Зачем открыли памятную доску Маннергема в Питере?

топ 100 блогов videoelektronic19.06.2016 Да, стрелял красных, как только мог.
Т.е. как монархист действовал последовательно и согласно своим убеждениям. При этом рисковал своей жизнью, если бы красные победили, то очевидно расстреляли бы его и его соратников без колебаний.

Да, в финскую войну командовал войсками противников СССР.
Ну так давайте посмотрим на финскую войну, не как на столкновение двух государств, а как на продолжение гражданской войны, какой она и была де-факто, являясь войной между двумя частями некогда единой Империи.
В конце-концов и Деникин, и Колчак то же воевали против большевиского государства. Колчак, кстати, откровенно сотрудничая с английской разведкой Её Величества.

Да, сотрудничал до 1944-го года с Гитлером и даже держал с севера блокаду Ленинграда.
Но, финские войска остановились на линии границы, существовавшей до 1939-го года. Можно, конечно, сказать, то это так случайно их там остановила Красная Армия, но факт остаётся фактом, что финны не проводили за старой границей каких либо активных наступательных операций, хотя кое-где тактически и перешли её.

Однако!
1). Маннергем не был политическим руководителем Финляндии во время во время её союзнических отношений с Третьим Рейхом, а был всего лишь военным руководителем.
2). По всем параметрам в советско-финской войне 1939-1940 годов именно СССР был агрессором, особенно, если рассматривать эту войну чисто, как межгосударственную.
3). Начав в 1944-м году переговоры с Финской Республикой сталинское правительство и лично сам И.В.Сталин показали, что СССР не рассматривает часть финского руководства, как военных преступников.
Более того, то, что Маннергейм стал Президентом Финляндии за месяц с небольшим до заключения соглашения между СССР и Финляндией, доказывает то, что Сталин не относился к Маннергейму враждебно и считал последнего способным выдворить немецкие войска с финской территории, что Маннергейм и сделал в результате Лапландской операции (вступив с Германией в войну), за 4 месяца вытеснив войска Германии с территории Финляндии.
4). Обвинения с советской стороны Маннергейму в военных преступлениях предъявлены не были.
5). Именно при руководстве Финляндией Маннергейма между союзниками по антигитлеровской коалиции были достигнуты договорённости о нейтральном статусе послевоенной Финляндии.
6). После смерти Маршала в 1951-м году СССР выразил народу Финляндии соболезнования, поскольку Маршал Маннергейм очевидно являлся уже тогда и является сейчас национальным героем Финляндии.


Что мы имеем по факту:

Финляндию западные страны тянут в НАТО, стараясь изменить её нейтральный статус в Европе.
В Финляндии для подавляющей части населения авторитет Маршала Маннергейма безусловный.
Очевидно, что, делая из национальных исторических фигур (с которыми руководители нашего государства договаривались о послевоенном нейтралитете Финляндии) монстров мы только будем толкать финнов в объятия НАТО и способствовать укреплению санитарного кордона вокруг России.
Наоборот, отдав дань уважения финскому национальному герою, тем более, что этот человек ПОЛОЖИТЕЛЬНО связан с нашей общей с финнами  дореволюционной историей, мы сделаем шаг навстречу здоровым национальным силам у наших северо-западных соседей.
А сильная и нейтральная Финландия, как противовес истеричной Швеции, нам сейчас чрезвычайно необходима.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Хороший писатель Леонид Кудрявцев обнародовал в своем ЖЖ исчерпывающие данные о влиянии пиратства на продажи как бумажных, так и электронных книг. См. вот здесь: http://lekud.livejournal.com/39947.html#cutid1 Суть сводится к тому, что после выкладывания текста в ...
Друзья! Не пропустите культурный гид августа — необычные экспозиции в музеях Москвы, смотр военной техники, фестиваль ландшафтного искусства, концерты городских романтиков, слет барберов и тату-мастеров, День светофора и другие события. «Пикник «Афиши» Где: музей-заповедник ...
У американцев много своих национальных уже фишек. Вот например мы как то обсуждали  Особенности национального просмотра  в США. У нас такого почти не было. Или например те же самые печеньки с записочками , ошибочно многими принимаемые за китайские тоже для нас необычно и местами непо ...
Как-то так сложилось в истории, что раз в сто лет нас пытаются евроинтегрировать. В начале прошлого века, даже, попытались провести евроинтеграцию изнутри, под лозунгом "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!"... Не взлетело. Отечественные евроинтеграторы просчитались. Вдруг выяснилось, ...
Сталин – самая противоречивая, на сегодня, личность в нашей истории. Может быть, дело просто в том, что мы привыкли (или нас приучили) рассматривать результаты его дел отдельно, а цену, которой это оплачивалось - отдельно? Попробуем посмотреть на причинно-следственные связи в целом – ...