны, как возле Низменного. Вечереет. До запланированной точки сегодня не дойдём. Зато подошли к 180-му мередиану. Ничто на берегу не указывает на географическую и туристическую достопримечательность - линию разделения земного шара на восточное и западное полушарии, которая, ко всему прочему, является и географической линией перемены дат. Воображаемая линия станет местом нашей первой стоянки. Мы, на первой лодке, высаживаемся на берег и ждём остальных. Две лодки затормозились возле скал. На одной из лодок закончился бензин. Знак!

12. Здесь проходит 180-й меридиан
Зачем Серёгу выкинули за борт? IMG_8301.JPG

13.
Зачем Серёгу выкинули за борт? DSC_4234.JPG


Первый походный вечер. Палатки, костёр...Московский экипаж делает сюрприз: бате в торжественной обстановке вручают раритетные немецкие часы, мне адмиральский китель! Да-да, китель. Совершенно неожиданно и очень трогательно.


14. Посиделки у костра.
Зачем Серёгу выкинули за борт? DSC_4231.JPG

15. Очень символичный подарок - часы на линии перемены дат.
Зачем Серёгу выкинули за борт? DSC_4227.JPG


16. Вручение кителя
Зачем Серёгу выкинули за борт? DSC_4220.JPG

17. Вице-адмирал
Зачем Серёгу выкинули за борт?


Маршрутная карта
Зачем Серёгу выкинули за борт? 001m--q59_60.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
9 октября, в субботу, с 13.00 до 16-00 на площади перед ТЮЗом (Пионерская пл., ст. м. «Пушкинская») состоится митинг в защиту Петербурга. Приходите, приводите друзей и близких, Петербургу нужна Ваша поддержка! А нам нужна Ваша помощь в распространении ...
Как обычно в историях из паноптикума, начинается все со звонка. - Здравствуйте. Вас беспокоят из "Модного приговора". - Добрый день. - Нам нужно про масла Клеопатры... - Хм, а ...
В моем детстве было принято идти в школу 1 сентября с букетом цветов. Это сейчас появились какие-то новомодные тренды, типа зачем столько цветов в один день, лучше потратить деньги на благотворительность и т.д, и т.п. Возможно, в моем детстве об этом никто не задумывался, потому что ...
А почему I ? Да просто потому, что сегодня ещё много будет  :)) Я вот думаю,  что если бы ей руки связали, то было бы только лучше. Хотя некоторые могут саркастически прокомментировать, что и кляп бы тоже не помешал. )) ...
Вчера мне поступило утром на телефон 12 запрещённых звонков, а сегодня - 13. Но я-то, к счастью, не слышал их, поскольку все номера уже отправлены мною в чёрный ...