Зачем они его поддержали

топ 100 блогов b_nemtsov29.12.2010 Около 600 политзаключенных, из них 9 россиян и 6 кандидатов в президенты, томятся в лукашистских застенках.
Репрессии, облавы, преследование журналистов, инакомыслящих, закрытие оппозиционных партий – таковы предновогодние реалии в соседней Белоруссии.

Как себя повела российская власть?
Д.Медведев послал поздравительную телеграмму, посол России в Белоруссии А.Суриков поначалу заявил, что правильно, что россиян посадили, выступая не как посол великой страны, а как лукашенковская шестерка. И только после окрика Карасина и Приходько стал делать вид, что защищает граждан России, попавших в беду.

Лукашенко тем временем ничуть не собирается идти на встречу.
Недавно прошедшие суды подтвердили приговоры – наши соотечественники должны провести Новый год в минских тюрьмах.

Медведев оказался в замечательной компании поздравителей.
Чуть раньше Лукашенко поздравили Саакашвили и диктаторы среднеазиатских республик и примкнувший к ним Уго Чавес.

Почему так себя ведет российская власть?
Почему российские наблюдатели заявили, что выборы были честными. Неужели Путину, Медведеву, российским спецслужбам не было известно, что выборы тотально сфальсифицированы, а Лукашенко набрал около 40% голосов.

На что они надеются, признавая диктатора легитимным?
На то, что он признает Осетию и Абхазии? Да никогда он не признает – Саакашвили его лучший друг.
На то, что будет создано союзное государство? Да никогда оно не будет создано – диктаторы не объединяются, могут только ненавидеть друг друга.
На то, что ключевую собственность Лукашенко отдаст путинским чекистам и олигархам? Это вряд ли. Ведь его власть держится на контроле над ключевыми предприятиями республики, а терять власть он не собирается.
В надежде на то, что Лукашенко воспылает любовью к России? Никогда этого не случится. Он всегда относился к России как к дойной корове и кроме как «нефть без пошлин», «газ по российским ценам» и «открытый российский рынок» диктат ора в России ничего не интересовало.

За 50 млрд. долларов дотаций режиму Лукашенко мы получили под боком главного русофоба мира.
Большего количества ненависти, оскорблений и презрения к России ни один лидер не высказывал.

Казалось бы, люто ненавидящий Лукашенко Путин все это давно уже понял.
Зримое доказательство – сериалы про батьку, снятые по заказу Кремля. Лукашенко там и убийца, и психически больной, и вор, и подлец-русофоб.
Так вы этого гражданина поздравляли, господин Медведев?

На мой взгляд, единственная причина, по которой российские власти поздравили Лукашенко в том, что они примеряют события 19-20 декабря в Минске на Москву конца 2011 года, когда должны состояться парламентские выборы, и Москву марта 2012 года, когда пройдут выборы президентские.

Поскольку по-честному у путинского режима выиграть уже не получается, репрессии и фальсификации, цензура и манипуляции – вот тот сценарий, к которому они готовятся.
И поддержка Лукашенко им не помешает, а иначе будет как с признанием Осетии и Абхазии.

И, наконец, последнее.
Политзаключенные являются заложниками Лукашенко. Он будет ими торговать в обмен на экономические преференции России и улучшение отношений с Западом. Так уже было с экс-кандидатом в президенты А.Козулиным: сначала впаяет максимальные сроки (10-15 лет), а потом милостиво за кредиты МВФ и Мирового банка, деньги Евросоюза, а также деньги российского бюджета, дешевую нефть и газ, начнет потихоньку выпускать.

У России 19 декабря был редкий шанс доказать, что мы великая страна.
Для этого надо было сказать правду: выборы – фальсифицированы, Лукашенко – нелегитимен.
Очевидно, что, оказавшись в тотальной изоляции, диктатор долго не продержался бы. А любой другой – для России лучше.


Блог на сайте "Эхо Москвы"

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
27.12.2010 Разворот
Архив записей в блогах:
Иногда вспоминаю об этом и забываю записать. Пусть здесь побудет. Тема такая - когда я впервые слышу или читаю имя и фамилию человека, всегда в голове вырисовывается какой-то образ, причем в реальности обычно он диаметрально противоположный настоящей внешности. А у вас такое бывает? То ...
ВСУ в Донбассе оказались под «радиоударом» России Позиции ВСУ подверглись «радиоудару» со стороны вооружённых сил РФ и остались без GPS. Об этом пишет китайский ...
Россия проиграла оружейный тендер на поставку Индии средних многоцелевых боевых самолетов, который многие специалисты уже окрестили «тендером XXI века». Сделка могла принести Москве более 10 млрд долларов, что стало бы одним из крупнейших ...
Я не знаю, вот, вы помните «Жертвоприношение»?  huchenme from Unsplash " title="Photo by huchenme from Unsplash " loading="lazy" /> Photo by huchenme from Unsplash ...
Помню когда учился в ВУЗе, местные меломаны рассказывали шепотом и с придыханием мол есть Sex Pistols. Это мол не то, что Лев Лещенко или Веселые ребята или даже Машина Времени. Такого в СССР, мол не услышишь... Это Запад, ребята. На Западе всё круто. Наши прыщастые девушки при этих ...