рейтинг блогов

Зачем приезжал Директор?

топ 100 блогов tezska112.12.2012

По долгу службы, а иногда любопытства ради, мне случалось бывать на собраниях, заседаниях, семинарах, презентациях, встречах, съездах совершенно разного формата. Протокольные мероприятия утомляют, а исключения редки. Надеялся, что здесь «как раз тот случай». Не-а.

Кафешку в центре Харькова выбрали уютную, со свежим пивом и неплохим кофе (больше ничего попробовать не успел). Собирали на 18.30. Начали в 19.00. Никакой регистрации, представления или знакомства – все инкогнито и очень секретно. О том, что я попал по адресу, понял только из доносившихся отголосков интервью, которое Директор давал местному телеканалу. Рядом сидели две красавицы, которые все время щелкали друг друга "фотиком", а потом свое отражение в окне кафешки. Заказал пиво, и ждать стало интересней.

Зачем приезжал Директор? DSC_0039 

В 18.55 силами будущего Посольского приказа повесили сиротливый баннер ЖЖ, и я точно понял, что лавры профессора Плейшнера мне не грозят. Людей прибывало и набралось до 50 человек. Свободных мест не было, в бокале показалось дно, и вдруг возник голос, усиленный динамиками. Началось.

Началось с того, что было, вообще, не понятно, кто вещает? Говоривший не представился (наверное, то же секретность или все знают в лицо, кроме меня), но потом из контекста стало ясно, что Директор. Свое выступление он разбил на 3 части: чем ЖЖ круче соцсетей, способы заработка и рекламы в ЖЖ, нововведения в ЖЖ и СК.

  • Чем ЖЖ круче соцсетей? Пошел курить и эту, безусловно, важную часть лекции (формат именно лекции) пропустил.
  • Способы заработка и рекламы в ЖЖ. Собственно, ничего нового. Возможности промо, рекламные посты и постовые. Такое впечатление, что еще раз новости ЖЖ прочитал.
  • Нововведения в ЖЖ и СК. Нововведения есть и будут. Как считается СК большой секрет. На мой прямой вопрос, влияет ли число просмотров на СК, был получен однозначный прямой ответ, что не влияет. Мотивировка: СУП не может гарантировать отсутствие накрутки просмотров, особенно если трафик не ЖЖшный. Имхо: мотивировка слаба, а ее однозначность наводит на мысли. Думаю, что число просмотров, хотя бы внутри ЖЖ, на СК влияет. Еще обещали поддержку интересных ЖЖ и проектов, стыдили копипастом и репостом.

Зачем приезжал Директор? DSC_0035 

Ближе к концу лекции нас начали потихоньку выгонять из кафе, поскольку у них по расписанию было выступление музыканта. Вдруг один из присутствующих (казачок) заявил, что он 15 лет был директором какой-то телекомпании, а сегодня готов помочь блогерам встретиться с мэром и осветить будни служения городу. Браво, Геннадий Адольфович, Вам и Вашим службам. Сработано отлично! Кажется, многие повелись. Показательно, что казачок пытался договориться именно с Директором, предполагая здесь жесткую вертикаль, а тот разводил руками и что-то обещал. Стало смешно.

Анонсированной развиртуализации и выборов посла ЖЖ в Харькове не состоялось. Я так понял, что должность эта назначаемая, а функции и полномочия ее пока не оглашаются (кроме координации, помощи и бла-бла-бла). У нас, похоже, единый кандидат уже есть. Опять смешно и нездоровые ассоциации.

Зачем приезжал Директор? DSC_0037


Зачем приезжал Директор?
.

Лейбмотивом всей лекции было объяснение того факта, что инвесторы ЖЖ уже требуют назад вложенные инвестиции в виде прибыли, и СУП настойчиво трудится в этом направлении. Кого-то так застращали, что с галерки раздалась робкая просьба: «Разрешите нам вести некоммерческие блоги бесплатно, пожалуйста». Директор сразу поправился и сказал, что никакой платы не будет, а платные аккаунты может, вообще, отменят. Догадываетесь, как планирует зарабатывать СУП?

Имхо: ЖЖ создает вертикаль, через которую его маркетинговый отдел будет раздавать послам в посольские Приказы заказные и хорошо оплачиваемые статьи. Их будут пиарить по полной. С другой стороны, на послов ложится задача поиска таких сладких заказов в регионах. Другими словами, вместо того, чтобы драть деньги с пользователей напрямую, СУП решил сам зарабатывать на рекламе, привлекая ее через посольства. Вопрос: а кому тогда станем нужны мы? Так что либо попадайте в обойму, либо пишите для души. Мест в обойме не много, советую поспешить. Последний поиск "интересных ЖЖ" и невиданная щедрость СУПа вызвана именно этими обстоятельствами.

От встречи с Директором Украинского ЖЖ ждал большего. Инфу о нем не искал – зачем?
Пост является личным впечатлением от встречи и не претендует на истину в последней инстанции.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вчера при подготовке материала по Пугачёву вдруг выяснилось, что такая версия есть. Суть: Емельян Иванович Пугачёв мог быть агентом влияния старообрядцев бежавших за границу, поляков и франко-турецкого альянса. Все эти силы были заинтересованы в ослаблении и поражении России. ...
* ...
Печёнку без всякой муки (только соль и перец) обжариваем, кладём сметану, тушим. К печени идеально подходит пюре или мелкая вермишель. Общее время приготовления -- 25 минут. Яблоки (свои, хе-хе) моем, режем, выкладываем в противень, обмазываем алтайским горным мёдом в смеси с корицей ...
Давайте я вам покажу красоту. А?Для затравки. А потом начну песдеть о вселенной ,жызни и вообще. Это подснежники. А вот это котик. А вот это …стоп, а тилипон то мой малый в школу забрал.Потомушто разъебал свой, а я мамаша нервная, считаю и в дождь и в грязь должна работать связь. Так што ...
Мне вот интересно, а чего так почтеннейшая публика возбудилась? Неужто и правда таки есть за что говорунов ртом принять? Это чего получается, наши изрядно порядочные топят за нацизм и экстремизм? И да, еже оно таки действительно есть за что, то это какая-то странная шутка получается Прям ...