рейтинг блогов

Зачем нужна теология

топ 100 блогов eres_eres20.06.2017 Люблю жж за тишину и камерность и за то, что тут можно написать такой пост, оставить к нему открытые комментарии и к нему не придут мудаки.

Итак, в чем дело. Сейчас во вконтактике и фейсбучике идут баталии сторонников и противников теологии, в которых я не принимаю участие, потому что я не люблю агрессивных гопников и не хочу с ними общаться вообще. Тем более мне горько, что в этом случае агрессивные гопники выступают на стороне науки. Но вы тут умные и хорошие котики, поэтому вам на личном примере напишу для вас про важность теологии.

Самое главное, теология - это наука, которая изучает религиозные тексты. Не Бога, не верующих, не чьи-то разговоры с ангелами, а тексты, буковки. Чем религиозные тексты отличаются от остальных? Во-первых, они влияют непосредственно на жизнь людей. То есть куча людей читает тексты или слушает их интерпретации и строит в соответствии с этим свою жизнь. Во-вторых, значение этих текстов менялось со временем и в зависимости от разных интерпретаций. То есть теология - это не литературоведение, потому что литература не говорит людям о том, что им есть и кого убивать и не история, потому что эти тексты важны здесь и сейчас, для людей, которые ходят рядом с вами по улицам, хотите вы этого или нет.

Теперь пример. Я сейчас возглавляю исследовательский проект по антропологии религии, который называется "Священник в системе здравоохраненя". Наша задача - понять, что делают священники сегодня в больницах. Потому что есть некое законодательство по этому поводу, но в каждой больнице своя ситуация и надо смотреть на эти ситуации. Мы собираемся взять как минимум 10 больниц. Может больше.
Что мы будет там делать: наблюдать за богослужениями и тем, как там работают часовни или храмы, брать интервью у всех возможных акторов. Это все нужно для того, чтобы понять, зачем нужен священник пациентам, врачам, родственникам и кому-нибудь еще. Глубокие цели всего этого могут быть разными, в зависимости от того, кто будет читать наши статьи, но думаю, что для каждого читателя они будут достаточно очевидны.
Итак, можно просто пронаблюдать, а можно еще взять и сравнить это с теологическим основанием связи священника и медицины. Потому что с ним это будет не просто описание практик, а рассмотрения связи практик со смыслами. То есть появится еще одно измерение всего этого наблюдения. И, поверьте, об этом написано ОЧЕНЬ много. Но мы полевики. Нам надо наблюдать, потому что у нас это хорошо получается. А читать тексты и разбираться в их истории получается хуже. Поэтому нам нужны люди, которые хорошо умеют это делать. И пишут об этом книжки типа "Богословие медицины", из которых мы и узнаем, какие существуют мнения о том, что должен священник делать в больнице. Пока я сама пытаюсь разобраться с этим. И это непросто.

Еще раз. Религия вокруг вас - это не только то, что делают, но и то, что об этом думаю. А думают на основе чего-то. Вот для того, чтобы выкопать это что-то вам и нужна теология.

Вы не любите религию и поэтому считаете, что ее изучать не надо? Тогда еще раз для вас я вставлю свою любимую картинку.

Зачем нужна теология

Если набегут мудаки, буду банить. Простите, но у меня тонкая душевная организация.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вылив мутные остатки самогона в помятую алюминиевую армейскую кружку,Ватник задумчиво уставился мутным взглядом в треснувшее окно. Темнело рано и желтая луна уже хищно выглядывала сквозь темные тучи освещая заснеженные макушки вековых елей. Снег сыпал крупными хлопьями,укрывая остатки з ...
Спасибо Ване, исправил ситуацию... А Лариса - вааще Красотка!! Не скучайте с Тем, чё есть у вас)) ...
...
Противники 400-метровой высотки «Охта центра» могут не покупать бензин под ...
Я польщен тем вниманием, с которым некоторые члены Сути Времени отслеживают мои публикации. Очевидно это им кажется важным, а я уже давно убедился в том, что отделять важное от второстепенного эта организация умеет. Однако, должен отметить, что сам стиль текста говорит о серьезнейши ...