Зачем они нужны, дети?

топ 100 блогов fotovivo20.01.2023
Зачем они нужны, дети?

Помните притчу? -
"Тысячи морских звезд однажды выбросило прибоем.
Мальчик бегает по берегу и одну за другой кидает обратно вводу.
- Зачем ты тратишь время?. - брюзжит старик, - это ничего не изменит.
- Для этой - очень многое изменит! - отвечает мальчик, поднимая очередную звезду."


На "зачем" в заголовке есть ответ от силы и от слабости.

Скептики любят приводить слабые доводы, что бы тут же их эффектно опровергнуть:
- Зачем детей "заводят"?
- Чтоб скрасить жизнь; укрепить брак; как собственный пенсионный резерв; для обретения веса в сообществе?
- Ага-попался! - тебе нужна игрушка; супруга держишь на аркане ответственности; самореализоваться не умеешь, ни скопить себе на безбедную старость - не видать такому никчемному ничтожеству респекта и уважухи! И кст, насчет стакана воды - не обольщайся! Предусмотрительнее надо быть, вложения делать с умом.
- Но если всЕ так станут рассуждать...
- А пофиг что там всЕ, я у себя одна!


Противостояние "эгоистов" - "альтруистов" (термины теории систем, не оценочные суждения) существует столько же, сколько существует органика на планете.

  • Некие комочки слизи в первичном бульоне, истратив на дыхание все ресурсы в толще жидкости, вынуждены подняться из глубины в верхние слои. Там есть чем подышать. Но нужно слипнуться комком, чтоб удержаться на поверхности. И уже некоторые доисторические прото-клетки "додумывались", что можно не тратиться на клей, а затесавшись среди честных альтруистов, всплыть в общей массе. Когда умников становилось много - ком распадался. И так стотысячмиллионов раз. Пока какому-то комочку слизи случилось удержать баланс, став предшественником многоклеточных.

Доля эгоистов в сообществах живых существ неизбежно присутствует. Начиная с бактериальных колоний — некоторые берут больше, чем отдают, пользуются своим открытием и помалкивают.

А что будет, если беззаботную жизнь всячески продвигать, рекламировать и высмеивать недотёп, которые не секут фишку? Как будет развиваться процесс при перевесе "умников" среди более развитых организмов ученые проверили, как водится, на мышах )

Вселенная - 25 — рукотворный рай

Эксперимент ученого-этолога Джона Кэлхуна
В сокращении:

❞ 9 июля 1968 года в лаборатории был построен вольер, в который были помешены 4 пары мышей в возрасте 48 дней. Загон имел в себе 256 ящиков, рассчитанных на гнезда 15-ти мышей. Температура была оптимальной для комфортного проживания мышей (+20 градусов). Загон периодически очищался и вообще поддерживался в постоянной чистоте. Была оборудована подача воды и еды, в безлимитном количестве, одновременно могли питаться до 9500 особей, не испытывая ни какого дискомфорта. Исключалось попадание в загон хищников и возникновения инфекций (чистым лабораторным линиям мышей не грозит вырождение). Сам Кэлхун называл этот загон "Утопией для мышей".
Рост популяции удваивался каждые 55 дней, но после 315 дня проведения эксперимента темп роста популяции замедлился.
Когда в загоне находилось около 600 мышей и места для всех стало уже не так много, как было раньше, у мышей распределились социальные роли, появилась иерархия и каста "отверженных", в отношении которых часто проводилась агрессия со стороны других мышей — предпосылкой явилось то, что в идеальных условиях бака мыши жили долго, по сравнению с дикой природой, где им необходимо добывать себе пищу и защищать себя от опасностей. "Пожилые особи" вступали в конфликт с молодыми, слабыми, не опытными мышами. Они конкурировали за место и социальные роли в стае. Молодые особи не могли найти себе место и становились изгоями.
...у самцов происходил внутренний упадок сил, они были сломлены и подавлены, даже не пытались защищать своих беременных самок, и лишь периодически они конфликтовали между собой.
При этом самки становились нервными и испытывали тревожность. Так как их самцы были вялыми, то им самим приходилось защищать своё потомство, проявлять агрессию. Но агрессия со стороны самок проявлялась не только ради защиты, - самки стали проявлять агрессию к своим детёнышам. Не редко они даже уничтожали собственный выводок, после чего уходили в дальние гнёзда, становились отшельницами, отказывались от социальных ролей и размножения. Появилась каста "Самок-одиночек".
...после 560 дней наступила фатальная фаза в истории "Мышиного Рая" (D, смерть). Этот период характеризовался появлением новой касты "бьюти" (beautiful ones). Она состояла из самцов, которые вели себя нехарактерным образом - отказывались бороться за статус, самок, защищать свою территорию. Только ели, пили, спали и чистили шкурку. По прошествии определённого времени "Красавцы" и "Самки-одиночки" составляли большинство популяции. Они удалялись в верхние, дальние гнёзда загона, отстраняясь от остальных. И те и другие не желали спариваться.
Средний возраст особи стал составлять 776 дней (эквивалентно 77 годам жизни человека), что на 200 дней превышает максимальную границу репродуктивного возраста. Мыши жили долго, детская смертность достигла уровня 100%, а рождаемость вскоре скатилась до нулевой отметки. Мышиное общество стало деградировать, регрессировать. Мыши практиковали различное девиантное поведение, гомосексуализм, спонтанную агрессию. При условиях изобилия пищи мыши практиковали каннибализм, самки отказывались воспитывать детенышей и убивали их.
Кэлхун также проводил ряд экспериментов на фазе D, он брал несколько групп бьюти-мышек, помещал их в другой отсек, давая им волю и все те же комфортные условия. Однако мыши не поменяли своего поведения и вели себя также. Процветал индивидуализм, отсутствовала беременность у самок, в итоге мыши умирали от старости, не давая потомства.
Выводы Джона Кэлхуна
По итогам эксперимента Джон Кэлхун выдвинул теорию "Смерти в квадрате" (death squared). Первой смертью является смерть духа, которая настигла мышей до смерти телесной. Но после смерти духа, говорил Кэлхун, телесная смерть неминуема. Она вскоре настигнет популяцию.
Острая конкуренция между молодыми и старшими особями приводит к распаду социальных связей и крушению общества в целом, его перехода в такое состояние, когда при низкой смертности нормой становится примитивное "аутистическое" поведение, ведущее к вымиранию популяции. После наступления первой смерти вся популяция обречена на вымирание и наступление физиологической смерти - это вопрос времени.❝

- Подумаешь, кому сдалась та популяция!
- Умные мышки, прожили долгую счастливую беспечную жизнь...
- Кто успел.

Кэлхун завершил эксперимент 22 июня 1972 года, при численности популяции 122 особи (22 самца и 100 самок), все из которых уже вышли из репродуктивного возраста, и продолжать эксперимент не было смысла.
- Счастье в невзгодах?
- Нет, счастье в согласии.

❞...американские ученые обнаружили ген, отвечающий за самооценку. Это ген "OXTR" , кодирующий взаимодействие рецепторов нервных клеток с окситоцином – гормоном, играющим важную роль в социальном поведении, в том числе отвечающим и за формирование эмоциональных привязанностей и агрессию. Этот ген имеет две разновидности в зависимости от того, присутствует ли в определенной точке этого гена нуклеотид аденин или гуанин. От названия этих веществ варианты гена получили обозначение А-версия и Г-версия. Носители Г-версии более агрессивны и самоуверенны, чем обладатели А-версии.
Каждый человек – носитель двух копий этого гена, на материнских и отцовских хромосомах, но именно отцовская хромосома определяет исходную комбинацию генов и то, какое место самец будет занимать в иерархии стаи. Известно, что все самцы млекопитающих делятся по темпераменту на три типа, и это различие обусловлено наследственностью. На самой вершине иерархии стоят альфа-самцы – прирожденные вожаки, которых родители наделили двумя Г-версиями гена "OXTR" . За ними идут бета-самцы, уверенные в себе особи и идеальные солдаты, обладающие смешанной парой А- и Г-версий. Внизу пирамиды – гамма-самцы, трусоватые носители пары А-версий. Естественный отбор на протяжении веков приводил к тому, что во время многочисленных войн и эпидемий первыми страдали как раз бета-самцы – основные рабочие лошадки любой цивилизации, тогда как за воспроизводство потомства отвечали как раз гамма-самцы, остававшиеся в тылу.
Эта схема работала идеально, пока относительно мирное сосуществование во второй половине ХХ века не привело к тому, что бета-самцов стало неожиданно много. Они произвели на свет потомство, обладавшее прирожденной уверенностью. Проще говоря, носителей Г-версии гена "OXTR" стало так много, что это не может не отразиться на развитии всей цивилизации.
"Обусловленное наследственностью эго ведет к завышенным ожиданиям, а неспособность удовлетворить свои амбиции – прямой путь к депрессии,– комментирует Джин Твендж.❝

Даже в "раю" территория оказалась ограниченным ресурсом.
По "пыльным тропинкам далеких планет" не предвидится и в самой смелой перспективе. "Почистить ящик", недостаточно крепко удерживаемый слабеющей геронтократией, всегда найдутся желающие  в популяции с избыточным давлением юных и дерзких.


Дети не "зачем", а почему!

— Потому, что могу!

Не ради пресловутого "стакана" когда-то там и не ради "спасиба" сейчас,
а потому, что просто хочется - провести пришедшие в этот мир новые души
по узкому мосту, тому самому из песни, помогая и направляя на первых шагах.

От того, что есть на это силы.

Дети -  не обуза, не тяжкая повинность в угоду досужим сплетникам - а твоя команда. Ты вожак-заводила, наставник и душа компании, ты можешь осуществить все что захочешь, чего не смогли твои родители в более тяжелые годы - выбраться попрыгать по песчаным барханам, наблюдать в телескоп за звездами, купить наконец-то настольную железную дорогу!
Ты можешь прожить юные годы еще раз, со своими детьми!
А потом и с внуками =)

А пенсионные гарантии, благодарность..
Высекающий из мрамора в таком же положении - мрамор спасибо не скажет,
оценят ли окружающие тоже не факт, но - руки сами тянутся.

Если нет склонности, сил едва на себя хватает — не нужно никакой псевдо-логики из серии «а зачем». Достаточно простого «не хочу». 

Ибо горе несчастной душе, попадающей в равнодушные руки и начинающей свой путь в этом мире среди досады и раздражения.
Завзятые бобыли и прирожденные бобылихи бывали во все времена.
Но там, где деторождение приветствуется, чужим детям улыбаются,
большие семьи в почете - это исключение.

- Притча бьет на жалось, "звездочек" этих и без нас полно, планета перенаселена!
- Полно, да большей частью там, где девочкам не за что любить жизнь,
а мальчики долго и не живут.


Израильтяне считают, что места в стране хватит, полюбоваться есть на что - и порадовать того, кому все в первый раз.
А внутренней энергии достаточно, чтобы провести родившегося человека по тому пути, который сами прошли ранее, предостеречь от острых углов и открыть разведанные сокровища.

Детей можно и нужно брать с собой повсюду — в присутственных местах никто не пикнет, проходы рассчитаны на коляску;
в университете есть дамские комнаты и пеленальный столик.
В гости с собой мелких не приводить? Да вы что? - юбилеи-даты-торжества под то и заточены, чтоб поддерживать "горизонтальные связи", смалку абсорбироваться в круг своих-да-наших.
Гостиницы, кафе - все оборудовано и предусмотрено, кроватки, стульчики для малышей есть в запасе; транспорт - на исходе шабата из Иерусалима возвращаются семьи, детишек - будто ясельная группа на выезде. Никто не морщится. Просто привыкли. Младенцы - повседневность. Свои, соседские, коллег, друзей, знакомых, маленькие дети сплошь и рядом, привычное не раздражает.

Долина цветных песков 

отмечена как аттракция на туристических маршрутах

Зачем они нужны, дети?

Самая большая в мире песочница, где можно поиграть в песочек, далековата от обжитых мест, но не пустует )

Зачем они нужны, дети?

Кто с ребятней, кто традиционно с палатками и гитарой

Зачем они нужны, дети?

Раздолье естественных красок и оттенков

Зачем они нужны, дети?

Будто цветной сливочный крем горками )

Зачем они нужны, дети?
Зачем они нужны, дети?
Зачем они нужны, дети?

Оранжевый, насколько запомнила - окислы железа, зеленый - выходы меди, кармин - песчаник с марганцем. Камешки постепенно рассыпаются, превращаясь в песок

Зачем они нужны, дети?
Зачем они нужны, дети?

Как же не порисовать красками собственного приготовления )

Зачем они нужны, дети?


Неподалеку  озерцо на искусственной запруде

Зачем они нужны, дети?

Зачем малышам мешаться среди столиков кафе, когда столько занятий?

Зачем они нужны, дети?


Самоцитата:
DisneyNature: Monkey Kingdom (2015) документальный фильм "Королевство обезьян".

"Причудливым образом дряхлеют сообщества, империи, цивилизации. Не авантюрами самцов, не алчностью верхушки.
А усилиями солидных половозрелых матрон.
В молодом, дерзновенном сообществе - культ материнства, ранг матери семейства взлетает, вызывая зависть не родивших сверстниц и еще большую самок-подростков. Социальный ранг - сопровождающийся комплексом физиологических изменений, резко улучшающих самочувствие (см "Начальники болеют по пятницам"). Сообществу нужны новые солдаты, строители; с объемом стаи увеличивается ее вес среди соседних групп.
Но вот позиции завоеваны, статус закреплен и подтвержден, территория неоспоримо занята. В эпоху стабильности расцветают ранговые тёрки во всех общественных стратах. И нищие на мусорке дерутся за ресурс. Дабы обеспечить потомству заведомый успех - чужих детенышей стараются подсечь на старте, запугать, лишить инициативы. Еще надежнее юных родительниц заставить ходить по стеночке. А то и вовсе отказаться от потомства - "нарожают тут! нашим самим тесно"
Процесс запущен. Чем ниже статус материнства, тем меньше будущих бойцов получит сообщество, тем больше из самых боеспособных посматривают на сторону. На неосвоенной планете так происходит экспансия. На перенаселенной - групповой отбор. Групп, сквозь тысячелетия сохранивших идентичность - не много. Скупых на чадолюбие среди них нет.
"

Зачем они нужны, дети?

В тему предыдущего обсуждения. Дубль поста от 2015 года.
Разделила запись на «пораскинем» и дорожные заметки — было у меня прежде такое обыкновение, все в одной записи выкладывать и сто иллюстраций и мысли по поводу  =) 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Гетман Скоропадский сбежал от Петлюры. Петлюра - герой. Скоропадский - тоже герой. Что-то неловко получается, что у нацков одни герои постоянно "мочат" других ...
Несмотря на весь ужас происходящего сейчас и того, что произойдет в ближайшем будущем, планета Земля и Солнце посчитали, что Человечество стоит на правильном пути. И, соответственно, началась подготовка к тому, чтобы выпустить человека в Космос. В публичной плоскости это проявилось ...
В Мурманске впервые в России будут производить суперфуд из побочных органических продуктов – помета, навоза и рыбных отходов Фото: Михаил ФРОЛОВ В проект будет вложено 300 млн рублей, его старт намечен на 2025 год. При помощи авторских технологий и инновационного оборудования ...
Автомобили выпускались компанией до 1989 года. ...
Со слов очевидцев. Водитель этой "Лады" проезжая засмотрелся на аварию и сам притёрся бочком к встречной фуре. Живой. Дали свет! Если кто не помнит: Лёд и темень- http://tihiomyt.livejournal.com/657759.html ...