Зачем нужны тюрьмы?

топ 100 блогов seva_riga17.03.2016 Первый раз я задал этот вопрос, будучи ещё студентом юрфака, изучая подноготную термина "рецидив" и окунувшись в диалектику преступления и наказания. Затем было огромное количество американской статистики о  вчерашних заключенных и неимоверное количество рассказов соотечественников о жизни "до" и "после"

Всколыхнула старую тему новое издание "Мишель Фуко. Надзирать и наказывать: Рождение тюрьмы. М.: Ад Маргинем Пресс, 2015. 416 с."


И опять, как было уже 100500 раз, автор не говорит главного - какую цель преследует тюремное заключение?  Какой результат общество хочет получить на выходе? Выход ведь рано или поздно состоится... ну в большинстве случаев.  Или цель всё-таки другая - запечатать джина в бутылке навсегда? Тогда почему обязательно тюрьма? Природа придумала гораздо более надёжные, и главное гораздо менее затратные способы пожизненной изоляции человека от общества.

Или цель таки - исправить? Исправить - значит поменять ценностные ориентиры, нравственные установки, мораль в конце концов..И что, тюрьма этому сильно способствует? Не только я, многочисленные исследователи практически во всех странах в упор не наблюдают никаких  намёков на изменение нравственного облика в процессе отсидки. Результат почему-то получается прямо противоположный. Причём это настолько явно, что невольно на ум приходит мысль: " А может это всё так и задумано? Может именно на такой результат пенитенциарная система и заточена?"

Особенно в процессе назначения наказания умиляют сроки. Как налоговики мычат и таращат глаза на предложение привести технико-экономическое обоснование налоговых ставок, так и разработчики УК убегают куда глаза глядят от предложений обосновать сроки придуманных наказаний. Почему одно наказание = 1 год, а другое - 1,5? Что за эти дополнительные полгода должно произойти такого, чего не может произойти за год?

Простите, но эта инженерная привычка - всё измерять и оперировать только измеряемыми показателями - единственный способ быть объективным. Всё остальное - вкусовщина. Нравится-не-нравится. А этого сейчас уже не хватает. Все требуют измеряемых результатов. Если повышения благосостояния - то в валюте, если продолжительность жизни - то в годах. Повышение эффективности, снижение преступности - везде требуются конкретные цифры.

А тут бац - на ровном месте - неизвестное количество лет с непонятным никому результатом.

Давайте попробуем откопать корень этого добра:

Нормальная реакция нормального общества на такой эксцесс, как преступление, делится на 2 части:

1) Восстановление того, что можно ещё восстановить
2) Создание условий, при которых невозможно повторение

А теперь вернемся в начало нашего разговора и повторим вопрос:
Каким образом решает эту проблему наличие тюрьмы вообще и тюремное заключение в частности (если только мы говорим не про пожизненное)?

Интересны ваши ответы на этот вопрос, после которых (при наличии интереса) и проолжим разговор.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ситуация вокруг крушения Боинга 777 на Украине продолжает вызывать множество вопросов. В частности – почему украинская армия продолжает вести боевые действия, стараясь захватить зону крушения самолёта. Голландская исследовательская комиссия, которая на данный момент остановилась в Дон ...
Доброго времени суток. Подскажите, если кто разбирается, как быть. Хотим с девушкой пожениться. Однако, есть определенные трудности. Так, я с Дальнего Востока, она-с Юга. Последние полгода находимся в командировке в Сибири. Оба служим, так сказать, ...
В правилах ПГФ есть пункты: 3.3 Оскорбление участников за их убеждения. 3.6 Выражение личной неприязни в уничижительной, оскорбительной и агрессивной форме. Соответственно, за "вату", "ватников", "майдаунов", - буду предупреждать и банить. Список эпитетов открыт. За "укров", "укропов", ...
Март. Суббота. 10.30. В обычном зале дешёвого эконом.спорт.клуба в рабоче-крестьянском районе более 40 (!) человек. Свободных ковриков нет, несмотря на то, что некоторые особо брезгливые приходят со своими. На пляжах российских курортов в сезон и час пик больше места, чем здесь. Возник ...
...